Просмотры1246Комментарии0

Как правильно спасать тонущего человека. Памятка для ульяновцев

Представьте, что вы загораете на пляже или отдыхаете, в то время как ваши дети плавают в бассейне. Внезапно вы видите, что кто-то борется, чтобы остаться над водой, разбрызгивает воду и никак не может выплыть в безопасное место. Человек тонет. Это может произойти где угодно, в любое время. Вчера на Волге произошла очередная трагедия. В воде утонули двое 16-летних подростков.  По факту гибели несовершеннолетних прокуратура начала проверку. Предполагается, что ребята заплыли так далеко, что вернуться не хватило сил.

Вы знаете, что в такой ситуации нужно делать?

 

Определите состояние утопающего. Активно тонущий человек находится в сознании и борется. Этот тип жертвы имеет следующие характеристики:

  • Не может позвать на помощь
  • Бьет руками по воде
  • Находится в воде в вертикальном положении
  • Тело находится глубоко в воде, только рот чуть выше поверхности.

Позовите на помощь, если возможно. Если поблизости вы – единственный человек, то поспешите, чтобы спасти жертву. Если есть свидетели, позовите на помощь, чтобы другие узнали о ситуации и тоже могли помочь спасти человека.

Найдите плавсредство, если таковое имеется. Это позволит жертве ухватиться за что-нибудь, когда вы к ней подплывете. Наиболее распространенный тип плавсредства, это – спасательные трубки. Их часто можно увидеть возле общественных бассейнов и на пляжах, где ими пользуются спасатели.

Начните спасение. Войдите в воду и приблизьтесь к жертве. Необходимо приблизиться к жертве сзади – это самый безопасный способ, чтобы вам самому не утонуть. Самое страшное для активно тонущего человека – нехватка воздуха. В страхе, он может схватить вас и потянуть вниз, в результате чего может быть уже две жертвы.

Разместите руки под тонущим человеком. Как только вы подплывете к тонущему человеку, разместите руки у него под подмышками. Согните руки назад, направив их на себя и крепко обхватите человека. Если вы используете плавсредство, держите его возле груди между вами и жертвой.

Успокойте человека. Оттягивая жертву в безопасное место, успокойте ее, спросив: “Ты в порядке?” или заверив: “Все будет хорошо”. Если человек не нуждаются в немедленной помощи, плывите спокойно и медленно, подтягивая жертву.

Контролируйте состояние жертвы. Как только вы достигните безопасного места, обратитесь к врачу. Хотя человек может выглядеть хорошо, вода, оставленная в легких, может убить человека в течение нескольких часов.

Советы

  • Если пострадавший находится недалеко от кромки воды, вы можете вытащить его в безопасное место, воспользовавшись одним из способов:
    • Лягте лицом вниз на землю и протяните к тонущему человеку руки или плавсредство.
    • Сядьте на землю и протяните ногу.
    • Используйте полотенце, рубашку, трубу, спасательный круг и т.д., чтобы дотянуться до тонущего человека.
  • Реагируйте быстро. Важно, увидев активно тонущего человека, быстро отреагировать. Может понадобиться всего лишь 1 минута, чтобы тонущий человек оказался ниже поверхности воды.
  • Если жертва начинает топить вас, плавите вниз – он не последует за вами.
 

Предупреждения

  • Не пытайтесь спасти жертву, если сами не умеете плавать! Если вы попытаетесь спасти тонущего человека, не умея плавать, то не только не сможете помочь ему, но и можете утонуть сами. Позовите на помощь или бросьте жертве плавсредство.
  • Не пытайтесь спасти тонущего человека, если чувствуете, что он слишком велик для вас, чтобы оттащить его в безопасное место. Вы не поможете утопающему, если, подплыв к нему, не сможете его оттащить.
  • Не оставляйте активно тонущего человека, пока ищите помощь. Помните, для того чтобы человек утонул достаточно менее 1 минуты.

Читайте также: Школы Ульяновска станут безопасными за 40 миллионов рублей

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное