Просмотры1553Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске 19-21 января: 75-летие области, День снега и много зимних развлечений

В эти выходные в Ульяновской области пройдёт сразу несколько ярких и интересных событий: мы отметим 75-летие родного региона, Всероссийский день снега. В эти дни пройдут гонки на собачьих упряжках и праздник зимних забав и развлечений “Зимняя сказка”. Ульяновцев ждут новые выставки, интересные спектакли и концерты. Подробности – в нашем материале.

75-летие Ульяновской области

C 14 по 19 января в архиве новейшей истории, помимо традиционного проведения занятий со школьниками и студентами, посвященных истории Симбирского-Ульяновского края, будет работать «горячая линия» по социально-правовым и тематическим запросам, а по предварительной записи можно будет посетить архивохранилище.

С 15 по 19 января в 11.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова будет организована литературно-познавательная программа «Моя малая Родина». Здесь можно будет познакомиться с изданиями об истории образования региона и стать участниками квеста о вкладе Ульяновской области в победу в Великой Отечественной войне, героях-ульяновцах, городских улицах, которые носят их имена, символах края.

19 января в 12.00 в выставочном зале Дворца книги запланировано открытие персональной выставки художника-акварелиста Николая Облезина. Зрители познакомятся с 50 работами автора из серии городских пейзажей с изображением главных достопримечательностей регионального центра. Здесь же будет презентована книга «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина».

В 13.00 в кинотеатре «Люмьер» пройдёт специальный показ фильма «Пыль под солнцем» для школьников, а перед сеансом им расскажут о первых годах становления советской власти на территории края.

В этот же день в 14.00 в Ленинском мемориале будут представлены портретная галерея 75 выдающихся симбирян-ульяновцев, филателистическая выставка «Виды городов Симбирского края», занятия «Симбирск на ладони». В 18.30 здесь состоится концертная программа «Песни земли Симбирской», на которой прозвучат календарные, бытовые, обрядовые песни. В мероприятии примут участие солистка Ульяновской филармонии Тамара Кулябина, а также лауреаты Всероссийского конкурса «Поющая Россия» — детский фольклорный ансамбль «Жихарка» и фольклорный ансамбль «Отрада». «Изюминкой» мероприятия станет выступление победительницы конкурса «Дети — голос Симбирска» Екатерины Ершовой.

На площади В.И.Ленина в 15:00 начнётся игровая программа «Вместе – мы сила». Ульяновцев ждут конкурсы и состязания. В 16:00 все желающие могут принять участие в развлекательной программе «Крещенские забавы». В 17:00 будет дан старт музыкальной программы с участием ведущих ди-джеев города, также ожидается выступление звезды российской танцевальной сцены DJ RIGA. В 20:00 небо над площадью озарится праздничными огнями фейерверка.

День снега

21 января в Ульяновске, как и во всей стране, пройдут массовые спортивные мероприятия. Во всем мире его отмечают с 2012 года. В Ульяновской области Всероссийский День снега отпразднуют в третий раз.

Одной из главных площадок празднования станет площадь Ленина. На протяжении целого дня здесь будут проходить спортивные состязания.

День снега в Ульяновске начнётся в 11:00 с массовой зарядки на центральной площади областной столицы. В это же время стартует сразу два турнира – по хоккею среди юношей детско-юношеских спортивных школ города и по зимнему мини-футболу среди дворовых команд ТОС. В 12:00 – состязания по хоккею с мячом, а ещё «Весёлые старты» среди школьников.

Все желающие смогут принять участие в семейной эстафете. Горожан ждёт мастер-класс по конькобежному спорту, а также спортивные конкурсы: зимний дартс, боксёрский конкурс (боксёрский поединок большими боксёрскими перчатками), перетягивание каната, метание валенка. На хоккейном корте инструктор научит всех желающих кататься на коньках.

С 11:00 до 13:00 будут работать интерактивные площадки и творческие мастерские в Доме Деда Мороза. Здесь научат ульяновцев делать новогодние и праздничные открытки, ёлочные украшения и творческие поделки своими руками.

21 января городские парки «Дружбы народов» и «Винновская роща» приглашают на лыжные прогулки. Спортинвентарь можно будет взять в пункте проката. Во «Владимирском саду» посетителей ждут скоростной спуск и катание на ледянках.

На стадионах «Волга», «Старт», «Локомотив», «Симбирск» будут организованы социальные часы для детей из многодетных и малообеспеченных семей, массовые катания на коньках.

В спортивном комплексе «Заря» пройдут Чемпионат и Первенство Ульяновской области по биатлону.  Соревнования начнутся в 11:00.

Гонки на собачьих упряжках

Яркое событие состоится 20 и 21 января в Старомайнском районе Ульяновской области.

Предыдущая гонка в 2017 году собрала более 300 участников из Казани, Самарской и Саратовской областей, Республик Чувашия и Башкирия.

Подробности здесь.

Праздник зимних забав и развлечений “Зимняя сказка”

Состоится 21 января в 11.00 в Аксаковке.

Поприветствовать и порадовать гостей «чудесами рукотворными» придут мастера декоративно-прикладного творчества, а детские творческие коллективы подарят собравшимся весёлые песни и хороводы. Час творчества «Рисуем на снегу» научит ребят превращать сугробы в яркие живописные полотна на радость себе и прохожим. Любителей зимних потех и забав приглашаем поиграть в подвижные игры на свежем морозном воздухе, поучаствовать в викторинах и весёлых конкурсах. В рамках праздника состоится Акция «Подкорми пернатых друзей!», в библиотечном саду ребята развесят кормушки с кормом для птиц.

Парки города

Концерты

Виртуальный концертный зал (кинозал Ленинского мемориала) приглашает 20 января в 15.00 на трансляцию из видеоархива Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии двух концертов.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», руководителем которого является прославленный маэстро Владимир Спиваков, представляет действительно блестящую праздничную программу, каждый номер которой подобен ослепительному фейерверку. В концертной программе будут звучать новые для нас вальсы и польки Иоганна Штрауса (сына), а также легкие и остроумные пьесы американского композитора ХХ века Лероя Андерсона с привлекательными «говорящими» названиями. За дирижерским пультом этого замечательного коллектива мы увидим широко известного австрийского скрипача и дирижера Питера Гута. Он окончил Академию музыки в Вене по классу скрипки, а затем три года занимался в Московской консерватории в классе Давида Ойстраха. Как и сам «Король вальса» И. Штраус, венский скрипач будет одновременно играть на своём инструменте и управлять оркестром. Заявленная ранее трансляция концерта с участием американской оперной дивы в назначенный срок не состоялась. Поэтому, восполняя пробел, мы все-таки познакомим поклонников вокальной музыки с этой «звездой мировой оперы» Джейми Бартон – обладательница редкого по тембру и объёму меццо-сопрано. В 2015 году ей была присуждена самая престижная премия для американских вокалистов – Премия Ричарда Такера. В последние два года карьеры Джейми Бартон ознаменовались ее дебютами в нью-йоркской Metropolitan Opera, Чикагской Лирической опере, Опере Сан-Франциско и Хьюстонской опере, в текущем сезоне певица приглашена также в Лондонский Королевский театр CoventGarden и во Франкфуртскую оперу. Концерты американской певицы проходят в различных странах мира, повсюду вызывая горячий восторг зрителей. Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Дирижёр и солист – Питер Гут, скрипка (Запись от 11 ноября 2017 года) Академический симфонический оркестр Московской филармонии Дирижёр – Дэвид Перри (Великобритания) Солистка – Джейми Бартон, меццо-сопрано (США)

Программа: Гаэтано Доницетти (1797–1848). Увертюра Ария Леоноры (опера «Фаворитка»). Увертюра Вторая ария Джейн Сеймур (опера «Анна Болейн») и др. (Запись от 17 марта 2016 года)

Вход свободный.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73 и в официальной группе филармонии ВК: vk.com/dom_muziki73.

Также в эти выходные перед ульяновцами выступит  Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу. Концерт будет посвящён Римскому-Корсакову.

Николай Андреевич Римский-Корсаков давно заслужил репутацию лучшего сказочника в русской музыке. Действительно, большинство его опер и симфонических произведений написаны на сказочно-былинные сюжеты. Композитора привлекал мир русского фольклора, в котором фантастическое, чудесное так тесно переплетается с жизнью обычных людей и красочными картинами природы. И среди литературных произведений он отдаёт предпочтение сказочной фантастике: «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок» Пушкина, «Ночь перед рождеством» и «Майская ночь» Гоголя. Музыка Римского-Корсакова интересна и для детей, и для взрослых, при всей занимательности и точно подмеченных изобразительных деталях, она, прежде всего, погружает нас в мир красоты, в поэтический мир доброй и мудрой сказочности. В концертной программе принимают участие солисты филармонии, в исполнении которых прозвучат известные арии из опер Римского-Корсакова.

Солисты: лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) и Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано). Концерт ведет кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

Выставки

Персональная выставка Николая Облезина откроется в Выставочном зале Дворца книги 19 января в 12.00.

Экспозиция художника посвящена юбилею Ульяновской области. Акварели с видами нашего города нашли своих почитателей и вошли в календарь «Ульяновск в акварелях художника». Виды города, переданные кистью художника, помогают зрителям по-новому увидеть Ульяновск. Некоторые места сохранились только в памяти и на листах Облезина. Николай Петрович Облезин – ульяновский художник-акварелист, участник областных выставок Ульяновского отделения Союза художников России. На персональной выставке будет представлено 50 работ из серии городских пейзажей с изображением главных достопримечательностей Ульяновска. В рамках открытия будет презентована книга «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина».

Вход свободный.

Персональная выставка ульяновского фотографа Евгения Софронова “Трофеи фотоохотника” откроется начала действовать в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Автор работ – Евгений Валентинович Софронов, уроженец г. Ульяновска, увлекается фотографией с 8 лет, когда ему родители подарили фотоаппарат «Смена-8М». С тех пор всюду с собой берёт фотоаппарат. Заниматься фотоохотой, т.е. фотографированием птиц и животных, начал совсем недавно – четыре года назад. Евгений Софронов – участник многих фотовыставок, фотофестивалей. Победитель регионального конкурса «Экология-Безопасность-Жизнь – 2016» в номинации «Пейзаж», областного конкурса «Родная природа – 2016» в номинации «Природа родного края» и др. Инициатор создания с апреля 2015 г. Ульяновского клуба фотоохотников, с марта 2011 г. – Федерации рыболовного спорта Ульяновской области. С 2016 г. – председатель Ульяновского клуба фотоохотников. Имеет первый взрослый спортивный разряд по рыбной ловле. Первая персональная выставка фоторабот Евгения Софронова «Окно в природу» состоялась в 2016 году в музее «Симбирская фотография». Сейчас зрители увидят новые фотографии автора: «Белка в шубке на меху», «Первые уроки жизни», «Полёт влюбленной пары», «Я вышел ростом и лицом…» и другие. Всего в экспозиции представлено около 40 кадров, сделанных во время отдыха и путешествий. Гости вернисажа получат возможность пообщаться с Евгением Валентиновичем и узнать интересные подробности его любимого увлечения – фотоохоты.

Выставка продлится до 25 февраля 2018 года.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» начала работу выставка «Женский мир середины XX века».

На выставке представлены документы и фотографии, одежда, украшения, зонты, сумочки, парфюмерные наборы, любимые журналы и многое другое из архива ульяновской семьи Пашниковых.

Ирина Сергеевна Пашникова (Мировицкая) родилась 28 апреля 1925 г. В 1949 г. окончила Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «технология швейного производства». Долгое время работала старшим инженером Ульяновской швейной фабрики им. М. Горького. В те годы на фабрике шили мужские костюмы, школьную форму для мальчиков, женские и мужские плащи, женские утеплённые пальто, куртки и др. Выпускали форменную одежду. Добротная модная продукция была доступна по цене и служила долго. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма Ирина Сергеевна была отмечена почётными грамотами и многочисленными благодарственными письмами. В 1970 г. награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

И.С. Пашникова была прекрасным работником, любящей женой и заботливой матерью, яркой и привлекательной женщиной. Выглядеть модно и красиво ей, как и многим женщинам, помогали журналы мод, а также популярные в те годы журналы «Работница», «Крестьянка» и «Здоровье». В них были описаны советы по уходу за собой, а также практические рекомендации как сделать свой образ неповторимым. Особое внимание уделялось аксессуарам: украшениям, сумочкам, зонтикам, шляпкам и перчаткам.

Выставка интересна ещё и тем, что создается для вовлечения населения в создание и продвижение культурного продукта. У старшего поколения знакомство с выставкой вызовет ностальгию, а молодому поколению она даст возможность более ярко представить эпоху своих бабушек и дедушек.

Выставка продлится до 14 мая 2018 года.

Персональная выставка Андрея Бородина «Это всё Rock-n-Roll» действует в музее «Симбирская фотография».
Андрей Бородин – ульяновский фотограф-любитель. Занимается фотографией более 15 лет. Снимает в жанрах репортаж, портрет, пейзаж, стрит-фотография. С 2016 года является членом фото-клуба «Смена». На выставке «Это всё Rock-n-Roll» в музее «Симбирская фотография» представлены работы, снятые в период с 2009 по 2017 год. Автор смог запечатлеть моменты творческого подъёма известных российских и зарубежных музыкантов, исполняющих музыку в стиле рок и джаз. Серия фоторабот «Это всё Rock-n-Roll» — это не просто репортажные фотографии с концерта, это мгновения жизни музыканта на сцене, яркие и живые эмоции, взаимоотношения друг с другом и со зрителем. Серия «Это всё Rock-n-Roll» охватывает лишь малую часть творчества фотографа. Посетители увидят более пятидесяти фотографий известных российских и зарубежных музыкантов. Героями фотоснимков стали неподражаемый, душевный и искренний Гарик Сукачёв, эмоциональный вокалист Михаил Серышев в составе группы «Мастер», яркий Константин Кинчев, интеллектуал Борис Гребенщиков и рок-группа «Аквариум», группа «Пикник» с ожившими персонажами мистического мира, эпатажный Тилль Линдеманн (солист легендарной группы «Rammstein»), джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с концертом «Григорич Forever 70:50» (в честь юбилея Олега Зисера), легендарный режиссёр и музыкант Эмир Кустурица со своей фолк-рок-группой «The No Smoking Orchestra», «чисто питерские» и безбашенные Сергей Шнуров с группировкой «Ленинград», Найк Борзов со своей «Маленькой лошадкой», Billy’s Band и другие музыканты… В рамках фотовыставки любой желающий сможет перевоплотиться в репортажного фотографа и протестировать тот самый фотоаппарат с объективом, на который были сняты многие фотографии из этой серии.

Выставка продлится до 8 февраля 2018 года.

Спектакли

В эти выходные на одной из театральных площадок взрослые могут побывать на спектакле «Безымянная звезда» – неоконченная симфония в двух частях – пьеса румынского драматурга Михая Себастиана.

Пути звезд в бескрайнем космосе не пересекаются, но когда звезда отклоняется от маршрута – жди исполнения желаний. Случайная встреча под созвездием Большой медведицы изменила жизнь людей из разных миров – провинциального учителя астрономии и ослепительной незнакомки из столицы. В главных ролях – заслуженный артист России Владимир Кустарников и Юлия Ильина. Режиссер – Анатолий Морозов (Санкт-Петербург), художник – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по свету – Тарас Михалевский (Москва), композитор – народный артист России Григорий Гоберник (Москва).

А также комедию в двух действиях А.П. Чехова «Чайка».

Звуковая и пластическая партитура, сценическая редакция текста, пространственная композиция и режиссура – Искандэр Сакаев. Перед Ниной Заречной – и зрителями в зале – постепенно раскрывается изнанка жизни творческих людей. Они удят рыбу, играют в карты, смеются и плачут – как все… Искусство озаряет их жизнь, но немало требует взамен и в конечном итоге никого не делает счастливым. Как стая чаек, герои мечутся на берегу колдовского озера в поисках настоящей любви и признания в творчестве. Пьеса, которую Чехов написал «против правил драматического искусства», начала свой путь по мировым сценам в Санкт-Петербурге и стала знаком нового театра. Искандэр Сакаев поставил спектакль если не против правил сценического искусства, то уж точно в противовес театру рутинному, позволив актерам в полную силу проявить свою беспокойную тягу к сильным эмоциям и театральным страстям.

Маленьким театралам покажут музыкальный спектакль «Красная Шапочка» Михаила Супонина и сказку «Три поросёнка»,  для молодежи и взрослых играют спектакль «Мюнхгаузеншоу» по мотивам известной пьесы Григория Горина» на другой театральной площадке.

Уникальный проект «Шоу актёрских импровизаций» и спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе Ульриха Хуба, доПотопная комедия ждёт зрителей в эти выходные от Молодёжного театра.

Сказки для взрослых «Звериные истории» и музыкальная сказка для семейного просмотра «День рождения Кота Леопольда» также доступна для просмотра в эти выходные.

Читайте также – Гузель Хасанова: “Главное – верить в мечту и любить то, что делаешь!”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное