Просмотры1254Комментарии0

Полицейский пес на службе

Ежедневно кинологи УМВД по Ульяновской области вместе со служебными собаками выезжают на места совершения преступлений. Обученные идти по следу и находить опасные вещества, четвероногие служители закона только в этом году помогли раскрыть сотни преступлений.
Чтобы рассказать о работе полицейских собак, «Молодежка» отправилась в кинологический центр УМВД России по Ульяновской области. Как оказалось, всего в ульяновской полиции служат 94 собаки, 52 из которых живут как раз на территории кинологического центра. Большая часть – это овчарки, от немецких до бельгийских и азиатских. Также есть несколько лабрадоров и черный спаниель по кличке Лара.
Кстати, спаниелей называют отличными специалистами по поиску наркотических веществ. Говорят, Лару нюх не подводил пока ни разу. Например, летом, 28 июня, в Старой Майне, в жилом доме, полиция обнаружила больше килограмма наркотиков. К тайнику вывела правоохранителей как раз служебная собака.
Интересно, что в кинологическом центре УМВД работает отделение по поиску целевых запахов. Задействованные в этом направлении собаки обучены выявлять не только различные наркотики, но и взрывчатые вещества.
А уже к следующему году в центре должна заработать лаборатория по консервации запахов. Эксперты планируют закрывать в специальные банки изъятые с мест преступлений улики, хранящие, например, запах предполагаемого преступника, а после пускать по следу собак. Это позволит кинологам успешно работать над раскрытием даже давних преступлений.
Кстати, поиском людей занимаются собаки из розыскного отделения. Эти четвероногие специалисты могут взять след даже давно сбежавшего жулика. Например, совсем недавно, 15 октября, в Ленинском районе 35-летний грабитель ворвался продуктовый магазин и выкрал из кассы деньги. Пытаясь остановить преступника, продавец стащила с него куртку, однако злоумышленник всё же скрылся. Приехавшая с кинологом на место преступления служебная розыскная собака, по кличке Серена, смогла взять след — и привела следственно-оперативную группу прямо к квартире подозреваемого.

Будущий четвероногий оперативник

Службу в правоохранительных органах сложно назвать легкой, даже для собак. Служебные псы не только тренируются и выезжают на места преступлений, но и участвуют в различных соревнованиях, а также каждый год тестируются на уровень профессиональных качеств. Если же собака в конце службы, обычно лет через десять, не проходит такое контрольное мероприятие, то её отправляют на залуженную «пенсию».

Светлана МОРОЗОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное