Просмотры596Комментарии0

Особенные. «Даже и речи не было, чтобы оставить дочку»

21 марта во всем мире отмечают день людей с синдромом Дауна. Родители нередко пугаются этого диагноза и отказываются от своих малышей. Но в Ульяновске живет немало семей с такими детьми.  Корреспондент «Молодежной газеты» встретилась с молодой Анной Шведовой, которая с мужем Антоном воспитывает «солнечную девочку» Варю.

 

 

— Анна, не все мамы решаются подарить жизнь особенному ребенку. Для вас это было осознанным выбором?

— Не совсем. Про синдром я узнала в больнице, когда дочь уже родилась. Невозможно даже описать то, какая у нас с мужем была реакция, наш мир обрушился, потому что я, как и все родители, ждала здорового ребенка. Это было большой неожиданностью…

Мы себе нарисовали образ ребенка, которого бы мы хотели, и он не родился. Проблема только в этом. Есть, конечно, такая практика, когда предлагают оставить ребенка в роддоме, нам никто ничего такого не предлагал, и слава богу, потому что у нас с мужем даже речи не было о том, чтобы оставить дочку.

 

— Как ваши близкие восприняли известие о том, что ваша дочка – особенная?

— Мы все были шокированы этим известием, однако у нас не было и мысли, что мы не сможем ее воспитать. Если она не нужна нам, то она не нужна никому. Моя семья, муж, родители — мы все это понимали. Дочь мы назвали Варварой, у нас тут же начались тяжелые будни, врачи, лечение, но сейчас Варе уже полтора года, и мы все ее очень сильно любим. Она у нас действительно особенный и чудесный ребенок, которая одной лишь улыбкой дарит счастье всей семье!..

 

— Откуда ждать помощи маме особенного ребенка? Есть ли какие-либо специализированные учреждения в Ульяновске для детей с подобным синдромом?

— В нашем городе есть организация центров по реабилитации для детей с ограниченными возможностями, это, например, центр «Подсолнух». Но акцент там делается на другого рода патологии, и это, конечно, не то, что нам подходит. Однако силами родителей мы создали организацию «Я не лишний», которая только для детей с синдромом Дауна. Мы бы хотели, чтобы там были свои специалисты, дефектологи, логопеды, педагоги, специалисты лечебной физкультуры, потому что в Заволжье, где мы живем, никто не хочет ехать заниматься на дом. Сейчас организация столкнулась с такой проблемой, как отсутствие помещения, так как средств на аренду у матерей нет. Мы надеемся на помощь городской администрации. Тогда мы сможем помогать и поддерживать еще больше семей с особенными детьми.

Также я состою в группе в “Viber”, где общаются более двадцати мам из Ульяновска и Димитровграда. Там мы делимся советами, обсуждаем вопросы воспитания и проблемы, с которыми сталкиваемся. И эта группа со временем только пополняется!

 

— С какими основными проблемами сталкиваются ульяновские родители детей с синдромом Дауна?

— Без специализированного центра у нас меньше возможностей правильно воспитать детей. Например, у Вари уже есть проблемы с ориентацией в пространстве, а из-за этого у нее слабоватые мышцы, проблемы с суставами. Поэтому обязательно нужна лечебная физкультура. Помимо этого, мы почти не получаем помощи от государства, кроме пенсии по инвалидности.

 

— Какие конкретно у Вари особенности характера? Чем она любит заниматься?

— Варя такая же, как и все дети, ребенок — он и есть ребенок. Она, как и все, пытается проявить свое «я», она все понимает, она знает, где у нее что лежит. Ей все интересно так же, как и обычным детям. Мы с ней много рисуем пальчиковыми красками, ей это нравится. Также я распечатываю ей черно-белые картинки, и потом мы с ней их раскрашиваем, изучаем животных, собираем детские пирамидки, она очень любопытная, интересуется новыми вещами. Сейчас логопед дала нам задание учить животных и звуки подражания животным, и у нас неплохо получается. Конечно, она еще маленькая, у нее есть проблемы с социализацией, она еще не совсем понимает, как играть с остальными детьми, но с каждым днем все больше учится.

 

Мама Анна ко дню рождения Варечки сама написала стихотворение. Однако читать его она нам не стала, так как призналась, что может расплакаться…

 

«Мой мир обрушился в мгновение,

Когда узнала я о том,

Что дочь моя, как все, не будет,

У дочки Дауна синдром.

 

Решила я — не буду плакать,

Слезами горю не помочь.

Мы воспитаем её с папой,

Она ведь всё же наша дочь!

 

Хочу сказать: «Не бойтесь, люди,

Не смейте их одних бросать!»,

Ведь и «особенным» детишкам

Нужна заботливая Мать!»

Дина Бекерова

 

 

 

Наша справка:

Что же такое «синдром Дауна»?

 

Нужно помнить, что это синдром, а не болезнь. Термин «синдром» означает устойчивую совокупность ряда признаков. Назван он по имени английского врача, впервые описавшего характерные черты людей с данной патологией в 1866 году. В частности, Джон Даун описал у своих пациентов узкие, раскосые глаза, плоский профиль и сравнил их с людьми монголоидной расы. А вот связь этого синдрома с

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное