Просмотры1262Комментарии0

Ребенок пропал в лесу? 10 навыков, которые он обязательно должен знать

Какими бы отличными навыками выживания не обладали родители, они окажутся абсолютно бесполезными, если ребенок попадет в затруднительную ситуацию в одиночестве. Вы не сможете быть с детьми 24 в сутки, а значит, навыкам выживания стоит обучить самого ребенка, хотя бы основным. Ребенку важно не только хорошо усвоить теорию, но и научиться не паниковать в непривычной ситуации. Вам кажется, что ваш малыш не способен освоить навыки выживания? Вы недооцениваете своего ребенка! Вспомните, во время войны, еще в прошлом веке, дети умудрялись выжить в тайге, находясь там долгое время. Ваша задача – показать ребенку пример и дать знания, которые он сможет применить при необходимости в сложной ситуации.

Что должен уметь ребенок?

Ориентироваться на местности

Это базовый навык, дети должны знать, что такое карта и компас, а также уметь применить их на деле. Научите их ориентироваться с учетом особенностей местности и того, где находится ребенок и что его окружает: основные дороги, реки, озера, а также горы и лес. Это совсем не сложно, дети легко ориентируются по карте в игре, например, при поисках пиратского клада. Принцип здесь тот же, но важно иметь минимальные знания о местности, чтобы определить свое местоположение.

Навыки первой помощи

Если ваш ребенок остался один в лесу, то скорее всего что-то случилось с его родителями. Вы могли внезапно потерять сознание или получить травму. Если вы научите ребенка оказывать людям первую помощь, то однажды он может спасти не только себя, но и вашу жизнь.

Сложнее всего в такой ситуации детям не паниковать, от слаженности и скорости их действий зависит жизнь человека. Именно поэтому навыки по оказанию первой неотложной помощи должны быть отработаны до полного автоматизма. Ребенок должен запомнить, как наносить повязку при кровотечении, а также шину при переломе, расскажите об основных лекарствах, которые смогут помочь пострадавшему в той или иной ситуации.

Встреча с дикими животными

В лесу на вас или вашего ребенка могут напасть дикие звери, особую опасность для людей представляют змеи, так как подкрадываются незаметно. Как должен вести себя ребенок, если он увидел змею? Ни в коем случае не кидать в нее палками или камнями, не кричать и не привлекать к себе внимание, аккуратно отдаляться от нее. Также дети должны знать чем опасны клещи и как избежать укусов этих насекомых. Перед походом в лес дети могут самостоятельно оценить правильно ли они оделись, нет ли открытых участков тела, которые может поразить клещ. Ребенок должен знать как действовать если клещ уже присосался к коже. Клеща нужно удалить как можно скорее, но если под рукой нет специального пинцета, то сделать это можно при помощи обычной плотной нитки. Необходимо завязать ее в узел, накинуть его на клеща, причем как можно ближе к его хоботку. Извлекать насекомое нужно медленно, раскачивая из стороны в сторону. Резко выдергивать клеща нельзя, иначе он разорвется и хоботок останется в коже.

Добыть огонь

Если ваш ребенок попал в трудную ситуацию, например, потерялся в лесу, то до того момента пока его обнаружат, ему нужно как-то согреваться. Даже если вы рядом, но получили травму и недееспособны, то добыть огонь сможет и ребенок, стоит его только заранее этому научить. Это не так просто, даже матерые путешественники не всегда могут сделать это с первого раза. Ваши дети должны знать основы разведения огня, но для полной безопасности в их кармане должно лежать огниво или НАЗ. Позаботьтесь об этом заранее, но объясните ребенку как ими правильно пользоваться, расскажите, что играть ими небезопасно.


Развести костер

Если огонь ребенку добыть удастся, то следующий этап – разведение костра / поддержание огня. Важно уметь отобрать подходящие дрова / ветки, правильно сложить их и разжечь, какие ветки для этого использовать и где их в принципе можно найти. Добыть огонь и успешно развести костер – это полдела, необходимо еще и уметь поддерживать огонь долгое время. Научите ребенка двум видам поддерживания огня: жаркий костер с высоким пламенем подходит для приготовления пищи, а слабый, почти тлеющий огонь, не потухнет всю ночь и не даст замерзнуть. Многие недооценивают этот навык, но он очень важен для вашего ребенка, особенно если в лесу он потерялся в зимнее или осеннее время.

Соорудить укрытие

Когда опасности в виде диких зверей миновали, оказана первая помощь и разведен костер, то самое время задуматься о ночлеге. Чтобы оградить себя от ветра, дождя и оказаться в относительной безопасности, нужно соорудить укрытие. Даже если ваш ребенок еще слишком мал и не умеет применять для этого нож или топор, то придется справляться без них. Если постарается, малыш сможет создать простенький шалаш с подстилкой из травы или лапника. Расскажите детям не только о том, как создавать укрытие, но и о том, как выбрать безопасное место для него.

Добыть воду

В экстремальной ситуации любой организм, а детский тем более, теряет повышенное количество жидкости. Именно поэтому для выживания ребенок должен уметь найти воду и правильно ее обработать. Расскажите детям где можно найти воду, какую пить можно после кипячения, а какую вообще не рекомендуется. Пусть они отчетливо понимают, что такое микробы, и что происходит с человеком при отравлении. Чем подробнее и интереснее будет ваш рассказ об этом, тем больше шансов у ребенка запомнить прописные истины. Если ребенок уже довольно взрослый, то научите его добывать воду способом конденсации.

Найти пропитание

Это одновременно очень полезный, но и очень опасный навык, так как даже опытный в таких вопросах взрослый не всегда может отличить безопасные плоды и коренья от ядовитых. Пусть ребенок знает, какие ягоды можно спокойно употреблять в пищу, как ловить рыбу, какие корешки можно есть без опасений.

Физическая подготовка

Пожалуй, самый главный навык выживания, поскольку ребёнок должен быть физически в состоянии делать то, чему вы его учите. Сколько бы вы не учили ребенка теоретическим навыкам, он должен уметь применить их еще и на практике, а для этого он должен быть физически здоровым и сильным. Об этом стоит заботиться заранее, прививая ему любовь к спорту и активному образу жизни. И ваш пример в этом деле не менее важен, чем занятия в спортивной секции. Занимайтесь спортом вместе с ребенком, и тогда в сложной ситуации ему хватит сил, чтобы собрать ветки или принести воды.

Психологическая подготовка

Даже если ваш ребенок назубок усвоил все навыки, о которых мы писали выше, сможет спокойно найти корешки и развести костер, то осталось только научиться все это спокойно и грамотно делать. Пусть навыки будут доведены до автоматизма, пусть ребенок знает, что главное в такой ситуации — не паниковать. Теперь очередь за практикой. Ведь лучший способ выжить в экстремальной ситуации — делать то, что умеешь делать на уровне автоматизма. Поэтому практика. практика и ещё раз практика. И, разумеется, положительный личный пример.

Главное, что стоит понять родителям – их ребенок способный и обучаемый. Он поймет все, что вы ему рассказали, запомнит все, что показали, а в трудной ситуации вспомнит и повторит. Эти умения не дадутся ему легко, но когда-то они могут спасти ему жизнь, поэтому стоит потрудиться! Да, будет сложно. Но когда у вас получится — ребёнок скажет вам спасибо. Причём не только за интересное и насыщенное детство, но и за то, что вы помогли ему стать настоящим человеком.

 

Читать также: На очистные сооружения Ульяновской области потратят 13 миллионов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное