Просмотры234Комментарии0

Ульяновцы под колпаком у страховых автомошенников

В регионе, можно сказать, процветает мошенничество в сфере автострахования. Ряд экспертов считает, что сегодня на территории Ульяновской области действует сразу несколько организованных преступных групп, «специализирующихся» на этом. Для них это отлаженный и прибыльный бизнес. «Молодежка» разбиралась в хитросплетениях. 

 

Поджоги

Около двух недель назад в Ульяновске неизвестные с помощью «коктейля Молотова» подожгли легковой автомобиль, принадлежащий организации, занимающейся экспертизой авто, попавших в ДТП. В ту же ночь вспыхнули входные двери квартир двух сотрудников Ульяновского филиала крупной страховой компании.

 

Где-то месяц назад с помощью зажигательной смеси злоумышленники сожгли автомобиль, принадлежащий одной из страховых компаний в Ульяновске.

А три года назад неизвестные подожгли офис одной экспертной организации Ульяновска, которая занимается составлением судебных экспертиз после ДТП. Выгорели два кабинета с мебелью и оргтехникой. И это случайность?

 

Возбуждены уголовные дела, разбирательства продолжаются. В каждом из этих случаев у потерпевших есть основания думать, что преступления не обошлись без участия так называемых страховых мошенников.

 

Нужная экспертиза

Как действуют страховые мошенники, нам рассказал Олег Ефремов — директор одного научно-исследовательского центра

 

«Далеко не всегда автомобиль получает повреждения именно в том ДТП, о котором будет заявлено в страховую компанию. Бывает, что по тем или иным причинам владелец дорогой иномарки не может сразу заявить о страховом случае. К примеру был пьяным за рулем. Но хочет восстановить повреждённый автомобиль и получить страховое возмещение. Тут-то и «приходят на помощь» так называемые «автоюристы», которые чаще всего работают в составе ОПГ и за определённый процент берут на себя все проблемы и «головную боль» владельца битой машины.

Сначала фальсифицируется ДТП,  далее представители страхователя идут в страховую компанию со всеми документами и пишут заявление на выплату. У страховщика возникают два основных вопроса. Первый: сколько стоит восстановление авто? И второй самый главный: могли ли образоваться эти повреждения в данном ДТП? Если клиент не согласен с решением страховой компании, он имеет право подать в суд. Суд в свою очередь также назначает экспертизу и поручает её выполнение независимому эксперту. Эта экспертиза и ложится в основу судебного решения», — рассказал Олег Ефремов.

 

Бывали случаи, когда перед назначением экспертизы в экспертной организации появлялся некий человек, который пытался договориться с сотрудниками о том, чтобы всё было сделано «как нужно». Естественно, эксперт отказывается и честно выполняет свою работу.  А потом вдруг этим страховщикам, экспертам жгут машины, офисы и входные двери дома…

Есть ли тут какая-то связь — должны определить следователи. Хотя пострадавшие считают, что связь очевидна.

 

«Почему-то правоохранители бездействуют…»

Корреспондент «МГ» встретился  с руководителем одной областной экспертной организации Еленой Карповой.

 

— Как часто вы сталкивались с признаками страхового мошенничества?

 

— В последнее время у нас было много так называемых «страховых дел», когда ответчиком выступает страховая компания и выплатное дело рассматривается в суде.  В таких случаях всегда существует спор о сумме возмещения за ущерб, полученный автомобилем в ДТП. Недавно у нас были дела, по которым наши эксперты сделали заключение, что в данных ДТП автомобиль не мог получить те повреждения, о которых заявлял страхователь. В суде перед экспертом всегда ставится конкретный вопрос: могли ли быть получены данные повреждения в данном ДТП. Эксперт отвечает, руководствуясь предварительно проведённым исследованием. Работа их очень ответственная, за дачу заведомо ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность. Они всегда честно выполняют свою работу.

 

— Поступали ли вашим сотрудникам какие-либо угрозы или предложения о том, чтобы составить экспертизу в том или ином ключе?

— Могу сказать, что в прошлом такие предложения были. Обычно стороны говорят: «Мне надо, чтобы было подороже, насчитайте побольше, а уж мы сделаем, чтобы вам работалось поинтереснее, «подсластим» вашу работу». В таких случаях мы всегда отказываемся от таких предложений.

 

— Когда чаще всего приходится сталкиваться со страховым мошенничеством?

—  Когда речь идёт о страховании дорогостоящей машины. Есть марки автомобилей, по которым обращаются больше всего по составлению судебной экспертизы. Это «Мицубиши», «Мерседес», «Вольво», БМВ. Запчасти на эти марки машин стоят дорого. Как результат дорогим будет и восстановительный ремонт. У мошенников возникает искушение.

 

— Как вы считаете, насколько в Ульяновской области распространено страховое мошенничество и почему это явление не удаётся полностью истребить?

— Полной картиной и статистикой я не владею, так как в Ульяновской области мы не единственная экспертная организация. Но что касается тех экспертиз, что делаем мы, то могу сказать, что почти половина всех дел – отказные экспертизы. То есть эксперт делает вывод, что автомобиль не мог получить заявленные повреждения в том ДТП, на которое указывает. Отсюда вывод, что половина выплатных дел, проходящих через нашу компанию, имеет отношение к страховому мошенничеству.

Вероятно, правоохранители в курсе всей ситуации, но почему-то бездействуют. Возможно, ждут подходящего случая, чтобы разоблачить очередную крупную ОПГ в сфере страхового мошенничества.

Год назад в Ульяновской области была доказана преступная деятельность ОПГ, занимавшейся страховым мошенничеством. В состав группы входило около 200 человек. После этого разоблачения в нашей компании поток отказных экспертиз заметно убавился, но постепенно всё начинает возвращаться на круги своя.

 

Валентина НИКОНОВА.

 

ВРЕЗ

Российский союз автостраховщиков называет «мошенническими» выплаты, которые страховые компании делают в результате работы «криминальных автоюристов, фальсифицирующих ДТП, экспертизу, убыток, и подающих иски в суды от имени страхователей.

 

17 января 2018 года в Оренбургской области были зверски убиты 35-летний предприниматель Денис Чернов и его семилетний сын. Со множественными ножевыми ранениями их тела обнаружили в салоне “Тойоты Ленд Крузер”. Известно, что убитый мужчина занимался оценкой пострадавших в ДТП автомобилей и, по одной из версий, убийство связано с его  профессиональной деятельностью.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное