Просмотры1773Комментарии0

Сколько должен весить портфель первоклассника?

Уже завтра первоклашки переступят порог  школы. Несмотря на то, что родители ужа давно собрали ребенка в первый класс, им стоит еще раз обратить внимание на вес портфеля, с которым каждый день будет ходить их чадо. Пенал, тетради учебники, вторая обувь – все это с трудом вмещается в портфель.

По данным Роспотребнадзора, вес полного комплекта учебников для детей, которые в этом году впервые пойдут в школу, не должен превышать 1,5 кг.

Не стоит забывать и о нагрузке   на детский позвоночник . Для  учащихся первого и  второго класса она составляет полтора килограмма, для пятых и шестых классов — не более двух с половиной килограммов, для восьмиклассников допускается на килограмм больше, а выпускникам не рекомендуется носить  на себе рюкзаки тяжелее четырёх килограммов.

В свою очередь, вес пустого портфеля или ранца для обучающихся начальных классов не должен превышать 700 граммов, а для старших школьников допускается вес до одного килограмма.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребёнка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребёнка.

В младшей школе вес ранца со всем содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка, а в старшей – не более 15%. То есть, если вес первоклассника составляет 25 кг, то вес его ранца не должен превышать 2,5 кг.

Стоит обратить внимание на то, что по статистике в первый класс совершенно здоровыми идут всего 20% учеников, а из одиннадцатого выходят меньше 10%. Причем самый сильный удар приходится именно на опорно-двигательный аппарат.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное