Просмотры709Комментарии0

Прогноз погоды на рабочую неделю: в Ульяновске дожди

По прогнозам синоптиков, практически вся эта рабочая неделя будет пасмурной и дождливой. Температура воздуха то и дело будет колебаться от плюсовых до минусовых показаний.

30 октября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Всю вторую половину дня будет идти дождь.

Народный прогноз погоды: 30 октября почитается память святого пророка Осии, который имел дар возвещать бедствия. В это время заканчивался летний путь и начинался зимний: «На пророка Осию колесо прощается с осью» – телегу в сарай ставили, сани на свет вытаскивали. А погоду предсказывали по кукушке: если она кукует на сухом дереве, то скоро будет мороз.

 

31 октября

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Сильный дождь будет идти ночью, но еще до наступления утра закончится. Во второй половине дня он возобновится, хоть и с меньшей силой, и будет идти до позднего вечера.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого апостола и евангелиста Луки. С этого дня свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов. Наши предки 31 октября заглядали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем опускается.

1 ноября

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Мелкий дождь начнется еще до рассвета, но к середине дня должен прекратиться.

Народный прогноз погоды: 1 ноября отмечается день памяти святого Садока, епископа Персидского. Издавна первый день ноября считался проводами осени, встречей зимы и отмечался повсюду. Если в этот день будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель – в следующем году весна будет теплой и ранней.

2 ноября

На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 2 ноября почитается память святого Артемия. Главными предсказателями погоды для этого дня были опадающие листья. Если первый снег лег на сухую землю до той поры, когда деревья полностью сбросят листья, то снег скоро сойдет; пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.

3 ноября

День будет облачным – самого утра небо покроется облаками, которые продержатся до позднего вечера. Утро и день пройдут без осадков. Вечером возможен сильный дождь.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Илариона Великого. В народе говорили: “В ноябре мороз приосанивается”. Наши предки приметили: если 3 ноября стоит ясная безоблачная погода – это признак скорого быстрого понижения температуры.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное