Просмотры2311Комментарии17

Ульяновские пенсионеры едят из мусорных баков

На прошлой неделе в интернете появилось видео, на котором показано, как ульяновские пенсионеры собирают еду из мусорного бака возле одного из супермаркетов и с ожесточением отталкивают друг друга в борьбе за полугнилой апельсин. Корреспонденты «Молодежной газеты» отправились на место событий.

Перевернули контейнер

В понедельник утром, 26 февраля, когда на улице было около 25 мороза, мы уже были на улице Краснопролетарской, 26, что Нижней террасе в Ульяновске. Быстро нашли ту самую мусорку. Возле бака стояла пенсионерка, в её руках была молочная продукция.

А из супермаркета в контейнер в это время выбрасывают просроченную продукцию и бак каждый раз полный, — говорит женщина. — Здесь всё можно найти: и фрукты, и овощи. Вот сегодня молоко с кефиром выбросили, хотя они еще не просроченные. Вот, например, кефир.

Мы заглянули в бак. Действительно, на дне лежало много молочной продукции. Одну часть уже успели разобрать местные пенсионеры. А вот в супермаркете нам никто и ничего объяснять не стал. Увидев корреспондентов «МГ», всё руководство быстро попряталось в служебных кабинетах.

Не добившись никаких объяснений и вернувшись через полчаса к мусорным бакам, мы увидели, что пенсионеры повалили бак и забрали всю молочную продукцию до последнего пакетика.

Пенсии маленькие, а продукция дорогая, — сказала еще одна пенсионерка, встретившаяся нам возле мусорки.  — А здесь еды на неделю хватит. Сейчас морозно — не испортится, да и не отравимся.

Вот так у нас выживают ульяновские пенсионеры. Соцсети продолжают обсуждать и возмущаться. Панчин, глава города Ульяновска, и Гаев, глава администрации, хранят  гробовое молчание. А горожане говорят, что такая ситуация  возле всех мусорных баков и продуктовых магазинов. Вывод: бедность в Ульяновске при таком областном и городском руководстве просто зашкаливает, жить так дальше нельзя.

Что делать с просрочкой?

По закону «О защите прав потребителя» для любых продуктов должен быть установлен срок годности. По его истечении торговая сеть обязана сдавать их на переработку. А вот просто так выбрасывать продукцию в ближайшие мусорки запрещено.

Но почему всё же выбрасывают? Каждый магазин сам отвечает за утилизацию продуктов. Однако не каждый готов тратить деньги на уничтожение просроченного товара. В итоге легче выбросить просрочку в мусорный бак.

 

 

Насколько опасны эти продукты?

Употребление товаров с истекшим сроком годности может нанести удар по вашему здоровью. Последствием является пищевое отравление. Нужно помнить, что в мусорном баке содержится огромное количество бактерий, которые быстро размножаются. Наиболее опасные среди них – стафилококки, которые вызывают серьезное воспаление кожи. Опасны также кишечная палочка и прочие вредоносные бактерии.

Летом этих опасностей становится больше. К бактериям прибавятся еще и переносчики всякой заразы — крысы и мыши. Получается, что магазины выбрасывают продукты в мусорные баки, которые находятся возле домов жильцов, то есть совершают как минимум административное правонарушение, как максимум  — социальное преступление.

А как у них?

В Дании удалось всего за 5 лет сократить количество пищевых отходов на 25% благодаря внедрению новых взглядов на просроченные продукты. И суть их была в том, что товары с истекшим сроком годности есть неопасно, если найти доступный и полезный способ их переработки.

В Германии, к примеру, предлагают и вовсе не указывать на упаковке срок годности. Вместо этого в каждый продукт помещают специальный чип, который при помощи цветовых индикаторов покажет, насколько свеж товар. И каждый покупатель будет сам для себя решать, стоит брать его  или нет.

Во Франции с февраля 2016 года действует закон, согласно которому крупные супермаркеты обязаны дарить продукты с истекающим сроком действия благотворительным организациям. Речь, конечно же,  идет о товарах, которые еще годятся для употребления.

А вот в Америке продукты, срок годности которых вот-вот закончится, кладут на отдельный прилавок и продают за полцены или же вовсе отдают бесплатно. И при этом никаких крупных инцидентов не возникало.

Как нам быть?

Продукты мы всё равно не утилизируем так, как этого требует закон. Да и реакции властей после публикации видео с пенсионерами никакой не было. Может, и нашим магазинам отдавать продукты, срок годности которых истекает,  пенсионерам, а не выбрасывать их в мусорные баки на улицу?

Дина Бекерова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное