Просмотры762Комментарии0

В Ульяновск приходит весна

На выходных ульяновцев ждет теплая погода. В субботу возможен снег, а в воскресенье дождь со снегом. Ожидается плюсовая температура и южный ветер. В воскресенье 1 апреля в Ульяновск придет весна.

31 марта

Последний, 31-й день марта отмечен как памятная дата жизни и подвигов святых Трофима, Евкарпа и Кирилла. В народе этот день в старину называли «дери полоз». Это связано с тем, что санный путь окончательно сходил на нет. Проехавшись на санях по весеннему бездорожью, можно было ободрать все полозья. Природа с каждым днем поворачивалась к теплу. В некоторых регионах уже вовсю цвели первоцветы (подснежники, пролески), из-под снежного покрова проклевывались листочки мать-и-мачехи. В южных областях пробуждались от спячки мелкие насекомые.

Приметы

В полях снег рыхлый и шершавый – к плохому урожаю. Мать-и-мачеха цветет – к теплой погоде. Комары появились – к ясной погоде. Лебеди прилетели – к теплу. В лесу много комаров – к хорошему урожаю овса. Убить комара в этот день – 40 грехов искупить. Мошкара кружится – к хорошему урожаю грибов. Если у вас растет маленький ребенок, в этот день нельзя никому давать соль и хлеб, чтобы вместе с этими продуктами счастливая доля вашего малыша не упорхнула за ворота. Вечером, когда купаете ребенка, не открывайте дверь чужому человеку, чтобы не случилось несчастья. Нельзя покупки на Трофима делать – удачи не принесут. Тот, кто в этот день родился, будет счастлив в первую половину своей жизни. В последний день марта нельзя занимать и одалживать деньги – много долгов в этом году будет. В гости ходить не следует – можно оставить свою удачу в чужом доме. Стричь волосы и ногти в этот день – к мелким житейским неприятностям. Если в этот день вы купаете ребенка, воду после купания надо вылить во дворе со словами: «Вода в землю – дитя в рост». Тогда ваш малыш будет расти еще быстрее. В лесу кружатся комары – будет много ягод.

Имя дня — Наталья. За внешним спокойствием этого имени скрывается значительный темперамент. Вполне возможно, все было бы иначе, не будь имя столь распространенным, как это отмечается в наши дни. Его тихое начало и излишняя привычность делают имя малозаметным, и потому так резко проявляется контраст со звучным и энергичным последним слогом. В результате имя Наталья – это тот самый омут, в тишине которого может оказаться не одна дюжина чертей как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Нельзя сказать, что Наталья отличается какой-то сверхактивностью, скорее даже наоборот. Нередко, предоставленная самой себе, она превращается в замкнутого человека, предпочитающего скрывать свои эмоции. Другое дело, что энергетика имени предполагает довольно острую реакцию на какие-либо раздражители. Самолюбие Натальи раз за разом будет подвергаться новым испытаниям и с годами может стать довольно болезненным. Вот только если с возрастом человека хвалят все реже и реже, то критики и замечаний почему-то не убывает. Наталья, родившаяся в марте, рано выходит замуж, ее брак удачен, хотя вначале молодая пара сталкивается со значительными трудностями. Детей эта женщина не любит и старается завести их как можно позже.

Именины

Наталья, Даниил, Дмитрий, Кирилл.

1 апреля

В народном календаре 1 апреля – день Дарьи Засори Колодцы, Поплавихи, Грязные проруби. Считалось, что в этот день от зимней спячки пробуждается домовой и начинает безобразничать. Дарью прозвали грязной по той причине, что активное таяние снега в это время вызывает размытие дорог, дворов, полей вешними водами. Они скапливались у прорубей и берегов рек. Славяне достаточно грубо, но точно выражались поэтому поводу: «Дарья все обгадила». Также считалось, что Дарья Грязная марала в грязь только плохих людей, у которых были злые мысли.

В древности говорили, что в этот день просыпается домовой. Для того чтобы задобрить духа и поднять ему настроение, люди готовили всяческие угощения – молоко, кашу, вино. Кроме того, старались не ругаться, а, напротив, забавляться шутками и прибаутками. Кстати, интересно, что многие видят в этом корни современного праздника 1 апреля – «Дня смеха», поскольку о домовом сегодня не вспоминают, а вот, шутить продолжают из года в год. Девушки старались подшутить над большим количеством народа, поскольку считалось, что тогда им женихи врать не будут.

Приметы

Теплый и ясный день – сухое и ветреное лето. Дождь на Дарью – примета того, что летом засухи не будет. Залежалый снег – гнилое лето, урожай будет плохим. Талые воды журчат – будет хороший укос травы. Верба зацвела – ульи пора открывать. Ранняя весна – половодья жди. На дорогах вытаивает навоз – примета того, что будет хороший урожай. Ночью звезд не видно – погода в ближайшее время будет теплой. Какая погода на 1 апреля – таким и октябрь будет.

Имя дня — Дарья. Вступая в брак, эта женщина считает, что совместная жизнь должна начинаться «с нуля»: все добрачные увлечения, романы, привязанности должны быть вычеркнуты. Для семейной жизни берется только то, что позволит ей и мужу чувствовать себя счастливыми. Дарья сразу начинает ладить со всеми родственниками мужа, приглашает их в гости. Любит заниматься домашним хозяйством. Ее страсть – это всевозможные варенья, соленья и консервирование. Бережет самолюбие мужа и при посторонних всячески избегает делать ему критические замечания. Дарья, родившаяся в апреле, предрасположена к травмам, ей нельзя курить из-за слабых легких и бронхов.

Именины

Дарья, Софья, Дмитрий, Иван, Иннокентий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное