Просмотры578Комментарии0

В NEBOLSHOМ ТЕАТРЕ состоится премьера спектакля по рассказам Михаила Зощенко

Премьера “Спектакль цвета неба” режиссера Марины Корневой откроет показ спектаклей фестиваля-лаборатории “Театральная революция”, который посвящен двум памятных датам – 100-летию русской революции и 95-летию образования СССР. С 23 по 29 октября на подмостках NEBOLSHOГО ТЕАТРА свои спектакли на темы литературы 20-го века представят также и участники фестиваля-лаборатории “Театральная революция” – любительские молодежные театральные коллективы нашего региона.

“Спектакль цвета неба” включает в себя такие рассказы как “Елка”, “Фотокарточка”, “Именинница”, “Баня и люди” и другие. Михаил Зощенко – безусловный мастер краткой формы, умевший в небольшом рассказе раскрыть ту атмосферу, в которой жили его персонажи – “обычные советские граждане”. Рассказы Михаила Зощенко можно рассматривать, как документальные свидетельства эпохи начала 20-го века, написанные с иронией и нескрываемой горечью. «Спектакль цвета неба» – это истории человеческих отношений, истории людей, приспосабливающихся к новым для себя условиям, условиям советской эпохи. Однако в предисловии к “Голубой книге” Михаил Зощенко пишет: “И что бы об этой книге ни говорили, в ней больше радости и надежды, чем насмешки, и меньше иронии, чем настоящей, сердечной любви и нежной привязанности к людям”.

В спектакле зрители увидят истории из всех разделов книги – “Деньги”, “Любовь”, “Коварство”, “Неудачи”, “Удивительные события”. Темы рассказов Михаила Зощенко настолько разнообразны, что они одинаково интересны «и взрослому, и средних лет балбесу, и молодому повесе и, конечно, всем обычным людям». Глядя на эти сюжетные зарисовки, – на что-то можно посмотреть с улыбкой, чего-то избежать в дальнейшем, что-то постараться исправить и… возможно, зажить счастливо!

В “Спектакле цвета неба” заняты Александр Наугольнов, Елена Мякушина, Ольга Кашкарова, Евгений Юманов.

Премьера состоится 20 и 29 октября в 18.00.

Полную информацию о фестивале-лаборатории можно узнать на сайте Театра юного зрителя.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное