Просмотры1237Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске на выходных: День пожилого человека, фестиваль еврейской культуры, концерт гитариста-виртуоза,

Приближаются выходные – пора подумать, какие культурные мероприятия посетить. Ульяновцы могут сходить на спектакль, выставку или концерт. Например, в Ульяновске выступит гитарист-виртуоз Евгений Солодянкин из Тольятти; американский  органист Марк Колин Эндрюс, лауреат международных конкурсов, член Лондонской Королевской академии музыки; участники грандиозного российского телепроекта «Большая опера-2016» Карина Хэрунц и Юрий Городецкий. Также в эти выходные пройдет VII Международный фестиваль еврейской культуры, организаторы которого приготовили много интересного. В городе пройдет выставка-продажа цветов и декоративных растений. Всероссийский конкурс по спортивным бальным танцам «Осенний марафон» также можно посетить в городе. Спортивно-оздоровительные и досуговые мероприятия, творческие вечера и познавательные встречи ждут ульяновцев в рамках Дня пожилого человека.

Концерты

В Ульяновске в эти выходные состоится концерт гитариста Евгения Солодянкина, который исполнит музыку разных эпох и стилей. Посетители услышат зажигательные мелодии испанского фламенко. Евгений Солодянкин – известный в Поволжье и за его пределами гитарист – виртуоз, лауреат Российских и международных конкурсов. Свою насыщенную концертную деятельность Евгений успешно сочетает с педагогической, являясь преподавателем Тольяттинской консерватории по классу гитары.

На этих выходных состоится открытие сезона УГДО «Держава».

Программа «Па-де-де с духовым оркестром» – это ещё одна колоритная грань творчества духового оркестра «Держава», подтверждающая безграничные возможности этого коллектива. В программе уникальные переложения для духового оркестра музыки самых любимых балетов русских и советских композиторов. Вдохновенная музыка П.И. Чайковского, С.Прокофьева, А.Хачатуряна, А.Петрова, Э.Гаврилина. В.Струкова, А.Бородина увлекает нас в волшебный мир гармонии, красоты, возвышенных чувств и захватывающих эмоций.

В программе: П.И. Чайковский. «Лебединое озеро». Сцена из 2 действия, «Неаполитанский танец», «Испанский танец».

П.И.Чайковский. «Снегурочка». «Пляска скоморохов»

П.И.Чайковский. «Щелкунчик». Адажио, Сюита

Д.Верди. «Травиата». Ария Виолетты А.Бородин. «Князь Игорь». Ария князя Игоря

А.Петров. «Аве, Ева» из музыки к балету «Сотворение мира»

В.Гаврилин. Большой вальс и тарантелла из балета «Анюта»

В.Струков. Фантазия на темы опер Н.А.Римского -Корсакова

А.Хачатурян. «Танец с саблями» из балета «Гаянэ». Адажио из балета «Спартак»

С.Прокофьев «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта».

«Сказка о трех городах»: Лондон, Лейпциг и Париж –  филармонический сезон органной музыки откроет Марк Колин Эндрюс, лауреат международных конкурсов, член Лондонской Королевской академии музыки, директор музыки при Первой Пресвитерианской Церкви (Коламбус, штат Индиана, преподаватель университета штата Индиана (США).

В Ульяновске выступят участники грандиозного российского телепроекта «Большая опера-2016».

Карина Хэрунц, обладательница красивейшего меццо-сопрано, и Юрий Городецкий, ставший одним из финалистов этого серьёзного певческого соревнования, на протяжении всего проекта получали высокие оценки взыскательного жюри и горячие симпатии многомиллионной телевизионной аудитории. Артисты выступят в сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением лауреата международных конкурсов Дениса Власенко (Москва).

Выставки

Персональная выставка Дмитрия Потапова открывается 30 сентября в 14.00 в музее «Симбирская фотография».

На выставке представлена небольшая часть работ автора, рассказывающих о городе, которая включает и портреты, и природу, и архитектуру. Некоторые из работ уже являются историей, так как какие-то вещи просто были переделаны или их уже больше нет.

Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967. С ранних лет занимался изобразительным искусством. С 1998 года Дмитрий Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России, постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок. В 2005 году представил большую персональную выставку в Областном художественном музее. В 2006 году был издан альбом репродукций произведений Потапова. Дмитрий Геннадьевич награжден Дипломом Губернатора и Правительства Ульяновской области в 2008 году. Фотография всегда присутствовала в жизни Дмитрия. Вначале снимал для себя: семейные праздники, природу. По профессии Дмитрий Геннадьевич скульптор и в работе часто приходится фиксировать некоторые моменты, так и стал фотографировать наброски, потом людей, здания и серьезно увлекся этим занятием. «Иногда доходит до парадокса: идешь по городу, видишь чего-нибудь интересное, необычное, а фотоаппарат доставать лень, заставляешь себя поставить сумку, достать фотоаппарат и уже не можешь остановиться, фотографирует, пока зарядка не закончится. Я не считаю себя профессиональным фотографом, денег на этом не зарабатываю, фотография приносит мне удовольствие. Иногда сделаешь кадр и возникает чувство, как будто что-то украл, поэтому иногда ощущаю себя неким хранителем ценностей, – говорит автор.

Выставка продлится до 2 ноября.

Выставка «Нереальная реальность» открылась в Ульяновске. Проект является оригинальным симбиозом развлечения, науки и образования. Уникальная выставка, разработана в творческой мастерской «Сампо» (г. Санкт-Петербург). Применение современных мультимедийный технологий позволит публике окунуться в мир оптических иллюзий и перевернёт представления о привычном и знакомом мире. Посетители смогут уменьшиться в размере без ущерба для здоровья, попасть в перевернутую комнату, левитировать на стуле без ножек и увидеть, как плоские изображения приобретают объем. Организаторы лаборатории развлечений «Нереальная реальность» обещают новые впечатления, знания и эмоции. Посетители узнают, насколько они могут доверять собственным глазам, получить новую информацию от виртуальных гидов.

Выставка будет работать до 10 декабря 2017 года.

Выставка «Мир вещей: путешествие из литературы в музей» открылась в Ульяновске.

На выставке представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений, изучаемых в школе на уроках литературы. Посетив выставку, современный читатель увидит различные предметы быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Это поможет лучше представить образ героя и глубже понять содержание произведения. Погружаясь в богатый мир классической литературы, нередко возникают трудности, связанные с пониманием значения отдельных слов. Чем большее время отдаляет нас от эпохи русской классики, тем более непонятным для молодых читателей становится сам язык этих книг, тем сложнее постичь им реалии прошлого, уловить смыслы, которые несёт в себе классическая литература. Сложными для понимания бывают как особенности описываемой эпохи, так и отдельные слова, понятия, предметы, вышедшие из обихода.

Среди экспонатов, представленных на выставке, – ревизская сказка – документ, факт злоупотребления с которым получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны – героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др. Дополняют экспозицию репродукции картин художников, на которых встречаются детали одежды, описанные в литературных произведениях. Посетители смогут представить, как выглядел шлафрок Обломова из одноимённого романа И.А. Гончарова и капот помещицы Маниловой из повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», узнать, что представляла собой берта, украшавшая платье Кити из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и пр.

Выставка продлится до 15 декабря 2017 года.

Спектакли

Игрушечный роман Дмитрия Аксёнова «Яичница» и спектакль «Леди макбет Мценского уезда» по одноимённому очерку Николая Лескова можно посмотреть в эти выходные на одной из театральных площадках города.

На другой площадке играют премьерный спектакль комедию А.П. Чехова «Чайка». Также на сцене театра идет комедия «Божьи одуванчики» А. Иванова. Режиссер-постановщик – художественный руководитель Ульяновского драмтеатра им. И.А. Гончарова Сергей Морозов. Чувства в стиле ретро, да еще с налетом потрясающей иронии и комическими ситуациями демонстрирует нам новая работа Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Это удивительно нежная и пронзительная история о жизни, о быстротечности времени, одиночестве и, наконец, обретенном счастье. Представьте себе двух одиноких немолодых женщин. Одна, Анастасия Михайловна – бывшая актриса, ее младшая сестра Мальвина – всю жизнь при ней. Старшая решает устроить судьбу младшей. Но в тот момент, когда сестры, нервничая, поджидают гостя из агентства, приходит сантехник – починить прохудившийся кран. В суматохе его принимают за обещанного жениха. А тут еще появляется следующий «псевдо-жених» – умыкнул в агентстве адресок, где заказчицей значится Анастасия Михайловна, и невдомек ему, что ухаживать надо за ее сестрой… Отношения двух пар развиваются столь стремительно, что настоящий жених здесь оказывается явно лишним. Но, вопреки суровой житейской прозе, у этой истории – светлый финал.

На этих выходных ульяновцы увидят комедию «Ковчег отходит ровно в восемь» по повести Ульриха Хуба, а также спектакль по пьесе Петра Гладилина «Другой человек».

Для маленьких театралов идет сказка А.Н. Толстого «Приключения Буратино», также играют спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести Астрид Линдгрен.

Для молодежи и взрослых идет премьера спектакля «Звериные истории» по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро, кроме того,  всей семьей можно посмотреть «Проделки Братца Кролика» по мотивам сказок Джоэля Харриса.

VII Международный фестиваль еврейской культуры

Открытие состоится 1 октября в концертном зале Дворца творчества детей и молодёжи. Череда мероприятий продлится до 29 октября.

Специальным гостем открытия фестиваля станет дуэт «ШАГАЛ», состоящий из солистов известного шоу-театра «Тум Балалайка». Истинно еврейское шоу, получившее признание и успех в США, Канаде, Австралии, Южной Африке, Израиле, Франции, Голландии и других странах увидят и ульяновцы. Виртуозная игра на скрипке, масса ярких эмоций, исполнение программы сразу на нескольких языках делает её уникальной.

В рамках фестивальной программы ульяновцы смогут посетить мастер-класс по боевому искусству крав-мага, публичную лекцию Анатолия Вассермана, семинар-интенсив по инновационным технологиям. В период национального праздника Суккот (5 октября) еврейская община откроет свои двери для всех желающих познакомиться с его историей и традициями.

Подробности программы по ссылке.

Выставка цветов и растений

1 октября в 10:00 во Дворце культуры УАЗ состоится тематическая выставка-продажа цветов и декоративных растений.
 В организации участвует клуб цветоводов-любителей «Сенполия». Для посетителей выставки его представители проведут тематический мастер-класс. Ульяновцы, посетившие занятие, узнают, как правильно ухаживать не только за садовыми растениями, но и за огородными культурами. Также будет затронута тема ухода за домашними культурами.
Вход свободный
Справки по телефону: +7 (8422) 48-21-58

Осенний марафон

В эти выходные состоится Всероссийский конкурс по спортивным бальным танцам «Осенний марафон».

 Традиционный конкурс, который организует и проводит народный коллектив ансамбль спортивного бального танца «Вариант» Дворца культуры УАЗ. Конкурс собирает лучшие пары Поволжья, Москвы и др. Мероприятие состоится в Заволжском районе. Посещение платное.

День пожилого человека

К этому дню в городе подготовят ряд мероприятий – спортивно-оздоровительных и досуговых, творческих вечеров и познавательных встреч. Пройдут они во всех районах Ульяновска.

29 сентября в рамках мероприятия в фойе ДК «Современник» будет организована работа тематических площадок и выставка работ пенсионеров, в зале пройдет творческий фестиваль участников клубных объединений города, ветеранам-активистам, а также семейным парам, прожившим в любви и согласии 50, 55, 60 лет, вручат цветы и подарки.

1 октября пенсионеры примут участие во II областном форуме для граждан старшего поколения «Съезд АкСАкалов». Мероприятие пройдет в Ленинском мемориале. 42 мероприятия, посвященные  Дню пожилых людей, запланированы в учреждениях культуры, ДШИ,  библиотеках,  домах культуры, более  четырех тысяч  людей пожилого возраста  примут участие в праздничных мероприятиях. Воспитанники и преподаватели Детских школ искусств, специалисты «Централизованной клубной системы» и «Централизованной библиотечной системы» подготовили тематические вечера, поэтические гостиные, праздничные программы «Играй, мой баян», «Согреем сердце теплотой души», торжественные концертные программы «Мудрость без границ», «Осенние посиделки».

Традиционно к 1 октября проводятся областные акции «Наполни социальный погребок», «Квартиру в порядок», «Поможем друг другу». Предприятия социального-бытового обслуживания города (парикмахерские, химчистки, ремонт обуви, фото и др. услуги) будут обслуживать пенсионеров по льготным ценам. Скидки — от 7 до 40%.

Читайте также – Диана Шурыгина и Николай Басков сыграют свадьбу 5 октября

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное