Просмотры616Комментарии0

Вы нам звонили!

За справедливость будем бороться вместе!

В редакцию программы «Справедливый телефон» и «Молодежки» ежедневно поступают десятки звонков. Люди жалуются на безразличие чиновников, на то, что не могут добиться справедливости. Ваши обращения — как послание народа. Мы сделали мартовскую подборку тревожных звонков на «Справедливый телефон».

Тяжелый пандус

На «Справедливый телефон» поступила жалоба от 62-летнего ульяновского пенсионера-колясочника Александра Титенко, проживающего на улице Тельмана, 12.

Он инвалид первой группы, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Передвигаться ему приходится с помощью коляски. В третьем подъезде его дома полтора года назад установили откидной пандус. Но он очень тяжелый и довольно крутой. Поэтому спускаться ему помогает маленькая внучка, а для того чтобы на него подняться, Александру Петровичу нужно два человека для помощи. Приходится каждый раз ждать в подъезде жильцов. Кстати, корреспонденты «Молодежки» с трудом установили этот пандус, когда побывали на месте. Но проблемы с пандусом и в ближайшем супермаркете, вернее, там его вообще нет. Для вида к ступеньке накидали немного асфальта, и все на этом, а пенсионер без помощи прохожих не может сходить в магазин за продуктами.

От Захара Мисанца:

В прошедшие выходные глава города Ульяновска Сергей Панчин, как клоун из цирка, выступал в местных парках, рассказывая, как весело ульяновцы живут. Глядя на него, многие просто смеялись… Пора бы, господин глава, браться и за реальную работу. Александр Титенко ждет от вас помощи. А мы через недельку проверим, как вы слышите жителей города. 

Опасные «полицейские»

Ульяновцы жалуются на неправильно установленных «лежачих полицейских» на Заводском проезде в Заволжском районе.

На Заводском два таких «полицейских». По требованиям ГОСТа, высота такой искусственной преграды не должна превышать семи сантиметров. Корреспонденты «Молодежной газеты» проехали по тому месту и выяснили, что «полицейские» явно выше нормы (семи сантиметров). Ехать по той дороге в маршрутных такси и автобусах опасно, пассажиры буквально «прыгают», когда проезжают по «кочкам». И уже не раз получали различные травмы. А проехаться по такой дороге ночью — опасно для жизни, так как «лежачих полицейских» не видно.

 

От Захара Мисанца:

Господин Гаев, глава администрации Ульяновска, не стоит поддерживать «клоунаду» Панчина и участвовать в сомнительных шоу по розыгрышам красных автомобилей в парках Ульяновска. Пора бы и Вам взяться за работу. Съездите на проезд Заводской и наведите порядок. Тысяча горожан этого ждет. Ну, а мы через недельку проверим.  

Ездят через двор

В «Справедливый телефон» поступил звонок от Власова Анатолия Аполлоновича, который проживает на улице Ефремова, 77 (Засвияжский район).

Он сообщил, что на углу улиц Промышленной и Ефремова вдвое сузили проезжую часть. Построили новый медицинский центр, и ехать там теперь затруднительно. И совсем не далеко от этого участка, на улице Кузоватовской, осенью прошлого года сделали тротуары в три метра шириной. Из-за этого проезжая часть уменьшилась, что затрудняет транспортное движение. Да еще и на улице Кузоватовской нет левого поворота на улицу Рябикова, и поэтому машинам приходится проезжать через дворы по улице Ефремова. Кстати, за один час пенсионер насчитал 60 машин, проехавших через его двор.

От Захара Мисанца:

Панчин, Гаев и им подобные. Вас избирали и назначали, чтобы вы наводили порядок. А Анатолий Власов рассказал нам о полном бардаке. Или вам наплевать на Анатолия Власова и сотни горожан, живущих на Ефремова, 77? Или им к Президенту обращаться за помощью?

Помогите ветерану труда

Нам позвонила Светлана из р.п. Старая Кулатка, ухаживающая за инвалидом и ветераном труда — Халисей Байбиковой. Пожилой женщине приходится жить в ветхом жилье, а помощи на улучшение жилищных условий ждать не от кого. 

«Халися Батровна живет в доме, который в 2012 году был признан непригодным для постоянного проживания (ветхим). Вскоре ее поставили в очередь в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Но программа завершилась 31 декабря 2013 года, а ее очередь так и не подошла. Позже пенсионерку включили в список участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Но 28 августа 2015 года Халисю Батровну исключили из этой программы, так как она не осуществляла никакую трудовую деятельность. Мы обратились в суд, но его проиграли, мол, исключили на законных основаниях. Но нам от этого не легче. Ведь инвалиду и ветерану труда приходится жить в ужасных условиях, а помочь некому. Что нам делать?»

От Захара Мисанца:

Этот вопрос я хочу адресовать господину Смекалину — председателю правительства области. Очень надеюсь, что вы умеете не только судиться со своим народом. Нижайше вас прошу — помогите инвалиду и ветерану. Это в ваших силах. Ну, а мы где-то через недельку свяжемся с Халисей Байбиковой и посмотрим, какой вы председатель правительства.

Холодно в детсадах Железнодорожной Майны?

На «Справедливый телефон» поступила жалоба на низкую температуру в детском саду в рабочем посёлке Железнодорожная Майна.

По словам обратившегося (он не представился), температура в детсаду составляет плюс 8 градусов, при этом никакие шаги по улучшению ситуации администрация детского сада якобы не предпринимает. Позвонивший, к сожалению, не указал номер дошкольного учреждения.

Напомним, согласно СанПиНу и Межгосударственному стандарту ГОСТ минимально допустимое значение температуры в детских дошкольных учреждениях — +18 градусов Цельсия.

Корреспонденты «Молодежки» побывали в детских садах Железнодорожной Майны. Везде тепло, светло и комфортно, малыши находятся в группах в футболках и шортах. На термометрах +25 — +26 градусов по Цельсию.

От Захара Мисанца:

Низкий поклон вам, сотрудники майнских детсадов и всех детсадов области, которые понимают, что в помещениях, где есть дети, должно быть тепло. Ну, а провокаторов, которые хотят кого-то подставить, у нас всегда было много.

Живет без воды

В редакцию «Справедливого телефона» обратился Х.М. Салихов по просьбе жительницы р.п. Тереньга. У нее в течение нескольких лет нет воды в квартире.

«Пять лет из колодца соседа вода поступала в дом Наили Сабитовой. Но вот уже три года водоснабжение отключено. На наш взгляд, воду отключили беспричинно. Наиля Сабитова собирала различные заявления и справки. Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, администрация МО «Тереньгульский район» и МВД рассмотрели обращение, которое мы направили, но с результатами не согласны, потому что в документах указано, что прокладка трубопровода осуществлялась на глубине 50 сантиметров, а на деле – двух метров. Кроме того, этот водопровод является транзитным, а не собственностью соседа. И он был протянут Сабитовыми самостоятельно. Женщина – вдова, на ее иждивении ребенок, провести отдельную линию трубопровода она не в состоянии из-за финансовых возможностей. Пожалуйста, помогите».

От Захара Мисанца:

Недавно в Тереньгульском районе был назначен новый глава администрации — господин Шерстнев. Очень прошу его разобраться в проблеме Наили Сабитовой и помочь человеку. 

Закрыли роддом

В редакцию «Справедливого телефона» обратилась Юлия из Новоспасского района, которая рассказала, что у них закрыли роддом.

«Закрыли роддом в Новоспасском, такой район большой, обидно, что надо ехать рожать в город Ульяновск, а под носом большая больница», — сказала она.

Женщины во многих районах Ульяновской области уже давно бьют тревогу и близки к панике. По их словам, уже на ранних сроках беременности врачи в центральных районных больницах сообщают им, что рожать придётся в Ульяновске и других вариантов нет.

По одной из версий, роддомы в районах и в городе закрывают из-за того, что в новом перинатальном центре, открытом недавно в Ульяновске, не хватает персонала, всех медработников переводят туда. Нужно ли такое решение и насколько оно эффективно, покажет время.

От Захара Мисанца:

Закрытие родильных отделений в районах области считаю одной из самых больших ошибок областной власти. Это непродуманное, не взвешенное и не поддающееся никакой логике решение. Считаю это антинародным решением. Увы, пока не поменяем власть в области законным путем, может дойти до того, что начнут закрывать и районные больницы. Огорчает и то, что и представители общественности стали подпевать власти. Грустно становится в области. И депрессивно. 

Ульяновцы мучаются от перетопа

На «Справедливый телефон» позвонили сразу несколько жителей Нового города и сообщили, что мучаются от жары в квартирах.

— Перетоп ужасный, в квартире плюс 30 градусов, спим без простыней, все в поту, окно не откроешь — сразу же просквозит и заболеешь, — рассказал Виктор Чернышев, проживающий на проспекте Филатова. — А потом придут огромные счета за коммуналку. Мне за февраль насчитали 3100 за тепло. Люди не смогут расплатиться, и власти с энергетиками будут жаловаться, что долги растут.

— В квартирах буквально нечем дышать. Люди вынуждены держать окна и форточки открытыми, что способствует простудным заболеваниям. И зачем за такое удобство платить? — возмущается жительница Ольга П. — Отапливаем улицы. Мне кажется, что энергетики просто набивают себе карманы за счет нас. Где логика? Тарифы не растут, а платим с каждым месяцем все больше и больше.

От Захара Мисанца:

Это специально, думаю, сделали накануне выборов. Дескать, видите, как тепло, а значит, и голосуйте правильно… А потом и оплатите все из своего же кармана. Так у нас, к сожалению, к народу относятся.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное