Просмотры1421Комментарии0

Куда пойти в Ульяновске 18-20 августа: День Воздушного флота России, зарубежное кино, Фестиваль творчества

День Воздушного флота России, Фестиваль творчества, областной фестиваль народного творчества «Спасы земли Сенгилеевской» пройдут в эти выходные в Ульяновской области. Какие еще интересные площадки можно посетить 18-20 августа, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Летний венец

18 августа во внутреннем дворике Дворца культуры «Губернаторский» состоится «Танцующая пятница».

В этот день жителей и гостей города ждет мастер-класс по танцу «Простые движения», флешмоб, танцевальное караоке, а также танцевальная программа «Dance Avenue» с участием народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:
Ансамбль танца «Счастливое детство»;
Театр танца «21 Век»;
Театр Моды;
Ансамбль спортивного бального танца «Каскад»;
Ансамбль «Симбирские узоры»;
Ансамбль «Дети солнца»;
Студия арабского танца «Мерджана».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц.

19 августа состоится «Поющая суббота».

В этот день на «Поющей субботе» жителей и гостей города ждет интерактивная конкурсная программа «Болеро», уроки по вокалу, street-караоке, мини концертная программа народных коллективов Центра народной культуры Ульяновской области:
Ансамбль «Звонница»;
Рок-группа «Нота-Нефа»;
Вокальная студия «Соло»;
Ансамбль «Русская песня»;
Ансамбль «Завалинка»;
Ансамбль «Волгари»;
Вокальный ансамбль «Элегия»;
Ансамбль мордовской песни «Эрзянь койть».

Помимо танцевальной программы в этот день каждый желающий сможет попробовать свои силы в Хобби-Лаборатории MASSтеров: мастер-класс «Традиционная русская набойка на ткани».

Начало: 17:30.
Вход свободный.

Дни зарубежного кино

В рамках lll Международного фестиваля «Дни зарубежного кино», который стал частью культурной программы фестиваля Национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ 18 и 19 августа на нескольких городских площадках можно будет увидеть много фильмов, художественных и документальных, о спорте и людях, преодолевающих себя для достижения новых вершин.

18 августа (пятница)
13:00 РЕТРОСПЕКТИВА детский художественный фильм «Тигры» на льду» 6+
к/т «Люмьер» (ул. Радищева, 148)
18:00 Детский художественный фильм «Хоккей» 6+
Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

19 августа (суббота)
ЗАКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ
13:00 РЕТРОСПЕКРТИВА документальный фильм «Спорт» 12+
к/т «Люмьер» (ул. Радищева, 148)
18:00 Художественный фильм «Ат-мырат» 0+
Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

Вход на все кинопоказы свободный.

День Воздушного флота России

19 августа в Заволжском районе пройдут праздничные мероприятия.

АО «Авиастар-СП» проведёт день открытых дверей для всех желающих. Легендарное производство самолетов можно будет увидеть своими глазами. Кроме того, на территории завода развернутся интерактивные игровые площадки, организует выставку музей Эйнштейна, будут работать аквагримеры. В программе также лотереи и конкурсы. Начало экскурсии – в 12:00.
В этот день жителей и гостей города приглашают принять участие в развлекательной программе «Ульяновск крылатый». Мероприятие пройдёт в районе ТЦ «СтройГрад». В программе: книжно-иллюстративные выставки «Взлетая в небо», «Ульяновск крылатый», «Под куполом родного неба», интерактивно-познавательная игра «Секреты авиации», тематическая игровая программа «Отправляемся в полёт», викторина «Купол небес полон чудес», мастер-классы по изготовлению самолетиков в технике оригами. Начало в 15:00.
Возле ТРК «Панорама» пройдет IX открытый городской фестиваль молодёжных творческих коллективов «Высший пилотаж». Здесь также развернутся интерактивные развлекательные площадки. Все желающие смогут приобрести сувениры, принять участие в фотосессиях и флешмобах, мастер-классах. Планируется размещение площадок автономий «Национальная деревня», где гости фестиваля смогут ознакомиться с историей, культурой и национальными традициями народностей, населяющих наш край. Начало в 16:00.
В 21:00 начнется выступление звезды российской эстрады – группы «Цветы» Стаса Намина. Фейерверк запланирован на 22:00.

Дети читают

В городе стартует проект «Дети читают». Первая встреча юных чтецов стихотворений с публикой, ценящей поэзию Анны Ахматовой и Николая Гумилева, состоится 19 августа в 17:00 в креативном пространстве «Квартал».

«Дети читают» – это новый проект, созданный самими детьми-подростками. Их цель – доказать, что подрастающее поколение по-прежнему любит чтение, что бы ни говорили взрослые.

Чтение стихотворений Анны Ахматовой и Николая Гумилёва будет проходить в довольно необычном формате, который вы сможете увидеть, если придете на сам вечер.

Вход свободный.

Фестиваль творчества

Пройдет во Владимирском саду 20 августа в 12:00. Мероприяте станет отличной возможность для творческой молодёжи Ульяновска от 13 до 25 лет рассказать о своих способностях и попробовать себя в чём-то новом.

По информации организаторов, на фестивале горожан ждут беседы с крутыми спикерами, готовыми поделиться своим опытом; интересный квест и выполнение творческого задания! Если вы начинающий или профессиональный:
— журналист,
— хореограф,
— актёр, — фотограф,
— литератор,
… вам обязательно стоит участвовать в фестивале! И

нформацию о мероприятии предлагают искать по хэштегу #ВсеНаФестиваль73.

Ретро-фестиваль «Ностальгия»

Пройдёт 20 августа в 17.00 на бульваре Новый Венец и предоставит возможность молодому поколению познакомиться с культурной жизнью СССР, окунуться в атмосферу советской эпохи. Гостей фестиваля ожидает много интересных площадок: танцплощадка, советский кинотеатр, эстрадные номера, настольные игры СССР, буккросинг (книговорот) советских книг, контактный зоопарк, показ советской моды, красный уголок, в котором можно будет узнать об одном из символов советского времени – пионерии, выставка-ярмарка советских вещей и многое другое. Организаторы мероприятия – Молодёжное правительство Ульяновской области и Молодёжное министерство искусства и культурной политики Ульяновской области – отмечают, что фестиваль – отличный повод собраться всей семьёй. «Мы проводим ретро-фестиваль «Ностальгия» уже во второй раз. Главная идея в том, что это будет интересно разным категориям населения: наши родители, бабушки и дедушки вспомнят своё детство и юность, молодое поколение познакомится ещё ближе с историей своей семьи. Настоящая машина времени!», – делится председатель Молодёжного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина.

Вход свободный.

Парки города

«Такое короткое лето»

Выставка работ современных ульяновских художников открывается 10 августа в 16:00 в Выставочном зале «На Покровской».

Посетители увидят живопись и графику молодых ульяновских художников – Марии Бычковой, Павла Клементьева, Марии Устиновой, Алексея Кузнецова, Елены Романенко, Алексея Худякова. Новые работы в жанре городского пейзажа покажет известный ульяновский живописец, член Союза художников России Александр Горбунов. Летняя тема нашла отражение в гобеленах Анны Вилковой, ярких батиках Людмилы Обвинцевой и работах в технике классического пэчворка Ольги Нецветаевой и Елены Давыдовой. К участникам выставки присоединятся и несколько молодых мастеров из соседних городов – Алексей Анисимов-Климкин (Тольятти), Наталья Прокофьева и Яна Клинк (Самара).

Во время работы экспозиции в Выставочном зале пройдут творческие встречи с художниками, мастер-классы по живописи и батику. Также на выставке будет создана интерактивная зона, где посетителям предлагается стать участниками игры «Живописные пазлы» и сложить из отдельных фрагментов пять картин, узнав при этом о жанрах живописи, в которых они написаны, истории создания полотен и связи их авторов с Симбирским-Ульяновским краем.

Работа выставки продлится до 8 октября 2017 года.

«Спасы земли Сенгилеевской»

20 августа в Сенгилее пройдёт областной фестиваль народного творчества «Спасы земли Сенгилеевской».

На площадке «Арт-базар» своё мастерство по декоративно-прикладному искусству покажут умельцы из различных уголков страны. Украшением праздника станут соревнования по парусному спорту в заливе Волги «Голубая волна» и катание на катерах и водных мотоциклах. Для любителей живописи будет проведён пленэр «По следам Пятницкого». Кроме этого, гостей праздника ждёт катание на воздушном шаре, а также работа поэтической площадки в рамках проекта «Литературная филармония», на которой выступят поэты, писатели и барды региона.

Читайте также – Дарья Зайцева: «KFC BATTLE FEST – 2017 дал мне шанс быть услышанной». Клип победительницы уже готов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное