Просмотры861Комментарии0

Сколько получают папы в декрете? Условия предоставления государственного пособия

В последнее время все чаще встречаются случаи, когда вместо женщин в декрет уходят мужчины. Да, это не шутки, это новая модная тенденция современного времени.  Но только стоит правильно разделять 2 понятия. Мужчины могут получить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Не путайте с отпуском по беременности и родам, который полагается только женщинам.

Для получения так называемого декретного отпуска мужчине необходимо подать заявление своему работодателю. После того, как ваш начальник подпишет заявление, отец ребенка предоставляет пакет документов: свидетельство о рождении ребенка; справку из фонда социального страхования, подтверждающую факт, что мать младенца не находится в декретном отпуске по уходу и никаких пособий не получает; копия трудовой книжки жены, если она нигде не числилась на каком-либо предприятии и что никакой работодатель ей не платит выплат; листок нетрудоспособности жены, если ей выдал врач таковой, и если жена продолжает работать после родов, не желая брать отпуск по уходу за ребенком; свидетельство о браке, точнее, его копия; паспорт мужа –  заявителя.

Запомните, после того, как ваш работодатель принял заявление, он должен в 10-дневный срок оформить всю соответствующую документацию, в частности, приказ о том, что мужчине предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Все документы от отправляет в Фонд социального страхования, где ему возмещают все выплаченные деньги.

 

Стоит обратить внимание на сумму ежемесячного пособия. Минимальный порог выплат не может составлять менее 2000 руб. за одного малыша, и 5000 руб. за второго и за каждого из последующих малышей. В большинстве своем размер выплат составляет 40% от среднемесячной зарплаты мужчины. Но не стоит сильно этому радоваться, так как, даже если у вас большой заработок, то в любом случае вы не получите больше 23 тысяч рублей.

Стоит отметить, что военнослужащие также могут рассчитывать на оформление отпуска по уходу. Но, если обычный папа может позволить присматривать за малышом 1,5 года, то для военных он намного меньше –всего 3 месяца.

Если мужчина поймет, что все-таки может зарабатывать больше жены, то он в любой момент может вернуться на работу. И тогда пособие будет без каких-либо затруднений переоформлено на жену.

Более того, муж может также оформить на себя и материнский капитал, который оформляется через пенсионный Фонд РФ и представляет собой государственную единовременную помощь.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное