Просмотры759Комментарии0

Не «бомбите» свой желудок!

Какого бы типа питания вы ни придерживались, кушать всё подряд точно не стоит. Даже привычные продукты при неправильном сочетании могут негативно сказаться на пищеварении и ослабить иммунитет. Корреспондент «Молодежки» разбирался в совместимости тех или иных продуктов.

Форшмак не для всех

Список антисочетаний начинается с продуктов, содержащих крахмал и кислоты. Например, томат и апельсин смешивать не рекомендуется: произойдет химическая реакция и потеряются все полезные качества, то есть фрукты и овощи упадут лишним, бесполезным грузом в желудок.
«Интересная» реакция получится, если сначала выпить газированную воду, а потом съесть йогурт. В желудке «взорвется» маленький «химический завод». Тот же эффект произойдет, если съесть фрукты после грандиозной трапезы. Первые горячие блюда перевариваются дольше; пока дойдет очередь до фруктов, пройдет полчаса. Фрукты же начинают гнить в животе уже спустя первые 15 минут. По той же причине не рекомендуется есть яблоки, груши, виноград, сливы, абрикосы и арбузы после белковых продуктов: мяса, рыбы, грибов и яиц.
Теперь о любителях утренней чашечки кофе и бутерброда с маслом. Абсолютно бесполезное сочетание. В этом случае в организм попадают просто продукты-наполнители без полезных веществ. Всё дело в том, что кофеин препятствует всасыванию нужных элементов, в частности кальция.
«Космическим» для желудка является микс колы и алкоголя. Он «предназначен» для тех, кто хочет быстро опьянеть и на утро иметь сильное похмелье. Кстати, классическое и, казалось бы, безобидное сочетание пива с арахисом весьма губительно. Причина проста: арахис – это не орех, как это принято думать, а бобовые, которые в сочетании с алкоголем, превращаются в тяжелый груз для желудка.
«Любителям марафонского бега» до клозета вполне «подойдет» природное слабительное, которое легко получить, запив дыню алкоголем или холодной водой, кефиром, йогуртом. А вот результат сочетания огурцов с молоком и селедкой на самом деле индивидуален. У кого-то это брожение в желудке и даже отравление. Соленые огурцы или селедка окисляют молоко, однако в культуре питания существуют блюда, представляющие эту смесь. Пример – форшмак.
И наконец салатик из огурцов с помидорами, казалось бы, полезный продукт. Но как только эти овощи соединяются, тут же начинается реакция брожения и активно продолжается в желудке.

Не запивайте пищу
Уменьшить негативное влияние неправильного смешивания продуктов питания можно. Для этого достаточно знать несколько простых правил. Так, в тяжелые сочетания нужно добавлять специи: они улучшают метаболизм, то есть процесс пищеварения. Также, через пять часов после еды выпейте отвар ромашки, а перед приемом съешьте зелень или салат из зелени. Если предстоит потребить много мясного, то свежий чеснок или лук должны присутствовать не только на столе, но и в желудке, а на следующее утро не стоит завтракать. Не забудьте, что пищу нельзя запивать водой, а 30 приседаний после трапезы — полезная вещь.
Ради хорошего пищеварения нужно всё упрощать. Например, доказано, что яичница с помидорами — лучшее блюдо для завтрака. Комбинация витаминов в этих продуктах помогает замедлить процессы старения. А помидор и растительное масло просто созданы для того, чтобы их ели вместе. Во-первых, это вкусно, а во-вторых — полезно, так как способствует улучшению состояния кожи.

Сочетание курицы с морковью укрепит иммунитет. При простуде лучшего средства, чем куриный бульон с морковью, просто не найти. Бокал красного вина после ужина, состоящего из мясных блюд, — победа над холестериновыми отложениями. Овсяная каша с яблоками на завтрак поможет сердцу лучше работать, улучшит состояние сосудистой системы и сделает вас стройными. Зеленый чай и лимон – отличная профилактика от рака. Сочетание хлеба с сыром укрепит скелет. А яичный дуэт со шпинатом вполне способен заменить валериану, являя собой отличное средство от стресса.

Совет от диетолога Валентины Гноевой:
– У организма есть функция самосохранения, потому всё, что вкусно, не запрещено. Но какие бы ни проводились эксперименты с продуктами, важно вовремя и правильно оказать себе первую медицинскую помощь. Если вы любите смешивать газировку с молоком, то не откажите себе иметь под рукой сорбенты. Лучше перед такими экспериментами заранее выпить, скажем, активированного угля или полисорба. И если после смешения селедки, газировки и огурца у вас в животе началась «вечеринка», помогут сорбенты.
Вот теперь известны все «секреты», как «бомбить» свой желудок, и даже есть защитное «оружие» в этой «войне» — противоядие в виде сорбентов. Лишней на кухне не будет и таблица о «дружбе» продуктов, разработанная диетологом Гербертом Шелтоном, дожившим в полном здравии до 100 лет.

Рита ЗЕЛЕНАЯ.

Источник: Источник
Тэги:#питание
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное