Просмотры1364Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске на выходных: Лыжня России, премьерный спектакль, бесплатный кинопоказ

Сегодня мы расскажем о предстоящих концертах, спектаклях, работающих выставках, а также об интересных мероприятиях, которые пройдут в Ульяновске в конце этой недели.

Лыжня России

Одно из важнейших событий зимы состоится 10 февраля.

Главный старт – на биатлонной базе УлГУ «Заря» в Заволжском районе города. Дистанция трассы составляет 1 км для массового забега, VIP-забега, забега команд семей и забега лиц с ограниченными возможностями здоровья, для спортсменов – 2,5 км (женщины) и 5 км (мужчины). Также будет возможность сдать один из нормативов ГТО – бег на лыжах. К участию в соревнованиях допускаются жители и гости города Ульяновска без ограничения возраста. Ежегодно на соревнованиях выделяют номинации: «Самый юный участник», «Самый старший участник». Каждый зарегистрировавшийся участник получить стартовый нагрудный номер и лыжную шапочку с символикой гонки.

Регламент проведения:

10.00-10.45 Регистрация участников соревнований.

10.45-11.30 Старт на дистанции 2,5 км и 5 км (женщины, мужчины, девушки, юноши).

11.35-11.45 Построение участников соревнований на парад открытия.

11.45-12.00 Официальная церемония открытия.

12.00-12.20 Старт VIP-забега, семейного забега и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

12.20-12.40 Массовый забег.

12.40-13.00 Подведение итогов.

13.00-13.20 Церемония награждения победителей и призеров, закрытие соревнований.

13.00-13.40 Норматив ГТО – бег на лыжах.

Заявку на участие можно присылать до 9 февраля включительно в управление физической культуры и спорта администрации Ульяновска на электронную почту sport-otdel@mail.ru

Справки по телефону: 27-03-79.

 

Бесплатный киносеанс

Киносеанс “Чудо Берна” пройдет в эту субботу в 18:30 в рамках выставки плакатов «Один мяч – тысяча историй» в креативном пространстве “Квартал” по адресу: улица Ленина, 78.

В 2003 году немецкий режиссер Зёнке Вортманн снял драму «Чудо Берна». Где главные роли исполнили такие актеры, как: Лоис Кламрот, Петер Ломайер, Йоханна Гастдорф, Мирко Ланг, Бирте Уолтер, Катарина Вакернагель и другие.

Сюжет кинокартины развивается летом 1945 года. СССР отправил домой военнопленного отца главного героя Маттиаса. 11-летний мальчик живет с матерью, сестрой и братом в западно-германском шахтерском городке. Глава семьи Рихард не может оправиться от невзгод войны, он отталкивает от себя членов своей семьи своей суровостью. Маттиас находит отдушину в общении с местным футболистом Хельмуте Ране. Но настоящий отец считает футбол – пустой тратой времени. Но скоро в швейцарском городе Берн должен состояться мировой чемпионат. Поэтому мальчик мечтает поехать туда со своим кумиром, которого пригласили в немецкую сборную. Благодаря своей страсти к футболу и решительности Маттиас пробуждает в сердце отца любовь к жизни.

Произойдет ли чудо Берна? Выиграет ли финальный матч мирового чемпионата Хельмут Ран в составе немецкой команды? Приходите в «Квартал» и узнайте об этом 10 февраля в 18:30 по адресу: улица Ленина, 78.

Вход свободный.

Парки города

Спектакли

В эти выходные ульяновцы могут посетить местные театры, в которых увидят «Русский водевиль, или любите ли вы театр» по водевилям П.Григорьева и Ф.Соллогуба, спектакль для семейного просмотра «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги и до Сибири» по мотивам сказок народов Поволжья, Сибири и Кавказа.

На другой площадке два идёт премьера«Сирано Де Бержерак» Э. Ростан (Комедия Героя в двух частях). Режиссура, сценическая редакция текста, музыкальное оформление – Искандэр САКАЕВ (Санкт-Петербург). Сценография – заслуженный деятель искусств Украины Владимир МЕДВЕДЬ. Костюмы, световое оформление – Наталья КУЗНЕЦОВА (Санкт-Петербург) Фехтмейстер – Алексей ГУЩИН. Спектакль идет с одним антрактом.

 

Для маленьких любителей театра идет сказка «Три поросёнка» по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова, а в воскресенье малыши увидят «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н.Толстого.

Концерты

Музыка из опер русских и зарубежных композиторов прозвучит 10 февраля вечером.  Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рашида Скуратова выступит с программой «Танцы персидских рабынь».

В программе принимают участие лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) и Эльмира Сидорова (сопрано), а также, Алёна Гуляева (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Виктор Елизаров (баритон).

Программа симфонического вечера включает увертюры, арии и дуэты из опер русских и зарубежных исполнителей. Наряду с такими известными шедеврами оперной классики как дуэт Церлины и Дон Жуана из оперы Моцарта «Дон Жуан», вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно, интродукция и арии из оперы «Пиковая дама» Чайковского, в этот вечер прозвучит немало чудесной музыки, которая незаслуженно редко исполняется на нашей сцене. «Оберон, или Клятва короля эльфов»- таково полное название оперы Вебера, написанной по мотивы сказочной поэмы К. М. Виланда. Музыка, открывающая эту феерическую оперу, переливается оркестровыми красками, кружится в легких ритмах радостного танца. Оперы Вагнера – целый мир поэтичных и героических образов средневекового эпоса. Вступление к опере «Лоэнгрин», олицетворяющее таинственный мир Святого Грааля, уже с первых звуков производит неизгладимое впечатления на слушателей. А романс рыцаря Вольфрама фон Эшенбаха из оперы «Тангейзер» с его обаятельной кантиленой – возможно, лучшее мелодическое творение Вагнера. Оркестровый номер – «Танец персидских рабынь» из оперы Мусоргского «Хованщина», откроет для нас не самую известную сторону таланта русского композитора и станет ещё одной премьерой этого вечера. Дирижёр Рашид Скуратов, который хорошо знаком ульяновской публике, всегда готовит интересные и разнообразные программы, демонстрирующие бесконечное богатство мировой музыкальной классики. Анонсируемый концерт примечателен также участием в нём почти всех солистов-певцов филармонии.

На “Квартирник” Ирины Прокопьевой приглашают 10 февраля в 17.00 RED Concerts и Книжный Клуб Симбирска.

Джазовый вокал, искренность, песни о вечном и не очень – это все Ирина, сочинитель песен и стихов. В субботу ее голос и гитара встретятся с джембе и …посмотрим что выйдет. Участники действа: Ирина Прокопьева – вокал, гитара, дульцимер. Евгений Старков – джембе.

Вход свободный.

Выставки

В Детском музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась новая выставка. Её автор – Валерия Баранова, член сборной Ульяновской области по гребле на байдарках и каноэ.

Её прадедушка, который в послевоенные годы жил в Ульяновске и работал на заводе, в свободное от работы время писал картины маслом, был самоучкой.  Учась во 2 классе общеобразовательной школы, она поступила в ДШИ №6 г.Ульяновска на отделение изобразительного искусства. Её преподаватель, Суркова Елена Алексеевна, во многом повлияла на стиль рисования. Валерия рисует привычные людям образы при помощи абстракций. На ярких полотнах оживают животные, люди, окружающий пейзаж. Посетители увидят 18 живописных работ юной художницы.

Выставка продлится до 15 февраля 2018 года.

Вход свободный.

Персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова «Трофеи фотоохотника» откроется начала действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Автор работ – Евгений Валентинович Софронов, уроженец г. Ульяновска, увлекается фотографией с 8 лет, когда ему родители подарили фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берёт фотоаппарат. Заниматься фотоохотой, т.е. фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно — четыре года назад. Евгений Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь — 2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа — 2016» в номинации «Природа родного края» и др. Инициатор создания с апреля 2015 г. Ульяновского клуба фотоохотников, с марта 2011 г. — Федерации рыболовного спорта Ульяновской области. С 2016 г. — председатель Ульяновского клуба фотоохотников. Имеет первый взрослый спортивный разряд по рыбной ловле. Первая персональная выставка фоторабот Евгения Софронова «Окно в природу» состоялась в 2016 году в музее «Симбирская фотография». Сейчас зрители увидят новые фотографии автора: «Белка в шубке на меху», «Первые уроки жизни», «Полёт влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…» и другие. Всего в экспозиции представлено около 40 кадров, сделанных во время отдыха и путешествий. Гости вернисажа получат возможность пообщаться с Евгением Валентиновичем и узнать интересные подробности его любимого увлечения — фотоохоты.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» действует выставка «Женский мир середины XX века».

На выставке представлены документы и фотографии, одежда, украшения, зонты, сумочки, парфюмерные наборы, любимые журналы и многое другое из архива ульяновской семьи Пашниковых.

Ирина Сергеевна Пашникова (Мировицкая) родилась 28 апреля 1925 г. В 1949 г. окончила Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «технология швейного производства». Долгое время работала старшим инженером Ульяновской швейной фабрики им. М. Горького. В те годы на фабрике шили мужские костюмы, школьную форму для мальчиков, женские и мужские плащи, женские утеплённые пальто, куртки и др. Выпускали форменную одежду. Добротная модная продукция была доступна по цене и служила долго. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма Ирина Сергеевна была отмечена почётными грамотами и многочисленными благодарственными письмами. В 1970 г. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

И.С. Пашникова была прекрасным работником, любящей женой и заботливой матерью, яркой и привлекательной женщиной. Выглядеть модно и красиво ей, как и многим женщинам, помогали журналы мод, а также популярные в те годы журналы «Работница», «Крестьянка» и «Здоровье». В них были описаны советы по уходу за собой, а также практические рекомендации как сделать свой образ неповторимым. Особое внимание уделялось аксессуарам: украшениям, сумочкам, зонтикам, шляпкам и перчаткам.

Выставка интересна ещё и тем, что создается для вовлечения населения в создание и продвижение культурного продукта. У старшего поколения знакомство с выставкой вызовет ностальгию, а молодому поколению она даст возможность более ярко представить эпоху своих бабушек и дедушек.

Выставка продлится до 14 мая 2018 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное