Просмотры1379Комментарии0

Прогноз погоды с 11 по 15 декабря: в Ульяновске снежно и тепло

По данным синоптиков, на этой неделе с приближением атмосферных фронтов западного циклона ожидается увеличение облачности, осадки и повышение температуры воздуха.

11 декабря

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Снег, который будет идти почти весь день, к вечеру постепенно ослабнет.

Народный прогноз погоды: 11 декабря почитается память трех святых — Василия, Стефана, Григория. Наши предки в этот день судили о предстоящем лете: если случается метель — быть лету непогожим, а если день теплым будет — лето будет холодным. Также обращали внимание на снег: если он выпал этой ночью, то будет лежать, а если днем — не задержится. В старину была традиция 11 декабря слушать воду в колодцах: если слышен плеск, значит и деньги будут водиться.

12 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Мелкий снег закончится еще до рассвета. Утро и день пройдут без осадков, а вечером они начнутся снова, но уже более сильные.

Народный прогноз погоды: 12 декабря отмечается день памяти святого Парамона. В народе этот день назывался Задуй полы или Заснежи долы, поскольку для этого дня характерны сильные морозы и снег: «С Парамона земля каменеет, речка стынет». Если в этот день снега много выпадет, то провоет метель еще семь дней. А если снежные хлопья стали крупными, значит, оттепель будет.

13 декабря

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночью ожидается снег. Утро, день и вечер пройдут без осадков.

Народный прогноз погоды: 13 декабря почитается память святого апостола Андрея Первозванного. Андрей Первозванный почитается покровителем морского искусства, поскольку перед тем, как стать апостолом, был рыбаком. Наши предки продолжали на Андрея “наслушивать” воду. Если в колодце тихо – хорошая зима будет; а если шумит – надо готовится к морозам, бурям и метелям.

14 декабря

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого пророка Наума. В народе этого святого называли Грамотником, поскольку в этот день в старину (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные «мучения» детей дополнялись ветром, который был очень характерен в день пророка Наума: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.

15 декабря

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 15 декабря отмечается день пророка Аввакума. Наши предки в этот день наблюдали такую закономерность: если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом. Дальнейшую погоду в старину 15 декабря определяли по ели: если ее сухие ветки сгибаются – значит быть метели, а если выравниваются – жди ясной погоды. Если же в этот день идет дождь, то будет он идти еще 40 дней и неделю.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное