Просмотры1422Комментарии0

Прогноз погоды с 18 по 22 сентября: в Ульяновске дождей не ожидается

По данным синоптиков, эта неделя будет теплой, без дождей, но не обойдется без облачности.

18 сентября

Утром небо будет ясным, а днем покроется тучами, которые не исчезнут до завершения дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 сентября почитается память преподобного Афанасия Брестского. Погоду в этот день наши предки определяли по рябине: если в лесу её много – осень будет дождливая, а мало – сухая. Если листья на рябине пожелтели рано, осень будет ранняя и ранняя холодная зима.

19 сентября

Ясная погода ожидается утром и вечером, а днем небо могут затянуть облака, но ненадолго. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память архистратига Михаила. С 19 сентября начинались Михайловские заморозки по утрам: «Михаил заморозком землю прихватил». В старину наши предки зиму определяли по осиновым листьям: если они ложатся лицом вверх — к студеной зиме, изнанкой кверху — зима будет теплой, а если и так и сяк — то зима умеренная будет.

20 сентября

Утро ожидается безоблачным, и почти весь день небо будет оставаться ясным, только к вечеру появятся первые тучи. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 20 сентября отмечается день памяти преподобного Луки. По луку определяли предстоящую зиму: если на луковице много “одежки” – быть зиме холодной. Для этого дня характерны моросящие дожди. Наши предки следили за еловыми шишками: если они выросли низко – быть ранним морозам, а если наверху – настоящие холода в конце зимы следует ждать.

21 сентября

Утром небо будет ясным, таким оно и останется на протяжении всего дня. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 21 сентября отмечается праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Наши предки приметили, если в этот день погода хорошая, то и осень будет хорошая. Следили также за животными: если после Малой Пречистой животное стремится на пастбище рано, то и зима будет ранняя.

22 сентября

Облака появятся на небе утром, чтобы уже к середине дня исчезнуть и до самого вечера больше не появляться. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 22 сентября почитается память правоверных Иоакима и Анны, родителей Девы Марии. 22 сентября считается днем осеннего равноденствия. В это время ночь равняется с днем и увеличивается: все короче день, все длиннее вечера. В этот день настает и астрономическое начало осени. Наши предки в этот день наблюдали за паутиной: если она была длинная, то осень будет ясной и снег нескоро выпадет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное