Просмотры533Комментарии0

Ульяновцы увидят “Мозаику эпопеи”

Открытие выставки «Мозаика эпопеи» из музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» начнется 15 сентября в 14:00 в выставочном зале Дома Гончарова.

«Мозаика эпопеи» – новый выставочный проект, посвящённый роману «Война и мир». По словам авторов экспозиции, «в центре выставки – история работы над романом, события, подтолкнувшие автора к созданию шедевра… А обрамляют всё это персонажи романа, которые, благодаря большому количеству экранизаций и театральных постановок, рисунков и эстампов, уже давно живут своей собственной жизнью, независимой от авторской воли. Писатель, его жена и дети вместе с героями произведения словно переговариваются между собой. И когда к этому «разговору» присоединится и посетитель выставки, мозаика страниц «Войны и мира» заиграет для него новыми, невероятно яркими красками».
Среди экспонатов, представленных музеем-усадьбой «Ясная Поляна», – первые издания «Войны и мира», гербы, родословные схемы Толстых и Волконских, копии письменного стола и чернильного прибора, которыми Л.Н. Толстой пользовался во время работы над романом, наградные медали участника Крымской войны 1853-1856 гг.
Также в экспозицию включены подлинные предметы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея: гусарская сабля, кираса, дамский веер, перчатки и другие реалии «войны» и «мира» начала XIX века.
Почётными гостями церемонии открытия выставки станут сотрудники музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Наталья Дмитриевна Михалина и Наталья Алексеевна Дежонкова.
Демонстрация выставки «Мозаика эпопеи» приурочена к 205-летию Отечественной войны 1812 года и будет работать в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова с 15 сентября по 15 ноября 2017 г.
Выставка не имеет возрастных ограничений, будет интересна как для индивидуального, так и для группового, семейного посещения.

Вход на открытие свободный!

Телефон для справок: (8422) 27-86-45.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное