Просмотры912Комментарии0

Куда пойти на выходных в Ульяновске: Ночь кино, три ярких фестиваля, “Лики староверия”

Приближаются выходные, пора подумать, как провести их интересно и с пользой для души и тела. В нашем обзоре мы расскажем о ярких событиях Ульяновска и области, которые пройдут на радость взрослым и детям.

Ночь кино

Официальный старт в региональном центре будет дан 27 августа в 20.00 в парке «Владимирский сад», вторая центральная площадка расположится в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода. Также культурные события состоятся во всех действующих кинозалах муниципалитетов региона.

В Ульяновске бесплатные сеансы можно будет посетить в кинотеатрах «Мувиз», «Художественный», ДК «Киндяковка», «Люмьер», во дворе Центра-Музея И.А. Гончарова.

«Зрители увидят картины-лидеры современного отечественного проката: «Время первых» Дмитрия Киселёва, «28 Панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопа, «Кухня. Последняя битва» Антона Федотова, «Снежная королева-3: Огонь и лёд» Алексея Цицилина. Эти картины были выбраны по всей стране в ходе открытого интернет-голосования. Также на открытых площадках и в учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия, которые позволят жителям и гостям города окунуться в атмосферу праздника. В прошлом году акцию «Ночь кино» посетители порядка пяти тысяч ульяновцев, что говорит о большом интересе к мероприятию», – рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

Кинопоказы «Ночи кино» предварят праздничные мероприятия. Ульяновская областная специальная библиотека для слепых с 14.00 организует показ трёх фильмов с тифлокомментариями. Это «Честное пионерское», «Дневник мамы первоклассника», «Я вас любил».

На открытой площадке перед Дворцом книги в 18.00 стартует тематическая программа. Для детей и взрослых сотрудники учреждения подготовили викторину по мультфильмам «Открывай-ка – угадай-ка», а выставка-викторина «Звёзды, которые не гаснут» напомнит о звёздах мирового кинематографа. Клуб интеллектуальных игр «Ворон» проведёт чемпионат по «Своей игре» на тему кино.

В Информационном центре по атомной энергии в 18.00 и 20.00 состоятся просмотры научно-популярных фильмов. Поклонники творчества Стивена Кинга, достигшие 16-летнего возраста, смогут принять участие в квесте, разработанном на основе экранированных произведений писателя.

На летней площадке Ленинского мемориала в 18.00 запланировано выступление Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» с музыкой из кинофильмов «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина», «Крёстный отец», «Доктор Живаго», «Призрак оперы».

Также в сквере имени Н.М. Карамзина в рамках программы «Летний венец» запланированы книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир кино», игровая программа «Кино – волшебная страна» и викторина «Угадай киногероя». В музее Ленинского мемориала будет работать шоу-выставка восковых фигур «Легенды кинематографа».

Фолк-фестиваль “Летучий корабль”

Пройдет 26 августа с 10.00 до 18.00 в парке Дружбы народов.

Гостей фестиваля ждут много развлечений, игры для детей и взрослых, мастер-классы, площадка здоровья, йога, цигун и много нового и интересного. Фестиваль объединяет в себе культуру и самобытность различных народов, а также традиции и современность. Для жителей нашего города и гостей будут организованы:

– различные состязания

– игры для детей и взрослых

– экспозиции

– мастер-классы

– площадка здоровья, йога, цигун и другие

– танцы и хороводы

– интерактивные площадки

– выступление танцевальных и музыкальных коллективов

– выставка-продажа ремесленников

– кафе здорового питания и многое другое.

Программа Фестиваля

10.00 – 12.00 Оздоровительные практики для всех желающих – Йога, цигун и т.п.

Верхняя терраса парка (Основная площадка) 12.00 – 14.00 Детская программа.

14.00 – 16.00 Народные игры, хороводы, танцы и молодецкие состязания (Народы МИРА объединяйтесь!!!)

16.00 – 18.00 Танцевальная программа для молодежи.

18.00 – 20.00 Гала-концерт с участием Фаер-шоу и приглашенных групп: ансамбль Ладанка, фолк-группа Лисий остров и другие интересные коллективы.

Нижняя терраса парка 12.00 – 18.00 Выставка-продажа изделий ручной работы и народного промысла, ВЕГ кафе, чайные и кофейные домики.

Действующие полянки:

1. Детская полянка (игровая деятельность – Игры и танцы народов Мира, Мастер классы по народным игрушкам, МК по солдатикам из проволоки), музей Эйнштейна. Мастер классы по жонглированию.

2. Особая полянка для особых детей.

3. Полянка Долгожителей (баян, выступление моржей и другие интересности).

4. Полянка Мастеров (МК) и Художников (рисуем портреты, шаржи), выставка-продажа картин.

5. Музыкальная полянка (Танцы Народов Мира, барабаны, волынка, варган и т.д.)

6. Полянка Чайных Церемоний.

7. Полянка Оздоровительных практик и ЗОЖ, в том числе массажных и по здоровому питанию.

8. Полянка Женских практик.

9. Полянка Вокальных практик Народов Мира.

10. Полянка Путешественников.

11. Театральная полянка.

12. Действует фотовыставка, рассказывающая о нашем крае и об его истории.

13. Выездная Киноплощадка, которая путешествует по фестивалю и показывает фильмы, в различных уголках фестивальной площадки.

Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль

26 августа в Старомайнском районе пройдёт XV Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева. В этот день свои таланты продемонстрируют участники фольклорных певческих коллективов и отдельные исполнители народной песни из регионов Среднего Поволжья. На главной сцене «В гостях у А. Новопольцева» зрители увидят театрализованное представление. Здесь же выступят народный коллектив фольклорный ансамбль «Веретено», творческие коллективы Старомайнского района и гости фестиваля. Также будет организована площадка живого общения между авторами и читателями «Литературный Парнас», все желающие смогут продемонстрировать своё творчество в палатке «Открытый микрофон», принять участие в подвижных играх и мастер-классах.

“Провинция”

27 августа в Барышском районе состоится областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Провинция». Он соберёт лучших исполнителей Ульяновской области, Сызрани и Тольятти. Тематика выступлений произвольная. Компетентное жюри определит победителей в возрастных категориях 11-14 лет, 15-18 лет, 19-25 лет, 26 и старше. Победителей наградят дипломами лауреатов I, II, III степени в каждой номинации и ценными подарками, лучшему присудят Гран-при.

“Лики староверия”

Персональная выставка Аринина Павла Васильевича откроется 26 августа в 14.00 в музее «Симбирская фотография».

На выставке представлены старинные и современные фотографии из фондов Ульяновской Старообрядческой Общины Древлеправославной Поморской Церкви. Фотографии поведают историю не только самой Общины, но и Поморского староверия России и ближнего зарубежья прошлых времен до настоящих дней. На выставке можно познакомиться с фотографиями из жизни Общины, деятелями староверия и купечества, фотографии из старинных альбомов Симбирской и других губерний России. На протяжении 350 лет староверы, бережно сохраняя церковные традиции и традиционный уклад повседневной жизни, живут несколько обособленно, закрыто. Через представленные фотографии предоставляется возможность увидеть и почувствовать как религиозную, так и повседневную жизнь староверов, наглядно представить, как выглядели и одевались староверы, помогут фотографии и экспонаты народного костюма Симбирской губернии. Особый интерес представляют фотографии инокинь Зигальского (Южный Урал), Убинского (Восточный Казахстан), Хвалынского (Саратовская область) монастырей, крестных ходов в Пустозерске (к часовне на место сожжения протопопа Аввакума), в Самаре (установка поклонного Креста на месте разрушенного Поморского храма), в Санкт-Петербурге (освещение восстановленного Храма), в д. Кувшиновка Ульяновской области (восстановление и освещение источника «Добрый ключ» и освещение поклонного креста, установленного в память основания Кувшиновки первыми переселенцами). Разнообразие старинных и современных фотографий экспонатов, часть которых представлены впервые, делают выставку интересной для современной аудитории.

Выставка продлится 28 сентября.

Спектакли

В эти выходные уляновцы могут посмотреть спектакль «Зимовье зверей» Елены Кисельковой.

Прекрасный драматург, автор замечательных пьес для детей Елена Киселькова написала добрую пьесу-сказку «Зимовье зверей» по мотивам русских народных сказок. Мы с вами познакомимся с умными и храбрыми животными: могучим Быком, умной и доброй Свиньей, отважным Петухом, ласковой Овцой и хитрыми и коварными Волком и Лисой, а также умным и добрым Хозяином подворья. Добрая и мудрая сказка «Зимовье животных» написана в лучших традициях русских народных сказок и расскажет ребятам о том, что добро, вера и личная отвага способны одолеть любое зло.

Встреча наездников-любителей “Россия – Швеция”

Впервые Ульяновский ипподром принимает наездников из Швеции. Лучшие наездники-любители России и Швеции встретятся на ульяновской земле 27 августа. Клуб наездников-любителей России (президент Юлия Кашковская) входит в состав FEGAT с 1995 года, президентом которого уже более сорока лет является Клаус Льенг. Наши наездники-любители неоднократно занимали высокие места на чемпионатах Мира и трижды были победителями Европейских чемпионатов (Юлия Кашковская – 2006 и 2009 годы, Валерий Фомин – 2007 год). Наездники-любители Ульяновской области уже не раз принимали участие в международных соревнованиях, проводимых на Центральном московском ипподроме. 24 сентября 2017 года в Москве состоится Кубок Европы, где примут участие все страны, входящие в состав FEGAT. Клуб ведет активную работу по расширению и развитию международных связей России в сфере любительского движения бегового конного спорта.

Команду Швеции возглавит Клаус Льенг – президент Европейского клуба любителей – наездников. В настоящее время Швеция является одним из лидеров бегового спорта в Европе и имеет свой национальный вид спорта – бега на Шведских холоднокровных рысаках.

По правилам чемпионата наездники не знают, на каких лошадях они будут выступать. Лошади определяются путем жеребьевки за два часа до соревнований. С каждой стороны выступит по 4 наездника.

Начало мероприятия в 13.00.

Парки города

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное