Просмотры1504Комментарии25

В Ульяновск придут тепло, дождь и плюсовая температура. Прогноз погоды на 2-8 апреля 2018 года

С понедельника в Ульяновск должна прийти настоящая весна. Будет пасмурно, но тепло. В среду ожидается дождь и температура ночью поднимется до +4°. В четверг, ветер сменится с южного на северный.

2 апреля

День Фотиньи Колодезницы. Согласно древнему преданию, именно у Фотиньи самаритянки Иисус Христос попросил попить воды из колодца. Считается, что именно по этой причине вода в день 2 апреля обладает полезными свойствами, и в народе знахари 2 апреля использовали ее для лечения болезней и снятия порчи. Существовала традиция умываться колодезной водой – это считалось очень полезным.

Приметы

Дождь – будет хороший урожай грибов. Наст колюч – примета того, что год будет урожайным. Если испить из колодца воды – можно от болезни излечиться. Прилетели 2 апреля скворцы – пришла настоящая весна. Много талой воды в апреле – много травы будет в мае. Днем 2 апреля жарко, а ночью приходят холода – погода в ближайшее время будет теплой и ясной. Трясогузка прилетела – примета того, что через 12 дней река «пойдет», начнется ледоход.

Именины

Александра, Вадим, Виктор, Евфимия, Иван, Клавдия, Матрена, Никита, Патрикей, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна, Федосия (Феодосия).

3 апреля

 

День Кирилла Катаника, Качальника. Обычно на Качальника катались на санях в последний раз, после чего чистили их, высушивали и убирали до следующей зимы. Детям говорили: «Хоть ревом вой, хоть криком кричи, а после Катаника санки не получи». У ребят, в свою очередь, начинались с 3 апреля новые забавы и дворовые игры. Крестьяне меняли обувь с валенок на лапти из бересты.

Приметы

Желтые лучи у восходящего солнца — к хорошей погоде. В ночном лесу теплее, чем на открытых полянах, — к вёдру. Синие облака — на тепло и к дождю. Первый гром — признак наступающего тепла. Почувствовали, что начинаете заболевать – скорее переоденьтесь, причем одежду выверните задом наперед. Если вы обладаете слабым здоровьем и носите нательный крест, то в эту дату следует привязать бумажку с написанной на ней молитвой. Так вы защитите себя от разных бед и болезней. Услышали раскаты грома – год будет урожайным. Заметили, что березовый сок обильно сочится из ствола, значит, ждите дождливого и ненастного лета. Расцвела мать-и-мачеха или появились первые комары – совсем скоро потеплеет. По небу плывут не белые, а синие облака, значит, в ближайшие дни установится теплая, но дождливая погода. В эту дату можно понаблюдать за цветом лучей восходящего солнца. Если они ярко желтые, то ожидайте тепла. Пение синиц считается хорошей приметой, так как они зазывают летнее солнце и теплую погоду. На реках и озерах до сих пор не сошел лед – не готовьте удочки, ведь весенней рыбалки точно не будет.

Именины

Владимир, Кирилл, Филимон, Фома, Яков, Татьяна.

4 апреля

В этот день в православном календаре обозначена память святителя Василия Анкирского. Предание гласит, что Василий Анкирский жил в 4 веке нашей эры. Он уверовал в Бога еще в юном возрасте и всю жизнь он посвятил молитвам. Народ дал несколько кличек Василию – Теплый, Парник, Капельник и Солнечник. Все связано с тем, что именно в этот день наступает настоящее тепло. Крестьяне говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник».

Приметы

Если на небе синие облака – будет теплый дождь. Снег 4 апреля сошел, и на этом месте начала укладываться паутинка – скорее всего, нужно ждать помех в урожае, он будет небогатым. Снег на муравейнике сошел с северной стороны – ожидай теплого и долгого лета. Если же снег 4 апреля растаял с южной стороны муравейника – примета к тому, что лето будет прохладным.

Именины

Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Таисия.

5 апреля

Никонов день. Также в этот день было принято убирать в доме и во дворе. Вытряхивали постели, убирали мусор, меняли солому в матрасах. Чтобы выгнать из дома нечисть, 5 апреля использовали настой мяты, которым мыли столы, полы, лавки. Считалось, что выгнать нечистую силу можно, если побелить печь. В это время снег еще местами лежал на земле, а потому, крестьяне не спешили выходить в поле. Они начинали медленно готовиться к полевым работам, проверяли и чинили инвентарь. Высаживали 5 апреля яблони, рябину, красную, черную смородину. В православной церкви 5 апреля почитается память святого Никона, которому молятся и служат молебны.

Приметы

Теплый день, но ночью случились заморозки – значит, в апреле будет хорошая погода. Если в этот день пить мятный чай, то вся семья будет здоровой в течение года. Если 5 апреля первый весенний гром слышится, а снег еще не сошел – значит, впереди ожидается холодное лето. Если речная волна идет против течения – ожидай ухудшения погоды и осадков. Ночью 5 апреля видно ясное небо со звездами – утром ожидай заморозков. Кошка чихает или кашляет – скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь. Весной в реке воды не прибыло – примета к тому, что будет жаркое лето без обильных осадков. Белка из гнезда вышла 5 апреля – вскоре настанет теплая погода. Если дворовые птицы выщипывают у себя перья – в доме будет несчастье, это плохая примета.

Именины

Анастасия, Лидия, Алексей, Василий, Георгий.

6 апреля

В народном календаре 6 апреля называли днем Захария Постника. Сегодняшний день покажет, какой будет весна. День Захария и Артемона. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Не выносят бесы даже упоминания имени Захария Постника и бегут от того места, где чтут память могучего Духом монаха. Молитвами подготавливали себя к Дню Благой Вести. Раньше преступивших людское не пускали в церковь. Говорили, что нужно праведными делами прежде всего очистить себя, потом можно входить в храм Божий для общения с Господом. Завтра всем этим не только некогда, а нельзя будет заниматься. Ведь в Благовещение любая, даже самая пустяковая работа великим грехом считалась.

Приметы

На Захария ночь теплая – весна дружная. Если весна уже пришла, то еще много морозов впереди будет. День тёплый — со дня на день жди лета.

Именины

Владимир, Яков, Артемий, Захар.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное