Просмотры746Комментарии0

Первая неделя января в Ульяновске будет без снега

В первые пять дней января погода, в основном, будет пасмурной, осадкой ожидается мало, местами возможен слабый туман, ночью и днём  температура понизится. На дорогах сохранится гололедица.

1 января

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат – к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.

2 января

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 2 января почитается память святого Игнатия Богоносца. Погода этого дня предсказывает погоду августа. Наши предки подметили, насколько сильный мороз в этот день, настолько жарко будет летом. А если есть иней на деревьях, то погода в ближайшие дни будет ясной. В старину был обычай на Игнатия вокруг дома обносить иконы, защищая таким образом дом от зла. В этот день садоводы трясут плодовые деревья, чтобы хороший урожай был.

3 января

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Ночью будет идти мелкий снег. Утром распогодится и вся остальная часть дня пройдет без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Петра. По астрономическому календарю 3 января Земля находится в перигелии, тоесть она отстоит на наименьшем расстоянии от Солнца. Наши предки приметили, каков день 3 января, таким будет и сентябрь. Красное солнце на утренней зорьке предвещает метель. Если в этот день много снега, то можно ожидать хорошего урожая хлеба, а если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в грядущем году будет скудным.

4 января

До самого вечера будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 4 января отмечается день великомученицы Анастасии Узорешительницы. К этой святой обращались в молитвах для легкого течения беременности и родов. В этот день, с молитвами к святой, женщины вышивали полотенце, которое должно было помочь благополучно разрешиться от бремени. В народе приметили, каким день будет на Анастасию, таким будет и октябрь. Наши предки в этот день следили за облаками, если они шли против ветра, то ожидали снегопада.

5 января

Ясное утро и погожий день плавно перетекут в пасмурный вечер. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 5 января почитается память мучеников Феодула, Саторнина и других. С этого дня уже начиналась активная подготовка к Рождественским праздникам: принято было убрать дом и готовить кутью. Наши предки по погоде этого дня предсказывали погоду ноября. Для этого дня характерна ветренная погода, поэтому в старину говорили: “Пришёл Федул, ветер подул” – это предвещало хороший урожай. Благоприятным признаком для урожая считаются ясные дни во время всего Рождественского поста (28 ноября – 6 января).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное