Просмотры1027Комментарии0

Ульяновские врачи отказали в инвалидности подростку, перенёсшему 38 операций

К нам обратилась мать 18-летнего подростка, который к своим годам уже перенёс около 40 операций. Мальчик страдает сложной формой гидроцефалии, но ему отказали в инвалидности. Маму подростка сократили с работы, кроме того, он уже не получает алименты, при этом здоровье парня находится на грани…

В редакцию портала misanec.ru часто обращаются граждане из Ульяновской области с самыми серьёзными проблемами. Часто это происходит уже после того, как отчаявшиеся жители обили пороги многих инстанций, получили отказы, находятся в состоянии апатии и депрессии, не видя никакого выхода из ситуации. По-настоящему трагично звучат истории наших читателей, когда дело касается вопросов здоровья, жизни и смерти. Ещё страшнее разбираться в историях матерей, которые годами ведут борьбу за жизнь и здоровье своих детей, но эта борьба не находит никакого отклика среди властей и тех лиц, которым по долгу службы полагается оказывать помощь людям!

Публикуем письмо матери в редакцию портала misanec.ru.

“Бюро МСЭ по Ульяновской области вынесло отказ об установлении инвалидности моему сыну после 18 лет ( при повторном переосвидетельствовании 18.05.2017г. также получен отказ). С рождения сын болен гидроцефалией (гидроцефалия дренажезависимая). Освобожден полностью от занятий по физкультуре. Перенес 27 серьезных операций операций и более 10 сопутсвующих. Установлен шунт. Частое внутричерепное давление, пропускаем поэтому школу. Иногда в году сразу переносим несколько операций. До 18 лет ребенок был признан инвалидом, ничего не изменилось в настоящее время. Без установленного шунта он жить не может. И вдруг при наступлении 18 лет он «выздоровел» при прохождении очередного переосвидетельствования.

Всем деткам, которые с нами лежали с такими же диагнозами, инвалидность установили. Как нам теперь быть если вдруг шунт выйдет из строя, на приобретение за свой счет денежных средств нет, т.к. меня сократили с работы с 01.04.2017 г. Алименты ребенку теперь тоже платиться не будут.

Дополнительно: Диагноз: внутренняя окклюзионная хирургически компенсированная дренажезависимая гидроцефалия. 26.04.1999 выполнена вентикулоперитонеальное шунтирование, 04.06.1999 произведена ревизия послеоперационной раны, кожная пластика местными тканями., 07.06.1999 удаление шунтирующей системы, санация, дренирование послеоперационной раны, 28.06.1999 повторное вентрикулоперитонеальное шунтирование, 06.03.2002 ревизия шунта, замена перитонеального отдела системы. 13.04.2002 замена перитонеального отдела шунтирующей системы 18.04.2002 удаление вентрикулоперитонеального шунта, вентрикулосубгалеальное дренирование 19.04.2002 повторное вентрикулоперитонеальное шунтирование, 30.04.2003 ревизия шунтирующей системы, замена церебрального отрезка системы 25.05.2006 замена перитонеального отдела шунта. 26.02.2010замена периферического отрезка шунтирующей системы. 03.04.2014 замена периферического отрезка, установка в плевральную полость. 12.06.2014 и 13.06.2014 ревизия периферического отрезка шунта в связи с дисфункцией. 08.11.2014 ревизия шунтирующей системы, укорочение периферического отрезка. 29.07.2015 замена периферического отрезка шунтирующей системы.

В настоящее время требуется оперативное вмешательство вновь. Отношение коллектива бюро МСЭ – желает лучшего”, – написала нам мама ребенка, которому отказали в инвалидности.

Подобные письма, увы, не редкость. Довольно часто жители Ульяновской области рассказывают о том, что, по их мнению, установление групп инвалидности происходит не объективно. Зачастую, у ульяновцев складывается мнение, что способность больного человека самому поднести ложку ко рту уже является причиной для отказа в установлении инвалидности. Мы не утверждаем этого, но хотели бы данной публикацией привлечь внимание к проблеме установления групп инвалидности детям и подросткам на территории Ульяновской области. Сам факт того, что подобные письма появляются, свидетельствует о том, что в самой системе установления инвалидности есть серьезные недочёты.

Игорь поступил в колледж при УГСХА, но сейчас не имеет возможности посещать его по состоянию здоровья

Связаться с автором письма можно через редакцию нашего портала.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное