Просмотры1440Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 22-24 декабря: парад Снегурочек, новогодние представления и джазовые хиты

Новый год всё ближе, а значит – мероприятия в Ульяновске всё интереснее и интереснее. Сегодня мы подскажем, какие события можно посетить в эти выходные.

Творческая встреча

22 декабря в 14:00 в Выставочном зале “На Покровской” состоится творческая встреча с историком ювелирного дела, почетным академиком Российской академии художеств, ученым секретарем Мемориального фонда Фаберже Валентином Васильевичем Скурловым.
В рамках встречи состоится презентация книги В.В. Скурлова «В поисках архива Фаберже», вышедшей в свет в ноябре 2017 года и приуроченной к 70-летию автора.

Валентин Васильевич Скурлов – кандидат искусствоведения, консультант-исследователь по Фаберже Аукционного дома «Кристи», эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, полный кавалер ордена Карла Фаберже, автор 24 книг по истории ювелирного искусства.
В последние годы отдельной темой исследований В.В. Скурлова является жизнь и творчество выдающегося художника-миниатюриста Василия Зуева. Благодаря Валентину Васильевичу на сегодняшний день изданы 2 книги о знаменитом уроженце симбирского края. Его усилиями пополняется уникальная коллекция Музея В.И. Зуева при Чердаклинском центре дополнительного образования.
В.В. Скурлов – главный консультант выставки «Василий Зуев – художник фирмы Фаберже. Возвращение в Симбирск. 1917-2017», действующей в Выставочном зале.

Вход свободный.

Парад Снегурочек

23 декабря в 15:00 Снегурочки соберутся в колонну у парка «Владимирский сад» и направятся в сторону площади Ленина. Затем зрителей мероприятия ждет увлекательная конкурсная программа, по итогам которой членами жюри будет выбрана лучшая Снегурочка Ульяновска.

Концерты

Государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением дирижера Ивана Крайника представит «зимнюю» программу «Опять метель…». Солисты: лауреаты международного конкурса Владимир Самарёв (баритон) и Елена Рождественская (сопрано); Юлия Корсакова (сопрано).

В программе:

А.Бабаджанян. Загадай желание. Сердце на снегу. Чертово колесо
А.Экимян. Снегопад
Е.Крылатов. Снежинка
С.Никитин. Диалог у новогодней елки
Из репертуара группы АВВА. Нappy New Year
Рождественская песня. Jingle Bells
Арии из оперетт, оркестровые фантазии.

Квартет Анастасии Лютовой (Москва) выступит в эти выходные в Ульяновске.

Анастасия Лютова – молодая джазовая исполнительница, не так давно появившаяся в московском джазовом сообществе, за короткий срок получила признание музыкантов и завоевала расположение публики. Благодаря мягкости тембра ее голоса и плавности движений во время пения, давно известные мелодии обретают новое звучание. Наиболее сильное влияние на ее исполнение оказали Анита О’Дэй, Элла Фитцджеральд, Эбби Линкольн и Джон Хендрикс.

После поступления в РАМ им.Гнесиных Анастасия начала активно принимать участие в международных и всероссийских конкурсах, таких как: «Gnesin Jazz», «Рояль в джазе» и «Джаз на левом берегу». А в 2016 году, по инициативе певицы был образован коллектив, участниками которого стали признанные музыканты столицы, известные российские джазовые исполнители. Это яркий и самобытный пианист Алексей Подымкин, контрабасист и бас-гитарист Владимир Кольцов-Крутов, пианист и исполнитель на ударных инструментах Алексей Беккер.

Квартет Анастасии Лютовой отдает предпочтение джазовому мейнстриму. Репертуар ансамбля составляют хиты американской музыки 30-50х годов и менее известные широкой публике джазовые стандарты. Музыканты приготовят для зрителей целый каскад импровизаций и музыкальных сюрпризов.

Парки города

Все желающие смогут стать участниками интересных событий, покататься на горках, катках, а в некоторых парках, в зависимости от погодных условий, даже на аттракционах.

Спектакли

В эти выходные ульяновцы могут посетить спектакль «Любовный квадрат» К. Ходикян в постановке Акопа Казанчана.

Мечта любовницы – чтобы Он ушел от жены насовсем. Мечта обманутой жены – чтобы Он и любовнице изменил. Оба желания сбываются и связывают раненые сердца в любовный квадрат. Вместо домашнего уюта – безумный танец страсти и одиночества. Не поздно ли рвать с прошлым и о чем все-таки мечтает Он?

С юными театралами можно сходить на новогоднее представление “Ёжик  и ёлка”, которое пройдёт 22-24 декабря.

В лесу этой зимой выпало так много снега, что звери никак не могут отыскать подходящую ёлочку. Но какой же новогодний праздник без ёлки?! В поисках зелёной красавицы, друзья покинут родной лес, столкнутся с кознями хитрой Лисы, встретят старика Волка и очень воспитанного Кота – жителя большого города. Неожиданные и забавные приключения ожидают Ёжика, Медвежонка и их друзей за несколько часов до наступления Нового года. Этот классический ширмовой спектакль с тростевыми куклами понравится детям от трех лет и старше. В спектакле много музыки и песен, а атмосфера сказки и волшебства заряжает новогодним настроением.

Также все выходные будет идти премьера спектакля «Приключения Буратино».

Новая постановка – это спектакль для семейного просмотра с детьми от шести лет. Режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. Спектакль созданный по мотивам всеми любимой сказки Алексея Толстого станет новогодним подарком для зрителей всех возрастов. Всех гостей «Новогоднего праздника в NEBOLSHОМ ТЕАТРЕ» ждет встреча с любимыми героями – озорным и любопытным Буратино, парой жуликов – лисой Алисой и котом Базилио, мудрой черепахой Тортиллой, прекрасной Мальвиной, поэтичным Пьеро и другими. Участники новогодней программы вместе с персонажами спектакля побывают в театре Карабаса Барабаса, на загадочном поле Чудес, смогут узнать тайну Золотого ключика и открыть для себя волшебную страну NEBOLSHОГО ТЕАТРА.

Выставки

23 декабря в 13.00 в Выставочном зале “На Покровской” состоится открытие мини-выставки «Красота на кончике кисти».

«Красота на кончике кисти» – это «выставка в выставке», которая развивает тему современного осмысления традиций миниатюрной живописи, заявленную в действующей экспозиции «Василий Зуев – художник фирмы Фаберже. Возвращение в Симбирск. 1917-2017».

На выставке представлены авторские женские аксессуары, исполненные молодыми ульяновскими художницами Эльзой Главиной и Ириной Сафоновой во главе с опытным мастером Инной Каминской. Главным украшением изящных предметов женского обихода является лаковая миниатюра на поделочном камне, дереве и перламутре. Художественная техника мастериц обращена к знаменитой федоскинской миниатюре – народному промыслу, которым на сегодняшний день владеют лишь единицы.

Работа выставки продлится до 14 января 2018 года.

Открытие персональной выставки Андрея Бородина «Это всё Rock-n-Roll» состоится 23 декабря в 15:00 в музее «Симбирская фотография».
Андрей Бородин – ульяновский фотограф-любитель. Занимается фотографией более 15 лет. Снимает в жанрах репортаж, портрет, пейзаж, стрит-фотография. С 2016 года является членом фото-клуба «Смена». На выставке «Это всё Rock-n-Roll» в музее «Симбирская фотография» представлены работы, снятые в период с 2009 по 2017 год. Автор смог запечатлеть моменты творческого подъёма известных российских и зарубежных музыкантов, исполняющих музыку в стиле рок и джаз. Серия фоторабот «Это всё Rock-n-Roll» – это не просто репортажные фотографии с концерта, это мгновения жизни музыканта на сцене, яркие и живые эмоции, взаимоотношения друг с другом и со зрителем. Серия «Это всё Rock-n-Roll» охватывает лишь малую часть творчества фотографа. Посетители увидят более пятидесяти фотографий известных российских и зарубежных музыкантов. Героями фотоснимков стали неподражаемый, душевный и искренний Гарик Сукачёв, эмоциональный вокалист Михаил Серышев в составе группы «Мастер», яркий Константин Кинчев, интеллектуал Борис Гребенщиков и рок-группа «Аквариум», группа «Пикник» с ожившими персонажами мистического мира, эпатажный Тилль Линдеманн (солист легендарной группы «Rammstein»), джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с концертом «Григорич Forever 70:50» (в честь юбилея Олега Зисера), легендарный режиссёр и музыкант Эмир Кустурица со своей фолк-рок-группой «The No Smoking Orchestra», «чисто питерские» и безбашенные Сергей Шнуров с группировкой «Ленинград», Найк Борзов со своей «Маленькой лошадкой», Billy’s Band и другие музыканты… В рамках фотовыставки любой желающий сможет перевоплотиться в репортажного фотографа и протестировать тот самый фотоаппарат с объективом, на который были сняты многие фотографии из этой серии.
Выставка продлится до 8 февраля 2018 года.

Выставка творческих работ учеников Областной детской школы искусств «Зимняя сказка» действует в Детском музейном центре Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

На протяжении многих лет Детский музейный центр представляет яркие завораживающие художественные творения ребят одной из самых старейшей школы нашего города. Областная детская школа искусств была открыта ещё в 1940 году и не прекращала свою деятельность даже в годы Великой Отечественной войны. До 1958 года оставалась не только единственным образовательным учреждением в сфере художественного образования, но и одним из важнейших культурных центров Ульяновской области. Основными задачами в развитии школы является сохранение лучших традиций классического базового художественно-эстетического образования и выявление особо одаренных детей. Школа искусств принимает участие в региональных и межрегиональных конкурсах, фестивалях, выставках. В канун Нового года выставочные залы Детского музейного центра вновь украсят более 2-х десятков живописных, графических и декоративно-прикладных творческих работ на зимнюю тему.

Выставка продлится 8 января 2018 года.

Вход свободный.

Выставка художников творческого объединения «Левый берег» «Зима.Новый год. Рождество» начала свою работу в в Музее изобразительного искусства ХХ-XXI вв.

В экспозиции представлено более 30 живописных и графических работ Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина, Евгения Сидорова. Впервые в выставке принимает участие Андрей Щегольков — представитель нового поколения «левобережцев», ученик Алексея Соколова. Основа экспозиции — произведения из коллекции Фонда современного искусства «Левый берег», с которым Музей изобразительного искусства ХХ – ХХI вв. реализовал несколько проектов; частных коллекций, мастерских художников.

В музее «Симбирские типографии» в преддверии 95-й годовщины образования Советского Союза открылась выставка «Советская пластинка».

В дореволюционной России существовало несколько фабрик по производству отечественных дисков, в частности фабрика в Подмосковном селе Апрелевка. После революции имущество существующих частных фабрик было национализировано. Апрелевская фабрика стала называться «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На протяжении первой послереволюционной пятилетки здесь был налажен выпуск пластинок с записями речей Ленина, Троцкого, но были и музыкальные диски. В 1950 году на территории СССР стали производить виниловые пластинки. В 1964 году была создана государственная всесоюзная фирма «Мелодия». В состав фирмы вошли существующие к этому времени крупные заводы по производству пластинок, в том числе и Апрелевский; а также относительно крупные студии звукозаписи. Позже в её подчинение переданы специализированные торговые базы и магазины грампластинок. Практически все представленные на выставке советские виниловые пластинки отмечены знаком фирмы «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. Также здесь представлены пластинки, записанные на Рижском и Ташкентском заводах грампластинок. Кроме того, посетители увидят гибкие пластинки. Получалась такая пластинка посредством нанесения на фотографию специальной плёнки, а сверху по плёнке делалась запись на специальном аппарате с помощью резца. Выпуск гибких пластинок был распространён на курортах Крыма и Кавказа. На них записывались аудиоприветы отдыхающих и отправлялись родным домой. В рамках работы выставки будут проводиться мастер-классы, в ходе которых старые пластинки получат путёвки в новую жизнь, но уже в новом качестве.

Выставка продлится до 5 января 2018.

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» действует выставка «1857».

Этот год — начало истории почтовых марок в России. Почтовая марка — особый документ, повествующий об исторических событиях, которые находят отражение не только в самих сюжетах почтовых марок, но и в различных надпечатках, свидетельствующих об изменении государственной принадлежности или формы правления. 10 декабря 1857 года был выпущен первый экземпляр российской почтовой марки достоинством в 10 копеек. На марке был изображён российский герб, сделана марка была по эскизу старшего гравёра почтовой экспедиции Ф.М. Кетлера. В настоящее время у коллекционеров-филателистов первая русская марка считается чрезвычайной редкостью. Говорят, что сохранилось всего 300 писем с первой российской маркой. В экспозиции музея, посвящённой 160-летию первой русской почтовой марки, представлена филателистическая коллекция известного ульяновского филателиста, члена Союза филателистов России Демида Александровича Устинова. В его собрании — уникальные экземпляры российских марок второй половины XIX века, а также юбилейные серии, маркированные конверты и ряд других интересных филателистических экспонатов.

Выставка продлится до 31 января 2018 года.

Читайте также – В Ульяновске прошел парад Дедов Морозов. Видео и фото
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное