Просмотры1715Комментарии0

Что приготовили ульяновские театры для нового сезона?

Начиная с этих выходных, в Ульяновске стартуют новые творческие сезоны в театрах. Сегодня мы расскажем, какие премьеры и полюбившиеся спектакли мы увидим в ближайшее время.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова откроет 232-й творческий сезон премьерой уже сегодня, 26 августа. Спектакль «Наш городок» по пьесе лауреата Пулитцеровской премии Торнтона Уайлдера поставил режиссер из Санкт-Петербурга Анатолий Морозов.

Уайлдер – известный американский прозаик и драматург, трижды лауреат одной из самых престижных наград в области литературы – Пулитцеровской премии. В 1938 году лавры ему принесла пьеса «Наш городок». Автор говорил о своем произведении: «Это простая пьеса, в которой присутствуют все сложные темы; и это сложнейшая пьеса, где я с любовью рассказываю о простейших вещах на свете».

Жители маленького американского городка взрослеют, женятся, заводят детей, мечтают о море, прекрасном будущем – и бегут сквозь череду похожих друг на друга дней, не замечая их неповторимой красоты. Анатолий Морозов останавливает “прекрасное мгновение” под звуки музыки из любимых кинофильмов и делится рецептом счастья: ценить каждый день жизни, которую никому не дано прожить дважды. В спектакле танцуют и влюбляются Оксана Романова, Юлия Ильина, Николай Авдеев, Алексей Вольный и другие. В роли Помощника Режиссера – заслуженный артист России Владимир Кустарников.

1 сентября театр поздравит с Днем знаний учащихся 33-й гимназии. В праздничный день школьников ждет подарок от артистов – театральная программа «Классика на сцене». Юные зрители увидят лучшие сцены из спектаклей по произведениям русской и зарубежной классической драматургии: «Горе от ума», «Ромео и Джульетта», «Прощание в июне», «Капитанская дочка» и других.

9 сентября состоится премьера комедии «Чайка» А.П.Чехова. Над спектаклем работала знакомая ульяновцам постановочная группа – авторы невероятно популярной «Ромео и Джульетты» режиссер Искандэр Сакаев и художник Дина Тарасенко, к ним примкнули художник по свету Ильшат Саяхов и композитор Егор Клочихин. Режиссер достойно принял вызов драматурга, давшего пьесе загадочное жанровое определение, и сумел создать настоящую комедию.

Середина сентября подарит городу встречу с полюбившимся проектом «Золотая маска в регионах» и двумя прославленными театрами России: 15 и 16 сентября спектакль «Чайка. Эскиз» в постановке Евгения Марчелли представит Ярославский государственный академический театр имени Федора Волкова, а 20 и 21 сентября легендарный Театр Маяковского покажет уникальную постановку Миндаугаса Карбаускиса, основанную на романе «Анна Каренина» и биографии Льва Толстого – «Русский роман».

Проект «Золотая маска» в регионах стал одним из самых ожидаемых ежегодных событий в культурной жизни города. Лауреаты и номинанты на одну из самых престижных театральных премий страны приезжают в Ульяновск в четвертый раз: с 2013 года на сцену драматического театра выходили такие звезды, как Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, Нелли Уварова, Ирина Пегова, Галина Тюнина, Полина Агуреева, Сергей Маковецкий и многие другие. В этом году проект подарит Ульяновску встречу с артистами двух академических коллективов: Московского театра имени Владимира Маяковского и Ярославского театра имени Федора Волкова.

Спектакль Евгения Марчелли «Чайка. Эскиз» номинирован на шесть премий фестиваля «Золотая маска», в том числе – «Лучший спектакль большой формы». Оставаясь верным теме режиссерской самоиронии, Марчелли выбирает для постановки самую «театральную» пьесу Чехова и вслед за автором посмеивается над безумием театра. Среди отставных чиновников, сельских учителей и домохозяек мелькают шумные, бессмысленные птицы – люди искусства. Как те чайки, что оглашают немузыкальным криком речные просторы и, пикируя, подбирают из воды любой мусор. Гадкого утенка Костю Треплева, невзрачного сына театральной примадонны Аркадиной, цепко держит в своих коготках бесприданница Нина Заречная, готовая на все, чтобы занять свое место под солнцем. Для дела нужно всего-то произнести нелепый монолог со сцены. И что с того, если Костя будет забыт, когда на пути сельской Мельпомены появится холеный знаменитый беллетрист Тригорин?

Спектакль Миндаугаса Карбаускиса «Русский роман» посвящен явлению русской культуры, не менее знаменательному, чем чеховская Чайка, – личности Льва Николаевича Толстого. Пьеса Марюса Ивашкявичюса – тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества писателя.Совместно с драматургом режиссер сплетает несколько времен и действительностей: произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается его жена и их любовь, измученная гениальностью писателя. Вместе с сыновьями и дочерьми Софья Андреевна пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе мужа и разобраться, чья история первична: его литературных возлюбленных или же ее собственная. Сергей Бархин вписывает знаковые детали быта в монументальное, устремленное ввысь пространство, в котором частная история любви двух людей, благодаря масштабу личности Толстого, превращается в явление пророческое. Рифмы реальности и сцен из «Анны Карениной» граничат с помешательством жены гения, заблудившейся где-то на страницах его романа. Спектакль получил пять премий «Золотой маски”, среди них – «Лучший спектакль большой формы» и «Лучшая работа режиссера». Награду в номинации «Лучшая женская роль» получила исполнительница роли Софьи Андреевны народная артистка России Евгения Симонова.

Кроме того, в Ульяновском драматическом театре идет работа по подготовке необычного спектакля. Посвященный симбирскому периоду жизни семьи Ульяновых, он так и называется «Семья». Пьесу написала Кира Бюрова, осуществляет постановку Наталья Никонорова.

– Спектакль будет исполняться в доме на улице В.И.Ленина, где жила семья Ульяновых, и зрители станут гостями этого гостеприимного дома в день именин отца семейства Ильи Николаевича. – рассказывает Наталья Александровна, – Нам хочется рассказать об этой по-своему уникальной семье, в которой отношения родителей и детей строились на огромной любви, культивировалась свобода личности и стремление к просвещению.

В «Семье» будет занята талантливая молодежь театра. Роли Ильи Николаевича и Марии Александровны Ульяновых «примеряют на себя» Алексей Вольный и заслуженная артистка РФ Елена Шубенкина.

– Мария Александровна, безусловно, была интересной личностью, центром семьи, на котором держался весь дом и воспитание детей, – говорит Елена Леонидовна. – Образованный и творческий человек, настоящий педагог, всю жизнь она вела с детьми беседу на равных.

– Для меня Илья Николаевич – историческая фигура не менее значимая для истории, чем личность Владимира Ильича, – продолжает разговор Алексей Вольный. – Когда я работал над кандидатской диссертацией по педагогике, мне посчастливилось познакомиться с его работами, которые хранятся в архиве. Еще не ведая о том, что придется играть роль Ильм Николаевича, я испытал настоящий трепет при знакомстве с рукописями великого педагога и просветителя.

Театральный проект получил грант Министерства культуры России и посвящен 100-летию Октябрьской революции.

Новые лица

Ежегодно драматический театр приветствует в своих рядах пополнение из числа самых талантливых творческих людей региона, не станет исключением и 232-й театральный сезон. В труппу принят заслуженный артист Украины Андрей Бориславский. Андрей Валентинович знаком ульяновским театралам по яркой роли Дикого в спектакле Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского «Гроза», теперь же актер продолжит служение Мельпомене на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Многообещающее талантливое молодое поколение пришло и в творческие цеха: заведующий постановочной частью Павел Лаврентьев и художник-скульптор Валерий Преображенский.

NEBOLSHOY ТЕАТР

16-й театральный сезон театр открывает 1 сентября, в День знаний. Ульяновский Театр юного зрителя представит спектакль «Плих и Плюх и прочие», созданный в 2016 году при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации. Постановка знакомит с самыми известными произведениями для детей Даниила Хармса и открывает безграничный мир фантазии этого автора (6+).

14 августа, в преддверии открытия сезона, после отпускного периода в NEBOLSHОМ ТЕАТРЕ состоялся сбор труппы, где обсуждались творческие планы. Так, в сентябре зрителей ожидает премьера спектакля «Рыцарь неба», посвященного дважды герою Советского Союза И.С. Полбину. Постановка стала частью одноименного театрально-образовательного проекта, который реализуется совместно с Фондом поддержки театрального искусства «Премьера» и является победителем конкурса субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области по направлению гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сохранения и популяризации отечественного исторического и культурного наследия.

Помимо этого, в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ приступили к репетициям спектакля по рассказам Михаила Зощенко. Писатель стоял у истоков советской сатирико-юмористической прозы и сумел создать свой неповторимый художественный стиль. Сегодня его произведения пользуются большой популярностью, его книги любят и взрослые, и дети. Премьера постановки на ульяновской сцене намечена на октябрь.

Также этой осенью будут организованы главные мероприятия регионального молодежного фестиваля-лаборатории «Театральная революция», посвященного 100-летию великой российской революции и 95-летию образования СССР. Напомним, что участниками проекта стали 7 театральных коллективов, прошедших конкурсный отбор. Для них будут проведены различные мастер-классы, тренинги, мастерские от ведущих театральных деятелей Ульяновской области и других регионов Российской Федерации. Посмотреть работы участников можно будет во время проведения итогового фестиваля с 23 по 29 октября 2017 года. Зрители смогут увидеть спектакли молодежных театральных коллективов, посвященные истории России 20 века или основанные на российских произведениях искусства 20 века.

Театр Кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой

Ульяновский театр кукол  откроет 74-ого театральный сезон 2 сентября. К участию в программе, которая называется «Праздник детства», приглашаются и дети, и взрослые.

Все желающие смогут пройти квест и найти клад, который спрятал Карлсон, пройти мастер-классы, с помощью аквагрима перевоплотиться в любимого сказочного персонажа. Детей ждут активные дворовые игры, как современные, так и те, в которые когда-то играли их родители. Особо азартным и удачливым организаторы обещают призы.

Финалом праздника станет спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам одноименной повести Астрид Линдгрен. История о самом обычном мальчике Сванте и его необычном друге Карлсоне предназначена для семейного просмотра.

16 и 17 сентября Ульяновский театр кукол вновь принимает спектакль-лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». Ульяновский зритель увидит «Железо» – это спектакль Театра кукол республики Карелия (г.Петрозаводск) для семейного просмотра, придуманный режиссером Борисом Константиновым и художником Виктором Антоновым (премия «Золотая маска» 2017 г. в номинации «Лучшая работа художника»).


Также в сентябре маленькие театралы увидят уже полюбившиеся постановки: спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-Лебеди»; спектакль в жанре интерактивной игры со зрителями “Как обрести друга (Бука)”; Мюнхгаузеншоу (по мотивам пьесы Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен») – представление о самом известном бароне на свете, о непревзойденном поэте лжи; спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака. А также ульяновцы узнают “Подлинную историю бременских музыкантов” и так далее.

Театр-студия ENFANT-TERRIBLE

27 августа открывается юбилейный 10-й театральный сезон. И открывать его будет яркий, смешной, трогательный и очень светлый спектакль “Зимовье зверей” (лучший спектакль для детей на фестивале “Коляда-plays” 2017).

Кроме этого, в сентябре любителей театрального искусства ожидает: игрушечный роман “Яичница”, недетская сказка постмодернизма “Тот, который платит”, заветный сказ “Ваня Датский”, а также постановки “Леди Макбет Мценского уезда”, “Чудесные странники”, “Слон Хортон”, “Неизвестный цветок”. Состоится и поэтический вечер по стихам Э. Асадова.

В этом многообразии каждый найдёт спектакль по душе.

Читайте также – Медовая командировка

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное