Просмотры1320Комментарии0

Как ульяновцам выбрать арбузы без нитратов?

Лето – прекрасный сезон, когда прилавки так и ломятся от овощей, фруктов, ягод. Так хочется побаловать своих близких, особенно детей, сочными персиками, наливными яблоками, а еще того лучше – сладчайшими арбузами. Ведь это еще и лекарство, его сок способствует промыванию почек, выведению из организма шлаков; кроме того, действие арбузной мякоти как мочегонного средства помогает похудеть.

Чем опасны нитраты в арбузах?

От того, какой арбуз мы принесем с рынка, зависит, помимо прочего, и наше здоровье. Не спешите покупать самые-самые первые плоды, ведь их созревание раньше обычного срока, скорей всего, вызвано наличием чрезмерного количества нитратов, которыми их подкармливали.

Чем опасны нитраты, поступившие в организм в избыточном количестве?

В организме нитраты под воздействием микрофлоры кишечника преобразуются в нитриты, ведущие к крайне негативным последствиям:

  • раздражают слизистые оболочки ЖКТ (симптомы: тошнота, рвота, расстройство кишечника);
  • препятствуют усвоению организмом полезных веществ из пищи;
  • не дают возможность выводить соли тяжелых металлов, а те, в свою очередь, накапливаются в печени и почках;
  • в тяжелых случаях поражается также система кислородного обмена организма: гемоглобин под воздействием нитритов преобразуется в метгемоглобин, не способный переносить кислород, наступает кислородное голодание тканей.

При первых признаках отравления нитратами следует дать пострадавшему выпить литр зеленого чая или розового раствора марганцовки – это спровоцирует обильную рвоту и поможет вывести ядовитые вещества из организма. В тяжелых случаях, особенно при детских отравлениях – поспешите к врачу. Следует также обратиться с заявлением на недобросовестного продавца к директору рынка и в эпидемстанцию.

Но весь фатализм проблемы кроется в попадании метгемоглобина в организм маленьких детей (особенно если это груднички до 3 месяцев). Дело в том, что иммунитет в таком возрасте несовершенен, механизмы полной защиты от чужеродных вредных агентов не сформированы, и маленький организм просто не способен справиться с продуктами переработки метгемоглобина. Врачами регистрируется множество печальных случаев отравления малышей – и «виноватым» оказывалась питательная смесь, насыщенная не витаминами, а нитратами.

Мамочки, помните! Именно маленькие дети наиболее подвержены страшному и разрушительному действию нитратов, во многих случаях необратимому!

Как правильно выбрать арбуз?

Самым правильным будет пользование нитрат тестером, здесь ошибка исключена. О пользовании нитратомером для проверки продуктов питания на содержание нитратов и уровня радиации мы еще поговорим, а пока – как действовать без него?

Задача облегчается, если продавец соглашается продать арбуз “на вырез”, то есть с возможностью предварительного выреза кусочка для осмотра. Признаки нитратов – белые или желтоватые прожилки в мякоти. Наличие прожилок желтого цвета – количество нитратов излишне.

А еще у спелого, качественного арбуза есть признаки:

  • при постукивании отчетливо слышен глухой звук;
  • если его сжать в руках, приложив к уху, будет слышен треск;
  • он не слишком тяжел для своего размера;
  • кожура его не повреждена, на ней имеется четко выраженный полосатый рисунок (период тёмно-зеленых арбузов наступит позднее).

Кроме того, хороший арбуз имеет поблескивающую поверхность и сухую плодоножку. Да, еще арбузы должны находиться под навесом – под открытым солнцем они быстро переспевают, меняется вкус.

Придя домой, вымойте арбуз, потерев его поверхность щеткой или жесткой губкой, вытрите насухо. Лишь потом его можно разрезать.

И, если арбуз не проверен на нитраты нитрат-тестером, не ешьте его сразу много. Производители заинтересованы в росте объема и веса арбузов (для этого и применяется нитратная подкормка), не все представители санэпидстанций и директора рынков достаточно добросовестно производят проверку товара, хотя и располагают нужным оборудованием…

Да, при покупке арбуза потребуйте у продавца сертификат, где указано количество нитратов и подтверждено, что данная партия продукта разрешена к продаже. Посмотрите на дату – арбузы, пролежавшие больше недели, приобретать не следует. Однако бывает и так, что за энную сумму продавцу не глядя, подписывают документ, и он торгует вредными для нашего здоровья полосатиками.

А как самому пользоваться нитрат тестером?

Вот мы и дошли до главного: никто лучше нас самих не позаботится о качестве покупаемого товара! Маленький и легкий переносной нитратомер откалиброван так, что может определять количество нитратов в разных продуктах. Ведь нормы для арбузов – одни, яблок – другие, пищевой зелени – третьи.

Воспользовавшись нитрат тестером, вы всегда будете знать, что защищены от нитратов, нитритов, при пользовании комбинированными моделями – и от повышенной радиации.

Приборчик компактен (все нитрат-тестеры маленькие по размеру), работает от батареек, обладает экраном, на который выводятся результаты, его острый щуп не нанесет вреда продуктам, а вы в течение пяти секунд (!) получите результаты исследования и – либо купите качественный продукт, либо откажетесь от приобретения некачественного.

Так, нитрат-тестер “Соэкс”, легко определяет норму нитратов и нитритов в 32 базовых продуктах и, не заставляя вас рыться в таблице, сам выводит на экран сообщение: “Количество нитратов в норме”, “Количество незначительно превышено”, “Количество опасно для здоровья”. Как видно, вывод информации довольно информативный и быстрый.

Особенно нитратомеры помогут семьям, где есть беременные женщины, кормящие матери и маленькие дети – для них нормы нитратов еще ниже, и индикатор можно будет установить на режим “Детская норма”. (Все подробности пользования индикатором изложены в прилагаемой к нитрат тестеру инструкции, написанной простым и понятным языком.)

Читайте также: Нарушил – ремонтируй! На Урицкого демонтируют 15 метров новых-старых бордюров

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное