Просмотры664Комментарии0

Отличились на олимпийских играх

6 апреля отмечается Международный день спорта. «Молодежка» пролистала страницы истории и вспомнила имена известных спортсменов, прославивших Ульяновск.

 

Людмила Белоусова родилась в 1935 году в Ульяновске. Является двукратной олимпийской чемпионкой и четырёхкратной  чемпионкой мира и Европы по парному фигурному катанию. Впервые выиграла чемпионат СССР в 1962 году в Праге, где взяла серебро, за которым последовали две золотые медали на олимпийских играх 1964 года в Инсбруке и олимпийских играх 1968 года в Гренобле.

 

Она пришла на лёд в коньках, приклёпанных к маминым ботинкам. Ботинки были велики, ноги приходилось оборачивать газетами, но, несмотря на все трудности, маленькая, хрупкая девушка смогла добиться больших высот. Лед подарил Людмиле славу и любовь. Её избранником стал партнер по фигурному катанию Олег Протопопов. В 1979 году супруги совершили побег из Советского Союза и вернулись в Россию лишь только в 2003 году, где через некоторое время в рамках благотворительного мероприятия вышли на лёд. На момент выступления Олегу Алексеевичу было 83 года, а Людмиле Евгеньевне — 79.

 

Еще одним обладателем олимпийского золота стал уроженец Чердаклинского района Виталий Константинов. Золотую медаль он завоевал в состязаниях по греко-римской борьбе на олимпиаде в Монреале 1976 года. После окончания спортивной карьеры Виталий Константинов  работал тренером областного совета ДСО «Динамо». Сейчас спортсмен, заслуженный тренер, майор, кавалер ордена «Знак Почёта», судья международной категории первого класса и почётный гражданин Ульяновской области находится на пенсии, появляясь в зале только по просьбе. Начиная с 1998 года в Ульяновске проводится всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Виталия Константинова.

 

Владимир Крылов, родившийся в Сенгилее, стал олимпийским чемпионом по легкой атлетике в эстафете 4×100 метров, прославив тем самым Ульяновскую область на XXIV летних играх в Сеуле 1988 года. В 1986 году на чемпионате Европы выиграл золото и бронзу. Также становился серебряным призёром чемпионата мира в 1987 году, где на дистанции в 200 метров установил национальный рекорд, который держится до сих пор. Крылов входит не только в региональный олимпийский совет, но и в Общественный совет по спорту при Президенте РФ.

 

Юрий Захаревич родился 18 января 1963 года. С 10 лет стал заниматься тяжёлой атлетикой в Димитровграде. В 1983 году на турнире в Венгрии спортсмен  получил тяжелейшую травму, но после не только смог вернуться в спорт, но еще и взять золото на олимпиаде в Сеуле 1988 года.

На счету олимпийского чемпиона, трехкратного победителя чемпионатов мира, заслуженного мастера спорта СССР 41 мировой рекорд. Юрий Захаревич доказал миру простую истину: если чего-то очень хочешь, обязательно получишь.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное