Просмотры563Комментарии0

“Сказку о трёх городах” услышат ульяновцы

В конце сентября в Евангелическо – лютеранской церкви Святой Марии лауреат международных конкурсов, член Лондонской Королевской академии музыки, директор музыки при Первой Пресвитерианской Церкви (Коламбус, штат Индиана, преподаватель университета штата Индиана (США) Марк Колин Эндрюс откроет филармонический сезон органной музыки.

Впервые за 35 лет существования органа в Ульяновске нас ждёт встреча с органистом из США. Марк Колин Эндрюс – всемирно известный музыкант, завоевавший признание публики в разных уголках мира.

Колин Эндрюс – уроженец Бристоля (Великобритания), обучался искусству игры на органе в Лондоне (Королевская академия музыки) и Женеве. В разное время становился лауреатом международных конкурсов органистов в Англии и Ирландии. В 1993 году был избран членом Лондонской Королевской академии музыки в знак признания выдающихся исполнительских достижений.

Колин Эндрюс гастролирует во многих странах, как с сольными концертами, так и в дуэте со своей женой – американской органисткой Джанет Фишелл. Он выступал в лондонском Королевском Фестиваль-холл, в Сантори-холл в Токио, в Культурном центре Гонконга, в Московской государственной консерватории, в залах Новозеландской ассоциации органистов и Американской гильдии органистов, в Йельском, Стэнфордском и Дьюкском университетах, в соборе Парижской Богоматери и других крупнейших соборах мира.

Помимо концертных выступлений, Колин Эндрюс активно занимается педагогической деятельностью и проводит мастер-классы, входит в состав жюри Международных конкурсов органистов. В настоящее время является преподавателем Университета штата Индиана, где ведет курс истории органной музыки и методики преподавания игры на органе. Кроме того, Колин Эндрюс занимает пост музыкального руководителя Первой пресвитерианской церкви города Колумбус в штате Индиана.

Музыкант сделал около двадцати записей на Би-би-си, его выступления транслировались по телевидению и радио в России, Польше, Великобритании, Японии и Новой Зеландии.

Колин Эндрюс предлагает ульяновским слушателям виртуальное музыкальное путешествие в три крупных европейских города, составив программу из сочинений композиторов, живших и творивших в них. Лондон, Лейпциг, Париж – каждый из этих городов имеет свою культуру, хранит свои музыкальные истории. В этот вечер маэстро откроет для нашей публики новые имена – это английские композиторы Артур Блисс и Пол Паттерсон, француз Жозеф Бонне. Но будет звучать и вечная классика органной музыки – сочинения Иоганна Себастьяна Баха, выдающимся интерпретатором которых считается Марк Колин Эндрюс.

В программе:

Лондон:

Сэр Артур Блисс (1891 – 1975). Три Королевские фанфары

Пол Паттерсон (род. 1947). Токката «Флуоресценция» (1973), оp. 22

Лейпциг:

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750). Пассакалия и Фуга c-moll BWV 582. Прелюдия и фуга G-dur BWV 541. Хоральные прелюдии: «О Меnsch, bewein, dein Sunde gross» BWV 622. «Jesus, meine Zuversicht» BWV 728

Париж:

Жозеф Бонне (1884 – 1944). Концертные вариации, оp. 1

Шарль-Мари Видор (1844 – 1937). Токката из симфонии № 5, ор. 42

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное