Просмотры582Комментарии0

Как опохмелиться после новогодней ночи?

Любой праздник, особенно Новый год, не обходится без алкоголя, однако с напитками ульяновцы нередко перебирают. Наутро за это приходится расплачиваться. «Молодежка» выяснила, как справиться с похмельем.

По словам специалистов Областного центра медицинской профилактики, похмелье – это отравление организма алкоголем, результат того, что печень не справилась со спиртом.

Чтобы этого избежать, в праздники лучше употреблять проверенные напитки, тем более некрепкие.

Если вы много выпили, а кажется, что вы по-прежнему трезвый, это уже средняя степень опьянения, состояние эйфории. Если же у вас похмелье не возникает даже после употребления большого количества спиртного, это очень опасный симптом, означающий генетическую предрасположенность к алкоголизму или начало заболевания алкоголизмом, – уточняют специалисты Областного центра медицинской профилактики.

Итак, что делать если у вас похмелье?

1) Если вы перепили и чувствуете рвотные позывы, то лучше последовать зову организма. Ведь таким образом он хочет избавиться от той гадости, которую получил накануне.

2) Лучший способ прочистить организм в этом случае – выпить воду. Она является детоксикантом, а также помогает восстановить водно-солевой баланс, который вы нарушили. И в данном случае употреблять её нужно много.

3) Сходите в прохладный душ и освежитесь. Это взбодрит организм.

4) А вот от всем известного метода под названием «Опохмелиться» лучше отказаться, ведь организм и так отравлен и сейчас нуждается в восстановлении.

5) После ванных процедур хорошо бы съесть бульон или выпить кефир. Для желудка это будет полезно. Но не стоит наедаться, тем более употреблять жирную пищу; ваш организм нуждается в диетическом питании. Также не стоит пить кофе. Этот напиток не только влияет на давление, но и раздражает желудочный-кишечный тракт.

6) А вот уже после легкой еды при наличии непроходящих симптомов (например, головной боли) можно принять таблетки. Их нужно употреблять исходя из индивидуальных особенностей и противопоказаний. Но известно, что существуют специально разработанные от похмельного синдрома таблетки.

7) После выполненных процедур, в зависимости из самочувствия, можно поспать, но обязательно в хорошо проветренном помещении, либо отправиться на прогулку. Помните, что лишние нагрузки на организм ни к чему; просто прогуляйтесь по парку и подышите свежим воздухом.

Если через некоторое время симптомы похмелья не пройдут, то обратитесь к врачу.

И помните, что в праздничные дни активизируются преступники, занимающиеся контрафактным алкоголем. Поэтому не стоит покупать спиртное через интернет и у знакомых с рук.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное