Просмотры999Комментарии4

Путин требует от губернаторов навести порядок со свалками. Чем ему ответит Ульяновская область?

Как решаются самые острые проблемы экологии, Владимир Путин обсудил с главой Минприроды. Большая работа идет сейчас по нескольким направлением. Это и утилизация промышленных отходов, и ликвидация гигантских свалок, создание эффективной и чистой системы сортировки и утилизации мусора. В России сейчас завершается Год экологии, но фактически проблемы в этой сфере копились десятилетиями, и решить быстро их тоже не получится.

В самом начале этой беседы президент оговорился: забота об экологии в России не должна и не будет ограничиваться рамками одного года. И все же на исходе 2017-го, который Годом экологии был объявлен официально, самое время поговорить о том, какие результаты достигнуты за эти 12 месяцев.

«Год экологии, 2017-й, как он идет, и как в этом смысле он будет завершаться?» — обратился президент к главе Минприроды.

«Владимир Владимирович, сегодня можно сказать, что тема, которую мы подняли, приобрела большие масштабы: в этом году, по нашим оценкам, около 20 миллионов человек участвовали в различных мероприятиях Года экологии», — сообщил Сергей Донской.

Глава Минприроды вообще не скупился на впечатляющие цифры. Еще одна — 500 миллиардов рублей. Именно столько российские заводы-гиганты планируют потратить на снижение вредных выбросов. И 100 миллиардов потрачено уже. Например, в Норильске — одном из самых загрязненных городов мира — появились новые очистные установки.

Но заботы требует не только промышленность. Сопоставимый вред природе наносят обыкновенные бытовые отходы. Проще говоря, мусор. Гигантские свалки для части регионов стали настоящим бедствием. И бороться с ним придется годами. Экологи намерены сделать акцент на переработке мусора. Со следующего года некоторые отходы — те, что можно использовать снова — нельзя будет просто вывозить на свалку.

«С 2018 года речь идет о запрете захоронений металлолома, цветных металлов, с 2019 года — пластика, пластиковой упаковки, других видов отходов. И так каждый год отдельные виды отходов будут запрещаться к захоронению, в связи с этим необходимо будет вовлекать их уже во вторичный оборот и, соответственно, развивать сортировку», — рассказал министр.

«И мощности создать», — заметил глава государства.

«Вот это общее движение: с одной стороны — создание мощностей, с другой стороны — обязательства по тому, чтобы вовлекать отходы во вторичный оборот, — это одна из тем, которой в этом году мы занимались», — пояснил Сергей Донской.

По статистике, в России за один год накапливается 60 миллионов тонн мусора, а перерабатывается в лучшем случае двадцатая часть. Еще год назад, анонсируя проведение Года экологии в России, президент говорил, что человечество накопило экологические долги и теперь настало время их отдавать. Проблема в том, что на долги продолжают капать проценты — заводов по переработке мусора еще слишком мало, и у многих возникает соблазн продолжать работать так, как было заведено десятилетиями.

«Послушайте, нужно плотно работать с регионами, очень плотно, потому что нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильем и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей», — подчеркнул Владимир Путин.

«Да, Владимир Владимирович, это одно из обязательных направлений, потому что, конечно, без инфраструктуры, без строительства новой инфраструктуры тот объем отходов, который формируется, конечно, утилизировать будет достаточно сложно», — сказал глава Минприроды.

«И сам принцип этой утилизации, расчетов в этой системе — чрезвычайно важная вещь, с этими талонами и так далее. Надо просто наводить порядок. Особенно, разумеется, это актуально для крупных населенных пунктов и для Центрального федерального округа — Москва и Московская область. Я Вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться», — сказал президент.

«Да, Владимир Владимирович, мы как раз с Минстроем сейчас активно взаимодействуем», — ответил Сергей Донской.

Одну такую свалку пришлось закрывать практически в прямом эфире. Во время «Прямой линии с президентом» Путину пожаловались жители подмосковной Балашихи — расположенный здесь мусорный полигон был источником неприятного запаха на протяжении полувека.

В Арктических широтах экологические проблемы тоже накапливались долго. И только сейчас эти старые свалки начинают убирать: в рамках Года экологии запущен особый проект — «Чистая страна».

«По «Чистой стране» у нас основной акцент делается на ликвидацию прошлого экологического ущерба. В этом году мы уже запустили 25 проектов в 13 регионах, 10 проектов в этом году мы должны реализовать: это ликвидация старых полигонов, старых производственных мощностей, всего, что рассматривается как прошлый экологический ущерб», — сообщил Сергей Донской.

Прошлым экологическим ущербом можно назвать и загрязнение рек — оно тоже копилось десятилетиями. Теперь для очистки одной из крупнейших рек, а именно Волги, принят отдельный проект стоимостью в четверть триллиона рублей. Объем сточных вод, сбрасываемых в Волгу, в результате должен сократиться в девять раз. И не беда, что на это потребуется несколько лет, ведь как заметил президент, думать об экологии в России продолжат и после того, как этот год завершится.

Источник

О свалках вокруг Ульяновска и Димитровграда читайте в наших ближайших материалах.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное