Просмотры764Комментарии0

Прогноз погоды на рабочую неделю: в Ульяновске сухо и холодно

По данным синоптиков,  на этой неделе ожидается прекращение осадков, ночью температуры будут понижаться до -5…-10 градусов, днем -1…-6 градусов. На дорогах гололедица.

27 ноября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 27 ноября отмечается день апостола Филиппа. Погода этого дня во многом определяла будущий урожай: иней на Филиппа – к урожаю овса, дождь – пшеницы. Если в этот день случается облачное небо или выпадет снег – к ненастному маю; иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Прислушивались и к пернатым “соседям”: «На Филиппа ворона каркнет – к оттепели».

28 ноября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 28 ноября почитается память исповедников Гурия, Самона и Авива. В народе этот день называли Гурьевым, и отмечали: «Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья», то есть до весны. Ещё говорили: «Гурьян на пегой кобыле землю объезжает» – стоит грязь и снег. Много снега в этот день предвещает урожайный год, а пасмурная погода – мокрый май.

29 ноября

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостола и евангелиста Матвея. В народе говорили: «Если на Матвея ветры веют буйные – быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)». Холодный Матвей предвещает суровую зиму. В этот день может быть как оттепель, так и настоящая стужа. В прежние времена говорили: “На святого Матвея зима потеет”, тоесть земля под снегом преет.

30 ноября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой. Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы и землю застилает снежный покров.

1 декабря

Пасмурная погода будет держаться не весь день – вечером небо станет чистым и ясным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В первый день зимы почитается память святых Платона и Романа. В народе этот день называют зимоуказателем, так как погода этого дня предсказывает погоду зимы. Если с утра тепло – значит быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень – таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель – то уйдет от нас зима неохотливо, с угрозами.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное