Просмотры782Комментарии1

Жители новостройки на Варейкиса «выживают» без тепла и газа

В Ульяновске «выживают» без тепла и газа жители дома № 16а по улице Варейкиса. Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, незаконные действия которых привели к нарушению прав жилищных дольщиков.

Напомним, что весной этого года стройка встала, люди боялись остаться без денег и жилья, несмотря на то, что многоэтажку возводила «Строительная корпорация», которая принадлежит депутату Городской думы Николаю Абрамову. Однако в какой-то момент все пошло не так. Сначала компания депутата затягивала со сдачей дома (как выяснилось позже – из-за многочисленных недоделок и проблем с документами). Затем будущим жильцам выдали ключи от квартир, где не было газа, тепла и горячей воды.

Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы выдало «Строительной корпорации» заключение о соответствии возведенного ей многоквартирного дома №16А по улице Варейкиса требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании этого документа здание допустили к введению в эксплуатацию. Однако во время прокурорской проверки установлено, что, несмотря на наличие газопровода и индивидуальных газовых котлов под отопление и подогрев воды в квартирах, пуск газа фирма до сих пор не обеспечила. Акт приемки не подписан. В результате жильцы не могут приготовить еду и пользоваться отоплением и горячей водой. В этой связи прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное