Просмотры675Комментарии1

Икона проступила на камнях

В Ульяновской области много мест, куда стекаются паломники со всей страны. 

Никольская гора

Предание гласит, что в 1552 году к Суре приблизилось войско кочевников. На Белой горе тогда располагался сторожевой дозор Промзина городища. Стражники увидели противников, намеревавшихся переправиться через реку и  разгромить заставу, и ахнули. Их было великое множество. Но только враги так и не решили напасть. А дело было в  том, что они увидели воина на белом коне с огненным мечом и копьем и растолковали это как дурной знак. Русские войны  отправили на самую вершину гонца, там его конь споткнулся и упал на колени. Когда наездник спешился, увидел, что впереди икона Николая Чудотворца, наполовину засыпанная землей.

На этом месте построили часовню. Теперь на гору, располагающуюся недалеко от поселка Сурское, съезжаются тысячи людей. У подножия находится источник. До 1764 года там существовал Никольский Городищенский женский монастырь, где и хранилась до поры до времени та самая икона. Сейчас же остался только источник со святой водой.

Церковь Богоявления Господня

Многие паломники стремятся посетить Церковь Богоявления Господня в Старой Майне Старомайнского района. Верующие стараются приложиться к иконе «Боголюбивая». Существуют две версии её появления на свет. Согласно первой царский дом передал святое изображение в дар храму села Ивановка, но оно было написано и освящено на острове Афон. По второй версии икона проявилась у святого источника. Как бы то ни было, но о чудесах исцеления ходит множество легенд. Например, однажды люди увидели, как к иконе привели женщину на двух костылях. Как только она приложилась, то сразу исцелилась. Храм верующая покинула уже без костылей.

Жадовский мужской монастырь

Свято-Богородице-Казанский монастырь был основан в 1714 году на месте явления Казанской иконы Божией Матери. Одна женщина долгое время страдала от болезни ног. Она омыла их в источнике — и получила полное исцеление. Именно ей было явление иконы. Известен монастырь еще тем, что преподобноисповедник архимандрит Гавриил начинал в этом монастыре свою монашескую жизнь. Сейчас его причислили к лику святых.

Исцеление от глазных недугов, болезней ног, бесноватости дает источник Казанской иконы Божией Матери. О нем говорят по всей России. Над ним высится купальня с женским и мужским отделением и часовней. Паломники часто прибывают в монастырь, чтобы преклонить колени перед чудотворной Жадовской Казанской иконой Божией Матери.

Святой источник на границе области

На границе Чувашской Республики и Ульяновской области, примерно в семи километрах от села Кувай Сурского района, течет святой источник во имя Тихвинской иконы Божией Матери. По легенде он стал известен в XVIII веке. Слепой старец услышал голос Пресвятой Богородицы. Ему было поведано о месте в лесу, где он сможет прозреть. Он и его провожатые долгое время искали источник. Вскоре все, кто был рядом со старцем, услышали журчание воды, а до него самого донесся голос: «Умойся — и прозреешь». Так и произошло. Первое, что увидел старец, — Тихвинскую икону Божией Матери, которая проступила на камне. Как только эта история стала известна, сюда начали стекаться люди. Говорят, что многие видели камни с изображением Богородицы.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное