Просмотры986Комментарии0

С 1 марта 2018 года начали действовать новые законы

Амнистия капиталов

С 1 марта в России начнется второй этап амнистии капиталов, который продлится до 28 февраля 2019 года. Все желающие могут подать в налоговую инспекцию декларацию с информацией об имуществе и счетах в зарубежных банках. Декларировать можно будет вклады в зарубежных банках, которые не только были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и закрыты на дату представления декларации при условии, что такие закрытые счета открывались до 1 января 2018 года.

Декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя.

Срок получения загранпаспорта

Со 2 марта срок выдачи загранпаспорта при подаче заявления по месту пребывания будет сокращено до трех месяцев.

Сейчас оформление загранпаспорта, в том числе биометрического, по месту регистрации занимает не более одного месяца, а по месту фактического пребывания — не более четырех.

Новый техрегламент ЕАЭС защитит россиян от ртути и кадмия

С 1 марта электрические приборы станут безопаснее для потребителей. Об этом говорится в решении совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 г. №113 (в нем можно найти полный перечень электронной техники и список опасных веществ). Документ ограничивает применение свинца, ртути, кадмия и прочих опасных веществ в компьютерах, холодильниках, мобильных телефонах, стиральных машинах, пылесосах, утюгах и других бытовых электроприборах. До 1 марта 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение изделий электротехники и радиоэлектроники без документов об оценке соответствия требованиям этого техрегламента. А потом опасные приборы окажутся вне закона.

«Дачную амнистию» продлили еще на два года

С 1 марта оформление в собственность незарегистрированных дач должно было заметно осложниться – заканчивалась «дачная амнистия». Об этом говорится в федеральном законе от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но власти решили увеличить период действия упрощенной процедуры регистрации недвижимости. Госдума приняла законопроект о продлении сроков «амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года. 28 февраля документ был одобрен в Совете Федерации и подписан президентом России. Напомним, благодаря «дачной амнистии» зарегистрировать право собственности на жилой дом можно без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

«Дачная амнистия» позволила владельцам привести в порядок личные земельно-имущественные отношения. Те, кто за эти два года не успеет оформить документы в льготном режиме, столкнется с более сложной процедурой при кадастровом учете, вводе в эксплуатацию и регистрации соответствующих прав на объекты.

Еще одна страна отменила безвизовый режим для россиян

С 15 марта россияне больше не смогут въезжать в Македонию без визы. Страна возобновляет для граждан РФ визовый режим. Напомним, туристы из России еще более двух недель могут приезжать в Македонию без визы, но только на короткий срок, не превышающий 90 дней.

Водителям придется выполнять новые правила ПДД

С 18 марта автолюбителям придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города, поселка или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2017 г. №1524. Но наказания за выход из машины без жилета не предусмотрены. Хотя в других странах за отсутствие жилета в машине водитель может нарваться на крупный штраф.

Тем не менее, автолюбитель, который не исполнил должным образом требования нового закона, может не только стать жертвой ДТП, но и быть признанным его виновником, если в момент происшествия на нем не было одежды со светоотражающими элементами.

Вывоз культурных ценностей

С 30 марта физлица смогут вывозить для личного пользования культурные ценности в упрощенном порядке с разрешения Минкультуры. Индивидуальным предпринимателям и организациям для вывоза культурных ценностей нужно будет получать лицензию Министерства промышленности и торговли РФ, но заявление о выдаче такой лицензии должно быть сначала согласовано с Министерством культуры.

30 госуслуг по одному заявлению

С 30 марта в МФЦ можно будет получить три десятка услуг по одному заявлению. Ранее для получения нескольких государственных или муниципальных услуг в МФЦ можно будет подавать одно заявление.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное