Просмотры852Комментарии1

Прогноз погоды на последнюю рабочую неделю декабря: в Ульяновске снежно и тепло

В начале недели территория Ульяновской области будет находиться под влиянием передней части циклона, смещающегося из районов Скандинавии, что обусловит неустойчивый характер погоды. На этой неделе по всей области ожидается умеренный снег, местами сильный, метель.

25 декабря

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Практически все время будет идти снег, который во второй половине дня должен ослабнуть. Ближе к вечеру он прекратится.

Народный прогноз погоды: 25 декабря отмечается день памяти святителя Спиридона, чудотворца. Это самый холодный день декабря — солнцеворот: «Солнце переходит на другой бок». Этот день определяет характер всей зимы. Если солнышко на Спиридона – дни на святках (7-19 января) будут ясными, а Новый год будет морозным, а если хмуро и на деревьях иней — быть Новому году теплым и пасмурным. Если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жарким; если ночь темная — зиме быть теплой, а лету — пасмурным.

26 декабря

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Ночной мелкий снег к утру закончится. Первая половина дня пройдет без осадков, а вечером ожидается снег.

Народный прогноз погоды: 26 декабря почитается память святых Евстратия и Авксентия. В народе говорили, что “святый Евстрат солнышку рад”. По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона (25 декабря), судили о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Так 26 декабря соответствует январю, 27 – февралю, 28 – марту и т. д. до Рождества, которое укажет на погоду в декабре Нового года. Все эти наблюдения тщательно записывались и благодаря им люди знали чего ожидать от каждого месяца предстоящего года.

27 декабря

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью пойдет мелкий снег, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святых Фирса, Левкия и Каллиника. В это время держится стабильно зимняя погода, со всеми характерными для нее явлениями: «В декабре мороз нарастает, зато день прибывает». В старину говорили: «Зима ночи урвала, дня притачала». Наши предки заметили: если зимой воздух становится более прозрачным, значит нужно ждать похолодания.

28 декабря

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утром и днем будет идти мелкий дождь, вечером ожидается мелкий дождь со снегом.

Народный прогноз погоды: 28 декабря отмечается день священномученика Елевферия. Погода этого дня указывает на то, какой погода будет в марте предстоящего года. В старину обратили внимание на то, что если днём был сильный мороз, а к вечеру вдруг становилось теплее, значит настоящая стужа ещё впереди.

29 декабря

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью ожидается мелкий дождь со снегом. Утро, день и вечер пройдут без осадков.

Народный прогноз погоды: 29 декабря почитается память святого пророка Аггея, десятого из двенадцати малых пророков. Наши предки заметили, что иней на Аггея предвещает теплые святки (7 января), и говорили: “Аггей иней сей”, “а если иней рясный, то Ананий (30 декабря) будет ясным”. Если в этот день будет морозная погода, то она продержится до Крещения (19 января). Согласно народным наблюдениям, погода 29 декабря указывает на погоду грядущего апреля.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное