Просмотры1880Комментарии7

Коммунальный беспредел в Ульяновске: дети и инвалиды задыхаются от плесени

В Ульяновской области многим людям приходится не просто жить в ужасных условиях, а выживать, вступая в ежедневную схватку с холодом, сыростью, плесенью и разрушенными коммуникациями.  Об очередном коммунальном беспределе в доме номер 45 по улице Аблукова нам рассказали его жители. В высотке, которая раньше была общежитием, сегодня холодно, сыро, темно и трудно дышать, так как стены и потолки покрыты грибком и плесенью. Многочисленные письма и обращения жителей во всевозможные инстанции не дали никаких результатов.

С мольбой о помощи жители дома обратились к нам в редакцию, составив обращение, под которым свои подписи поставили около сорока человек. Мы немедленно выехали на Аблукова.

То, что мы увидели, услышали  сложно описать словами. Во время подготовки материала участники нашей съемочной группы почувствовали себя плохо, испытав приступы тошноты и головокружения от воздуха, насыщенного парами плесени.

Чтобы вывести плесень здесь нужно 15 000 рублей, но грибок появится вновь, если не решить вопрос с отоплением дома

На Аблукова 45 не просто царит разруха и запустение – в доме сложно находиться даже абсолютно здоровому человеку. Потолки в коридорах и в квартирах облупились, трубы протекают, на стенах во многих местах толстый слой плесени и грибка, а окна постоянно покрыты конденсатом. Смесь зловония с ядовитыми парами плесени делает даже короткое пребывание здесь настоящей пыткой и сложным испытанием. Такой микроклимат губителен для человека.

Так выглядит санузел в квартире на Аблукова, 45

Жительница дома Галина Юманова болеет астмой, из-за грибка и плесени её заболевание обострилось. Во время разговора с нами у женщины начался очередной приступ астмы. Со слезами на глазах и отчаянием в голосе Галина Александровна умоляла нас помочь жителям дома, придав огласке страшную ситуацию в доме.

В подъезде с потолка много лет течёт вода

«В нашем доме очень много семей с детьми. Грибок и плесень опасны для жителей, а постоянные протечки труб могут в любой момент привести к короткому замыканию и пожару. Но в случае пожара люди не смогут спастись, ведь эвакуационный выход незаконно перекрыт. Куда я только не писала, к кому только не обращалась, но нам никто не помог, даже на мои письма чиновники отвечают грубо, если вообще отвечают. Я столкнулась с чиновничьим произволом. Хотела встретиться с Губернатором Сергеем Морозовым, но его подчиненные дали понять, что это для меня невозможно. Анатолий Озернов так прямо и написал это в своем письме. Два года я не могу добиться того, чтобы в квартире было тепло. В нашем доме с первого по девятый этаж плесень. Так как я болею астмой, для меня это смертельно опасно. Помогите пожалуйста! На нас никто не обращает внимание, устали чувствовать себя отбросами общества. Я не хочу умереть как-нибудь ночью от приступа астмы из-за плесени», – сквозь слёзы рассказала нам Галина Александровна.

Галина Александровна живёт здесь уже много лет, но в последние два года находиться в собственной квартире стало смертельно опасно. По неизвестным причинам с 2016 году в зимнее время в доме стало очень холодно – температура не поднимается выше 17-19 градусов. Из-за холода жильцы вынуждены постоянно держать включенными обогреватели. Это повышает нагрузку на проводку и в доме постоянно случаются короткие замыкания. Два года назад здесь произошёл серьёзный пожар, после которого проводку до конца так и не восстановили.

Галиа Юманова задыхается от плесени и грибка в собственной квартире

 

Другая жительница дома Светлана Каримова проживает в одной комнате с четырьмя маленькими детьми. В её квартире всегда холодно, при этом воздух влажный и спёртый, стены покрыты толстым слоем плесени, а окна постоянно «плачут», выделяя конденсат. Из-за влажности от стен комнаты отваливаются обои.

Светлана Керимова и её дети живут в плесени и сырости

«Это жильё мы снимаем третий месяц. Когда заехали сюда, плесень на стенах уже была. Другого жилья я снять не могу, но дышать этим воздухом просто невозможно, дети постоянно болеют», – рассказала нам Светлана Каримова.

От плесени и грибка жители спасаются с помощью мебели. Именно такое решение нашла Оксана Угарина, мать двоих маленьких детей. Чтобы плесени было не видно, она переставила мебель, закрыв ядовитые пары и ужасный вид большим шкафом.

В доме у Оксаны Угариной обогреватель работает круглосуточно

«У нас дома холодно, на стене плесень, которую сейчас закрывает шкаф. Так теплее, из стены дует поменьше, но за шкафом огромное пятно плесени, из-за которой обои отстают от стены. У меня маленькие дети и обогреватель работает постоянно, днём и ночью», – рассказала Оксана Угарина.

Однако в полном шоке мы оказались, побывав дома у Надежды Павловской. Стены санузла в её доме полностью покрыты толстым слоем зелёной и черной плесени, которая выделяет ужасный запах и пары. Потолок вот-вот разрушится так, что соседи сверху могут оказаться на нижнем этаже…

Надежда Павловская живёт в плесени уже третий год

 

«Со стен и потолка у меня дома постоянно течёт. В квартире ужасно пахнет грибком, от влажности штукатурка облупилась и отвалилась, как и обои. Я боюсь что от сырости у нас обрушатся стены, огромная бетонная плита на потолке уже начала разрушаться», – говорит Надежда Николаевна.

По словам аллергологов-иммунологов Детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева, «плесень и грибок на стенах вызывает аллергию, бронхиальную астму и может спровоцировать развитие туберкулёза. Особенно опасно жить в помещениях с плесенью детям».

После посещения Аблукова 45 мы ещё долго не могли придти в себя, хотелось помыться и представить, что коммунальные ужасы, которые мы увидели, были лишь страшным сном. Но,  увы – это реальность, в которой десяткам людей приходится ежедневно засыпать и просыпаться, надеясь лишь на Бога.

 

Мы внимательно ознакомились с большим количеством писем, которые жители дома направляли чиновникам.

Настоящее недоумение вызвал ответ Первого заместителя Губернатора Ульяновской области Анатолия Озернова Галине Юмановой, которая, напомним, страдает астмой.  Озернов в своём письме ответил буквально следующее  – «На Вашу просьбу о личном приёме Губернатором Ульяновской области сообщаем, что в настоящее время такой возможности нет».

Мы не верим, что Глава региона мог дать своим подчинённым распоряжение в таком тоне ответить жительнице, которая просит о помощи. Вероятнее всего, до Сергея Морозова просто не довели информацию об этом обращении. Мы уверены, что так ответить женщине Сергей Морозов не мог, ведь мы знаем, что он на всех встречах называет номер своего мобильного телефона и всегда лично отвечает на все звонки. Как такое могло быть, в голове просто не укладывается. Получается, что подчиненные губернатора уже отвечают гражданам от его имени, позоря лицо Губернатора Ульяновской области.

Мы просим считать этот материал официальным обращением в Прокуратуру Ульяновской области с просьбой отреагировать на ситуацию, которая сложилась в доме №45 по улице Аблукова, назначив все необходимые проверки. Мы также обращаемся к власти с просьбой немедленно отреагировать на ситуацию, принять все меры для её исправления и помочь людям.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное