Просмотры760Комментарии0

Прогноз погоды на рабочую неделю: в Ульяновск пришли дожди

По данным синоптиков, в Ульяновской области новая рабочая неделя с 28 августа по 1 сентября будет облачной, дождливой, солнце не будет уже сильно пригревать.

28 августа

Облака уже с утра надолго займут свое место под солнцем, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. Вечером будет идти дождь.

Народный прогноз погоды: 28 августа отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы. С 28 августа начинается молодое Бабье лето, которое продолжается до 11 сентября. В прежние времена заметили, если молодое Бабье лето ведряное – жди ненастья на старое (с 14 по 21 сентября). Если в этот день погода тихая и ясная, то и осень будет такой же.

29 августа

Весь день будет облачным. На протяжении всего дня ожидается сильный дождь, который вечером ослабнет.

Народный прогноз погоды: В этот день отмечается праздник Спаса Нерукотворного. Наши предки говорили: “Третий Спас – хлеба припас”, поскольку к этому дню уже собирался новый урожай. В прежние времена заметили, если в этот день будет заморозок – осень продолжительной будет. А если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров (14 октября) будет морозно.

30 августа

Облачная погода продержится весь день. Утром, возможно, пройдет мелкий дождь, который ближе к середине дня должен закончиться. Больше осадков не ожидается.

Народный прогноз погоды: 30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа

Ожидается пасмурная погода, утром возможно небольшое прояснение, но безоблачным небо будет недолго. Вечером, возможно, пройдет мелкий дождь.

Народный прогноз погоды: 31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

1 сентября

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В первый день осени почитается память святого Андрея Стратилата. С этого времени уже возможны заморозки на почве. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску: желтеют листья березы, начинается листопад у орешника-лещины. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера – осень холодная будет, а если с юга – то теплая.

Читайте также – Что приготовили ульяновские театры для нового сезона?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное