Просмотры603Комментарии0

В Ульяновске появятся новые электронные читальные залы

Открытие состоится 25 декабря в 15.00 в библиотеке № 1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, 49) и в библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина (ул. Карбышева, 30).

Компьютерная техника была приобретена на средства, полученные за победу в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в 2016 году. Один миллион рублей, выделенный Централизованной библиотечной системе, был инвестирован на приобретение компьютерного оборудования, программного обеспечения, техники для высокоскоростного Интернета и Wi-Fi.

«Современное цифровое общество и технологический прорыв ведут к изменению формата библиотеки. Электронные читальные залы позволят осуществлять информационно-библиографическое обслуживание пользователей на основе новейших технологий. Читатели будет предоставлена бесплатная возможность работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, осуществлять выход в сеть Интернет. Тематические веб-сайты, современные онлайн-сервисы, уникальные интеллектуальные ресурсы – Национальная электронная библиотека и электронная библиотека «ЛитРес» – станут доступными для всех желающих в новых читальных залах», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Сотрудники библиотек помогут и проконсультируют пользователей при поиске информации в Интернет-пространстве и работе с порталом государственных услуг Российской Федерации. В Год умных технологий в электронных читальных залах будут проводиться обучающие мероприятия для пользователей: курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, дни интересных сайтов, виртуальные экскурсии, информационные акции «Неделя безопасного Рунета» и «Выходи в Интернет!», интерактивные игры для молодёжи, вебинары и веб-конференции.

В день открытия все желающие смогут пройти бесплатный тест на определение коэффициента интеллекта IQ, а также послушать уникальную познавательную лекцию «Стандартизация и модернизации России» учёного, доцента кафедры «Телекоммуникации» Ульяновского Государственного технического университета, члена Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при губернаторе Ульяновской области Юрия Украинцева. Вниманию посетителей также будет представлен уникальный арт-объект – портрет Стива Джобса, изготовленный дизайнером Данилой Лапшиным при помощи компьютерных плат. Участник программы «Удивительные люди» Егор Дубровин продемонстрирует уникальное умение запоминать слова, цифры, имена людей, большие тексты и картинки. Самые активные 10 зрителей получат уникальные подарочные сертификаты «ЛитРес – 20 книг на выбор!».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное