Просмотры607Комментарии0

У пожарных кончилась вода

Пять часов не могли потушить деревянный дом в центре Ульяновска.

 

15 января в Ленинском районе Ульяновска загорелся дом №34 на улице Рылеева. Двухэтажную деревянную постройку, расположенную рядом с БСМП, пытались спасти от огня 45 пожарных. Они боролись  с возгоранием  пять часов.

Из-за того что у них закончилась вода (а пополнить её запасы было негде), огонь полностью уничтожил здание, признанное памятником культурного наследия регионального значения, — «Жилой дом» архитектора Ф.О. Ливчака. К счастью, обошлось без жертв. Дом был нежилым, в нём находились только офисы.

«Работали более 10 пожарных расчётов. Можно сказать, что этот пожар тушил весь город. У нас закончилась вода — и приходилось искать её поблизости. Приняли решение ехать на Радищева, 145, пытались открыть там колодец, чтобы заправить машину водой, но колодец замерз — и открыть его не удалось. Такие ситуации при тушении пожаров возникают нередко. К сожалению, вода всегда кончается очень быстро», — поделился с нами один из огнеборцев, задействованных в тушении возгорания на Радищева.

«Молодежка» побывала на месте пожара. Нам удалось услышать из сообщений по рации, включенной на громкую связь, что у пожарных на четвёртом часу работы закончилась вода. Оператор взволнованным голосом передавала информацию пожарным, где именно им можно заправить машины, чтобы продолжить тушить возгорание.

За обеспечение пожарных водой отвечает муниципалитет, то есть это Панчин и Гаев, которые вовремя не дали необходимых указаний своим подчинённым. Самое страшное в этой ситуации то, что она в любой момент может повториться, а если дом окажется жилым и многоэтажным, то избежать человеческих жертв будет практически невозможно.

Страшно и то, что проблема носит системный характер и актуальна для Ульяновска. По мнению нашей редакции, её давно пора решать. Надеемся на то, что власть в очередной раз не проигнорирует ситуацию, а сделает правильные выводы и примет соответствующие меры, не дожидаясь человеческих жертв.

Валентина НИКОНОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное