Просмотры2471Комментарии0

Вирус Коксаки: опасный подарок из Турции для ульяновцев

Пациентов, поступающих в больницы с симптомами, похожими на вирус Коксаки, специалисты Роспотребнадзора и Минздрава Ульяновской области держат под особым контролем

Вчера, 17 августа, в областную детскую инфекционную больницу поступила двухлетняя Самира. Уже несколько недель по всей Турции ходит эпидемия так называемого вируса «Коксаки», который заявил о себе случайным путем, с ним еще раньше никто не встречался, да и точного лечения от него нет, вся информация составлялась в оперативном режиме.

Правда или ложь?

Туристы из разных стран, вернувшись из Турции, делятся в соцсетях информацией о том, что на отдыхе их дети заразились вирусом Коксаки, что уже превратилось в настоящую панику, похожую на «утку».

Тем не менее сам факт существования вероятности подхватить вирус в Турции оспаривать нельзя. Случаи заболевания детей действительно были – около трех недель назад.

Надо отметить, что многие представители туроператоров считают, что сдавать путевки по этому направлению пока рано. Ведь вирусу не один год, он существовал и ранее, вспышки болезни были зарегистрированы в разных странах в разные годы. Многие менеджеры турфирм считают, что Турция опасна для туристов ровно так же, как и другие курорты мира.

Тем не менее, игнорировать сигналы о возможности подхватить в отпуске вирусы Коксаки, не стоит. Нужно отметить, что на форумах, где обсуждают данный недуг, а также в данных туроператоров фигурируют некоторые отели, расположенные в городах: Сиде, Кемер и Белек.

Меры предосторожности

В любом случае туристам стоит соблюдать превентивные меры предосторожности: мыть руки и фрукты перед едой, не глотать воду из бассейна, меньше находиться в большой компании детей и пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.
Вирус Коксаки относится к возбудителю детских инфекций. Он вызывает вирусный инфекционный процесс – энтеровирусный стоматит с экзантемой. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития вялых параличей, поражения оболочек головного мозга.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов (кишечные вирусы). Он представляет собой РНК-содержащий вирус. Впервые он был выделен в США в 1950 году из фекалий детей, которые болели инфекцией с клиническими симптомами, напоминающими паралитическую форму полиомиелита. На сегодняшний вирус Коксаки разделяется на 2 группы – вирус А и В, каждая из которых содержит серогруппы, отличающиеся по антигенным свойствам.

Источником вируса является больной или носитель (более опасен в эпидемическом отношении) вируса. Основным механизмом передачи вируса Коксаки является воздушно-капельное или алиментарное (с пищей) инфицирование. Этот механизм передачи инфекции реализуется через общую посуду, загрязненную воду, немытые руки, овощи или фрукты. Крайне редко встречается трансплацентарный путь передачи от матери плоду. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от 3 до 10 лет (инфицирование происходит чаще всего в 4-6 лет). Эта инфекция распространена в странах с умеренным климатом, где заболеваемость выше летом и осенью. После перенесенной инфекции устойчивый иммунитет не формируется.

Дети в возрасте до 6 месяцев практически невосприимчивы к вирусу Коксаки. Это связано с тем, что в их крови циркулируют материнские антитела, переданные во время внутриутробного развития через плаценту.

Время от заражения до развития первых симптомов составляет от 2 до 10 дней. Начало заболевания обычно острое, с подъемом температуры тела до 39° С, резким ухудшением общего самочувствия, болью в мышцах и головной болью.

Главные симптомы вируса

Появление маленьких болезненных пузырьков и язвочек (до 2 мм в диаметре) на слизистой оболочке рта, в большей степени на внутренней поверхности щек. Также возможно заболевание горла с появлением пузырьков на миндалинах.

Формирование небольших везикул (пузырьки с жидкостью) на ладонях, подошвенных поверхностях стоп, между пальцами. Такие элементы сыпи напоминают ветрянку. Затем они в небольшом количестве могут появляться на коже рук (предплечья) и ягодиц.
Зуд на коже при инфекции вирусом Коксаки отсутствует.

Температура сохраняется несколько дней, затем нормализуется (при условии классического течения инфекции).

Диспепсический синдром – развитие поноса, рвоты. Понос может быть до 5-10 раз в день, стул при этом жидкий, водянистый без патологических примесей (кровь, слизь или гной).

Как лечить?

Вакцину от вируса Коксаки еще не изобрели. Лечение вируса проходит в основном симптоматическое и поддерживающее.

Никаких конкретных препаратов и средств в аптеке против Коксаки не найти, но если диагностировать проблему комплексно, можно с легкостью подобрать ряд эффективных лекарственных препаратов.

Прежде всего, не стоит забывать о правилах личной гигиены, чтобы свести к минимуму шансы распространения инфекции другим людям.

При обезвоживании следует выпивать норму воды, в которой нуждается организм человека. В этом случае и больше, и меньше может только навредить.

В случае наличия язвочек во рту и если есть болезнь горла, лечение включает использование местных антисептиков (леденцы от боли в горле, полоскание раствором фурацилина).

Сыпь на коже обрабатывается фукарцином или раствором бриллиантовой зелени (зеленка) для профилактики присоединения бактериальной инфекции.

Противовоспалительные средства для снижения боли в мышцах, головной боли и температуры – для детей оптимальными препаратами являются Ибупрофен и детский парацетамол в возрастных дозировках. Разовую дозу можно давать не чаще 3-4 раз в сутки после еды.

Обильное питье и растворы для оральной регидратации применяются в случае выраженной диареи и рвоты (Регидрон).

Противовирусные средства используются только при тяжелом течении инфекции (Амиксин).

Заметное улучшение состояния обычно наступает уже через 2-3 дня, в случае ухудшения состояния, появления признаков менингита (ригидность затылочных мышц), необходимо немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:  В твоем парадном темно…Пенсионерка получила гематому, упав с лестницы

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное