Просмотры663Комментарии0

Начало недели в Ульяновске будет теплым, но к концу недели опять похолодание

Начало недели обещает быть по-весеннему теплым. Плюсовая температура, южный ветер, но в четверг вновь похолодает. Ульяновцев ждет северный ветер и зимняя погода. Столбик термометра опустится до -7°.

 

26 марта

В календаре этот день отмечается как Никифоров день. В память о Никифоре, который был патриархом Константинопольским, жившем в VIII-XIX веках, ныне почитается в лике святителя. В народе говорили, что в Никифоров день от зимней спячки пробуждаются медведи, а их наши предки очень уважали, считая медведей людьми в другом облике. Хорошей приметой считался прилёт гусей на Никифора, год обещал быть урожайным. Если гуси плескались в воде, значит скоро будет тепло. Если на Никифора первым прилетал жаворонок, будет тёплая погода, а если зяблик — холодная. Туманы в этот день предвещали дождливое лето.

Приметы

Галки собираются гурьбой под вечер и кричат — к ясной погоде. Тетерев сидит на березе, нахохлившись, — к ненастью. Мыши полевые уходят из поймы реки — к сильному половодью, вода поднимется выше обычного.

Именины

Александр, Кристина, Феофан, Григорий, Михаил, Николай, Никифор, Терентий.

27 марта

В этот день православная церковь вспоминает святого Венедикта Нурсийского. Венедикта знают, как родоначальника монашеского западного движения, а также одного из соавторов уставов латинской традиции. Наши предки в основном уже начинали браться за хозяйственные дела. В частности, 27 марта они посвящали день заботе о скотинке. Множество животных линяли, из-за чего их выводили во двор, обчищали, скребли и шептали специальные молитвы от сглаза. Крестьяне говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись».

Приметы

Снег быстро тает, а на улице заметен туман – лето будет ненастным. Нельзя точить ножи, охотиться и колоть дрова в этот день – накличешь несчастье. Если морозный день выдался – примета того, что холода еще неделю простоят. Светит солнце – нужно обязательно поменять подстилки лошадям и коровам, поскольку вскоре холода наступят. Прогремел гром на Федора-скотника – лето будет урожайным и теплым. Уровень воды остался в реке прежним – примета того, что лето будет засушливое и жаркое. Нельзя смотреть в зеркало до захода солнца – несчастье накличешь. Поэтому, зеркала часто завешивали тканью. Пожилым людям 27 марта не нужно смотреться в зеркало даже после заката – это приведет к скорой смерти.

Именины

Венедикт, Михаил, Ростислав.

28 марта

В русской православной церкви 28 марта почитается память святого мученика Никадра, который, согласно преданию, работая врачом, совершил большое количество добрых дел в отношении христиан во время организованных гонений на них. Никандр посещал заключенных в тюрьмах, утешал мучеников, хоронил тех, кого казнили. Однажды, когда Никандр пытался похоронить христиан, растерзанных львами, его увидели императорские стражники, которые схватили его и вскоре казнили.

В этот день знахари собирали травы и целебные растения, заговаривали их, готовили различные снадобья. Полагалось именно 28 марта снимать порчу, лечить болезни головы. Также это было отличное время для изготовления амулетов.

Приметы

На неблагоприятный и неурожайный год указывало небольшое количество талых вод, текущих медленно. А на плохую и дождливую погоду в ближайшие дни указывал пасмурный день 28 марта на фоне яркого солнечного заката. Громкое чириканье воробьёв предвещало наступление ясной погоды. На дождь и ненастье указывали чайки, купающиеся в воде. А вот прилёт чаек символизировал наступление тёплой погоды и ледохода.

Именины

Александр, Денис, Никандр и Тимолай.

29 марта

Савин день. В православных церквях в этот день чествуют память святого мученика Савина Ермопольского. Он жил в 3 веке н.э. и пострадал за вероисповедание. Также люди говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». Подобные пословицы придавали силы и энергию народу, у которых появлялось все больше энтузиазма начинать полевые и садовые труды.

Приметы

Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой. Если весенняя вода течет медленно – год будет тяжелый; если снег тает быстро, вода бежит дружно – лето мокрое. Стоит обратить внимание на муравейник: если снег больше тает с северной стороны домика этих мелких насекомых, то лето будет теплым и продолжительным, а если с южной – коротким и холодным. Нельзя 29 марта есть хлеб после захода солнца – это к нищете. Нельзя одалживать деньги, поскольку, по приметам, весь год в долгах ходить будешь. Нельзя спорить с людьми и ссориться, чтобы не навлечь на себя неприятности. Если на Савина погода теплая, значит, такой же будет вся весна.

Именины

Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

30 марта

В народном календаре 30 марта – день Алексея Водопола, Алексея Водотека, Алексея Теплого. В этот день собирали березовые почки. За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово – березовый взвар, или сбитень. В православной церкви 30 марта почитали память святого Алексия, история жизни которого известна, благодаря житийной (агиографической) литературе. Святой родился в обеспеченной семье, и все пророчили ему богатую и беззаботную жизнь. Однако Алексий в определенный момент, уверовав в Бога, решил посвятить себя служению Всевышнему. За день до свадьбы он сбежал из дома и долгие годы провел в трудах, молитвах, добрых делах, питаясь только лишь подаянием. Спустя некоторое время он вернулся домой и жил там в чулане, поскольку родители его не узнали и все годы продолжали оплакивать своего сына.

Приметы

Тепло на Алексея – год будет урожайным. Если погода прохладная, то весна будет поздней. Много талой воды – примета к тому, что будет не только хороший сенокос, но и богатый урожай. Нельзя в сани в этот день садиться, поскольку желания и мечты мимо пройдут, не сбудутся. Скворцов нет – будет ненастная погода. Маленькие ручейки текут 30 марта – скотине не будет хватать корма, и сенокос в этом году будет не слишком удачным. Прилетели трясогузки – жди половодья. Гуси летят высоко – ожидай снегопада. Если пряжу в этот день положить в открытый водоем, то она будет прочной и белой. На орешнике сережки появились – значит, зиме конец, можно садить мак, редиску, цветы. Если сплести 30 марта сеть и отправиться с ней на рыбалку, то весь год рыба хорошо ловиться.  Если Алексию 30 марта помолиться, то много меда будет. Если 30 марта выпадает на понедельник, то в этот день нельзя в дорогу собираться – это к неудаче. На Алексия охота будет удачной.

Именины

Ирина, Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное