Просмотры1039Комментарии1

В Ульяновске холодная погода продержится еще неделю

На этой неделе, март на дворе совсем не радует. Морозы отступили, но плюсовых температур ожидать в ближайшее время не стоит. Днем солнце уже пригревает и температура не опускается ниже -9 градусов. Но ночью морозы ожидаются до -22°.

5 марта.

Дальше всех съехать с горки на санях – к счастью. Стаи галок и ворон парят высоко в небе – к снегопаду. Во время дождя небо на западной стороне проясняется – к теплой и сухой погоде. Ветер сменил направление – к недолгой оттепели. Не следует начинать ничего нового в этот день. Обещать что-либо на 5 марта тоже не следует – есть риск не выполнить. Если всю старую обувь выбросишь – это принесет достаток в дом. Нельзя смотреть на падающие звезды, чтобы не накликать на себя беду. Кто заболел в этот день – тот долго не выздоровеет.

В православной церкви 5 марта отмечают день епископа Льва Катанского, но славяне переименовали праздник в «катыша» или Льва Катальщика.

6 марта.

Народное название: Тимофей-весновей, Тимофеи, весняк, весновки.

Приметы: Если у подтаявшего снега вокруг деревьев крутые края, то весна будет холодной; пологие – затяжной. Увидели в лесу белого зайца, значит, еще выпадет снег. Заметили, что вороньи стаи кружат над своими гнездами, садятся и вновь взлетают – скоро погода переменится. Подул восточный ветер – весна не за горами; южный – будет тепло и дождливо; северный – вернутся холода. Если несколько дней подряд дует западный ветер, то вскоре установится сырая погода. Прилетели ласточки – к потеплению. В этот день празднуют именины: Тимофей, Юрий, Даниил, Александр, Иван, Константин, Георгий, Павел, Ольга, Захар, Григорий.

7 марта.

Народное название: Маврикий, Афанасий. Приметы на 7 марта : Если на Афанасия вьюга и метель – весна затянется. На Афанасьев день пригрев на стенах (солнышко припекает) – к зеленому году. Неподвижно висящие, очень высокие и густые облака не предвещают ненастья и говорят об устойчивой погоде. Когда весной поверхность снега шершавая (снег начинает подтаивать) – к урожаю, гладкая – к неурожаю. Ранний срок прилета грачей. Грачи играют – хорошая погода будет. Именины 7 марта празднуют: Леонид. Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Галактион, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Петр, Федор.

8 марта.

День памяти Поликарпа, епископа Брянского (1620-1621). Народные приметы на 8 марта: Птицы прилетели — много хлеба будет. Воробьи гнезда вьют. Слышен стук дятла — к поздней весне. Синицы громко поют — к теплой погоде. Грачи вьют гнезда с солнечной[гор] стороны — к холодному, ненастному лету. Рано закричал дергач — лошади заболеют. Если в этот день закричал перепел — лошади будут сытыми и довольными. Зяблик закричал — к заморозкам. Если бросить на снег соломинку, и она провалится в сугроб — ровно через месяц растает весь снег. Лошадь на земле лежит — к вьюге. Если девушка в этот день попытается приворожить любимого — он скоро ответит ей взаимностью. Паук в этот день в доме паутину сплел — к счастью в семье. Такую паутину нельзя снимать до Пасхи — можно дом потерять. Если женщина получила цветы, но не знает от кого — скоро ей предстоит взаимно в кого-то влюбиться. Незамужней девушке отмечать 8 марта в окружении женщин — до конца года свадьбы не видать. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов; это отражено в поговорке: «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится». Именинники: Александр, Антонин, Демьян, Иван, Иоанн и Поликарп.

9 марта.

Иванов день. Иоанну люди молились, чтобы он избавил их от головной боли, чтобы дети были здоровы, чтобы защищены были посевы и плодородие. Народное название: Иоанн Предтеча, будник, птичье потенье, обретение гнезд, день птиц. Погодные приметы на 9 марта: Если 9 марта выпадал снег – ждали снега в апреле и холода на Пасху. Если синица поет в Иванов день – к теплу. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов – к холодному лету. Если у месяца яркие и крутые “рога” – к морозу. Именины 9 марта празднуют: Илларион, Иван.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное