Просмотры923Комментарии7

Морозы продержатся в Ульяновске до начала марта

До 28 февраля в большинстве районов Ульяновской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 9° С и более, с понижением минимальной температуры в отдельных районах области до -28° С… -30° С. Сегодня, 26 февраля, юг области окажется под влиянием атмосферных фронтов с осадками в виде снега. Температурный режим будет неоднозначным. На большей части территории сохранится морозная погода, лишь по югу и юго-востоку ночью столбик термометра поднимется вверх до отметки -18…-23 градусов.

26 февраля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться мелкий снег.

Народный прогноз погоды: 26 февраля отмечается день памяти преподобного Мартиниана, “укротителя страстей”. Если в этот день снег таял, то весна обещала быть хорошей, и наоборот, пасмурный день предсказывал холодную и затяжную весну. Если в вечер этого дня луна была красной, то на следующий день ожидали ветра, тепла и снега.

27 февраля

Утром небо будет ясным, таким оно и останется на протяжении всего дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 27 февраля почитается память святого равноапостольного Кирилла. В старину в этот день отмечались “Бабьи взбрыксы” – в этот день повитухи принимали с гостинцами женщин, у которых они принимали роды. В прежние времена заметили, что хорошая погода на Кирилла говорит о том, что вскоре наверняка ударят крепкие морозы.

28 февраля

Облаков наблюдаться в этот день не будет, небо все время будет ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостола Онисима. Если в этот день хорошо таял снег, то сенокос обещал быть хорошим. В старину говорили, что 28 февраля зима с весной начинают борьбу: «Кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Еще говорили: “Как в феврале аукнется, так осенью откликнется” – по погоде этого дня могли судить о погоде предстоящей осенью.

1 марта

На небе в этот день не будет ни облачка. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 1 марта отмечается день памяти 12 мучеников: Памфила, Валента и других. В прежние времена заметили: если с первых дней весна “разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего”. Погоду в этот день предсказывали гром и ветер. Если 1 марта при северном ветре прогремит гром, то весна будет холодной, при восточном ветре – весна будет сухой, при западном – мокрой, а при южном – тёплой.

2 марта

В этот день небо будет ясным до самого позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 2 марта почитается память великомученика Федора Тирона и праведной Мариамны. В старину верили, что смотреть вечером на небо в этот день не стоит, ибо увиденная на Федора падающая звезда может означать тяжелую болезнь. Первый раз в году видны кучевые облака, серая ворона, чуя приход тепла, начинает строить гнездо. Люди живут ожиданием тепла, но зима ещё напоминает о себе внезапными морозами. “Какая погода в этот день такому и лету быть”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное