Просмотры890Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 6-8 октября: Jazz-бал, поэтический вечер, лекции о музыке

Приближаются выходные — пора подумать, какие культурные мероприятия посетить. В Ульяновске продолжается VII Международный фестиваль еврейской культуры “На крыльях мечты”, открывается сезон джазовой музыки, состоится концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, пройдёт вечер, посвященный творчеству Сергея Есенина, а также на этих выходных поговорят о музыке на специальной лекции. Также горожане могут посетить интересные спектакли и выставки.

Концерты

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» в эти выходные откроет долгожданный сезон джазовой музыки Jazz-балом “Листопад”.

Весь вечер с новыми силами и возможностями для вас играет Джаз-ансамбль «Академик Бэнд» и Вильгельмом Форратом – ярким музыкантом, импровизатором, лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Он является перспективным молодым исполнителем, профессионально владеющим игрой на аккордеоне системы Кравцова. Это новая ступень в эволюции развития музыкальных инструментов. Усовершенствованная клавиатура совмещает в себе исполнительские возможности органно-фортепианной и кнопочной клавиатуры баяна. Такое новшество позволяет музыкантам исполнять различные виртуозные произведения, ранее не доступные аккордеонистам. На сегодняшний день на нём обучаются талантливые музыканты различных ведущих консерваторий России, играют в Латвии, Китае, Норвегии и Канаде. Любителей джаза ожидает захватывающая и разноплановая программа: прозвучит популярная джазовая музыка для аккордеона, эстрадные композиции, различные танцевальные стили и многое другое. В джазово-танцевальном вечере участвуют social-dance-провокаторы: специальным гостем станет Студия спортивного бального танца «Аллегро».

В программе: Пьяццола, Гальяно, Тилиманс, Фоссен, Дениэлс.

Состоится концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов Артема Белова и лауреата международного конкурса Ксении Поздневой (народное пение, г. Тверь) “Гляжу в озёра синие”.

Выступления певицы отличаются ярким колоритом, искренностью, задушевностью и высоким профессионализмом. Репертуар составляют аутентичные русские народные песни в современных аранжировках, стилизованные и авторские народные песни, песни военных лет, патриотические и лирические песни прошлых лет, романсы и эстрада.

Артем Белов – известный российский дирижер, исполнитель и композитор. В прошлом концертном сезоне состоялось несколько концертов, где он принимал участие как дирижер и солист-домрист. На этот раз Артем Белов посетит Ульяновск, чтобы представить слушателям программу из музыки и песен о России. Солисты оркестра: лауреаты международных конкурсов Мария Сахнова (домра) и Иван Крайник (баян). Программа концерта, составленная из русских народных песен и песен отечественных композиторов, музыки из кинофильмов и оригинальных сочинений для оркестра русских народных инструментов, напоминает многоцветное живописное полотно, где каждая краска и каждый штрих – это уникальная грань величавого и бесконечно обаятельного облика России. Здесь и милая сердцу скромная прелесть русской природы, и драматическая судьба страны, соединившая грозную стихию бунта и тихую боль, и безудержное веселье, и «удаль молодецкая», и «девичья краса»! Сплетенная в единую «ткань» концерта, эта музыка наполнит каждое сердце чувством бесконечной причастности к родной земле, любовью и благоговением перед Русью-Россией.

В программе: музыка Тухманова, Афанасьева, Пономаренко и др.

Выставки

В Ульяновске на днях открылась выставка известного ульяновского фоторепортёра и фотохудожника Юрий Николаевич Белозерова, который в 1971-1994 годах работал ульяновским корреспондентом Фотохроники Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС).

Можно сказать, что на протяжении многих лет весь Советский Союз видел Ульяновск и Ульяновскую область через фотообъектив Юрия Николаевича. Снимкам Ю.Н. Белозерова присуща в лучшем смысле этого слова плакатность: выразительный внешний образ, без акцентирования внимания на деталях. Это определялось конкретным назначением снимков, для журналов и газет, для витринных уличных выставок «Окна ТАСС» в разных городах СССР.

Основу выставки “Юрий Белозеров: Мгновения одного года” составили снимки, сделанные Ю.Н. Белозеровым в 1987 году. Год это выбран не случайно. 30 лет назад, 7 ноября 1987 года Советский Союз готовился отметить 70-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Главным лозунгом этого года был лозунг «Октябрь и Перестройка: революция продолжается». До распада СССР оставались четыре года, 1 месяц и 1 день… Но ничто, казалось, не предвещало будущих драм. Ульяновск, вместе со всей страной, рапортовал о новых трудовых свершениях. С главного конвейера Ульяновского автозавода сошёл 100-тысячный УАЗ-31512. На Волге открывается сверхдальняя скоростная трасса Горький-Ульяновск, обслуживаемая «Метеорами», судами на воздушных крыльях, что за 12 часов будут преодолевать 600-километровый маршрут. День города, отмеченный 24 мая 1987 года, положил начало традиции ежегодного празднования. А 17 июля 1987 года в Ульяновске официально родилась 600-тысячная жительница! Объектив Ю.Н. Белозерова запечатлел эти и многие другие события, сохранив их для памяти потомства…

Выставка продлится до 28 февраля 2018 года.

Персональная выставка Дмитрия Потапова открылась в Ульяновске.

На выставке представлена небольшая часть работ автора, рассказывающих о городе, которая включает и портреты, и природу, и архитектуру. Некоторые из работ уже являются историей, так как какие-то вещи просто были переделаны или их уже больше нет.

Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967. С ранних лет занимался изобразительным искусством. С 1998 года Дмитрий Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России, постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок. В 2005 году представил большую персональную выставку в Областном художественном музее. В 2006 году был издан альбом репродукций произведений Потапова. Дмитрий Геннадьевич награжден Дипломом Губернатора и Правительства Ульяновской области в 2008 году. Фотография всегда присутствовала в жизни Дмитрия. Вначале снимал для себя: семейные праздники, природу. По профессии Дмитрий Геннадьевич скульптор и в работе часто приходится фиксировать некоторые моменты, так и стал фотографировать наброски, потом людей, здания и серьезно увлекся этим занятием. «Иногда доходит до парадокса: идешь по городу, видишь чего-нибудь интересное, необычное, а фотоаппарат доставать лень, заставляешь себя поставить сумку, достать фотоаппарат и уже не можешь остановиться, фотографирует, пока зарядка не закончится. Я не считаю себя профессиональным фотографом, денег на этом не зарабатываю, фотография приносит мне удовольствие. Иногда сделаешь кадр и возникает чувство, как будто что-то украл, поэтому иногда ощущаю себя неким хранителем ценностей, — говорит автор.

Выставка продлится до 2 ноября.

Выставка «Нереальная реальность» открылась в Ульяновске. Проект является оригинальным симбиозом развлечения, науки и образования. Уникальная выставка, разработана в творческой мастерской «Сампо» (г. Санкт-Петербург). Применение современных мультимедийный технологий позволит публике окунуться в мир оптических иллюзий и перевернёт представления о привычном и знакомом мире. Посетители смогут уменьшиться в размере без ущерба для здоровья, попасть в перевернутую комнату, левитировать на стуле без ножек и увидеть, как плоские изображения приобретают объем. Организаторы лаборатории развлечений «Нереальная реальность» обещают новые впечатления, знания и эмоции. Посетители узнают, насколько они могут доверять собственным глазам, получить новую информацию от виртуальных гидов.

Выставка будет работать до 10 декабря 2017 года.

Выставка «Мир вещей: путешествие из литературы в музей» открылась в Ульяновске.

На выставке представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений, изучаемых в школе на уроках литературы. Посетив выставку, современный читатель увидит различные предметы быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Это поможет лучше представить образ героя и глубже понять содержание произведения. Погружаясь в богатый мир классической литературы, нередко возникают трудности, связанные с пониманием значения отдельных слов. Чем большее время отдаляет нас от эпохи русской классики, тем более непонятным для молодых читателей становится сам язык этих книг, тем сложнее постичь им реалии прошлого, уловить смыслы, которые несёт в себе классическая литература. Сложными для понимания бывают как особенности описываемой эпохи, так и отдельные слова, понятия, предметы, вышедшие из обихода.

Среди экспонатов, представленных на выставке, — ревизская сказка — документ, факт злоупотребления с которым получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны — героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др. Дополняют экспозицию репродукции картин художников, на которых встречаются детали одежды, описанные в литературных произведениях. Посетители смогут представить, как выглядел шлафрок Обломова из одноимённого романа И.А. Гончарова и капот помещицы Маниловой из повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», узнать, что представляла собой берта, украшавшая платье Кити из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и пр.

Выставка продлится до 15 декабря 2017 года.

Спектакли

В эти выходные можно посмотреть «Мой папа» – детский интерактивный спектакль по мотивам пьесы Дмитрия Войдака «ПапаМучительная-ПапамУчительная сказка», 6+. Сказка о том, как папа однажды остался дома со своим сыном и что из этого вышло. Режиссер-постановщик: Максим Варламов.

Также покажут комедию «Пара шуток», 16+. I акт – М. М. Зощенко «Свадьба», II акт – А. П. Чехов «Юбилей». Режиссер-постановщик: Алексей Храбсков (Вольный).

На другой театральной площадке города играют недетскую сказку постмодернизма «Тот, который платит» по пьесе Ива Жамиака и дают древнюю сказку всех времен и народов «Чудесные странники» Д. Аксёнова.

Для детской аудитории играют спектакль «Мойдодыр» по известной сказке Корнея Чуковского, также малыши увидят сказку «Три поросенка» по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова.

В эти выходные дни играют премьерный спектакль комедию А.П. Чехова «Чайка», детективную комедию «Тетки в законе» и неприкрытое хулиганство Р. Тома «Восемь любящих женщин».

Вечер серебряных поэтов. Есенин

8 октября в 17.00 в Каминном зале Дворца книги состоится очередной перформанс в рамках проекта «Вечер серебряных поэтов» в исполнении актёров театра Absurdus. Актёры Павел Солдатов, Маргарита Захарова и Анна Котельникова при специфическом антураже представят посетителям современное прочтение стихотворений Сергея Есенина. В уютном зале вокруг камина под удивительным световым оформлением молодые люди смогут погрузиться в мысли великого поэта. Актёры театра Absurdus под руководством Павла Солдатова раскроют творчество Есенина в новом свете.

Бронирование мест: https://vk.com/topic-154215385_35997942

Вход свободный.

Цикл лекций о музыке

6 октября в 16.00 в креативном пространстве «Квартал» состоится первая лекция проекта MUZEUM, цель которого – музыкальное просвещение молодежи и объединение музыкантов и слушателей в единое сообщество.

Первая встреча будет посвящена теме истории музыки, на ней вы узнаете:
Как, где и когда зародилась музыка?
Как музыка развивалась у разных народов?
Из чего выросли известные нам жанры и стили?
Как звучит «попса» эпохи Возрождения?
Кто стал рок-звездой за 150 лет до Элвиса?
Что «не так» с современной классической музыкой?
Таинственные связи оперы и рэпа

Расскажет об истории музыки будет одна из основательниц проекта MUZEUM Софья Филянина –композитор, пианист, выпускница музыкального училища им. Г.И. Шадриной; девушка с чемоданом и бабочкой, волшебный художник – как представляют её коллеги. Софья отмечает, что этот проект для тех, кто не хочет тратить 4 года на академическое образование, но хочет быть настоящим эстетом и разбираться в музыке.
«Поясним за историю, теорию, практику и прочие аспекты музыкального искусства. Умно. Весело. Безвозмездно», – приглашает всех Софья.

Вход свободный.

Планируется, что такие встречи будут проходить еженедельно. Следить за анонсами можно в официальной группе креативного пространства «Квартал» и проекта MUZEUM.

VII Международный фестиваль еврейской культуры

Мероприятия будут проходить на различных площадках регионального центра до 29 октября.
Афиша здесь.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное