Просмотры3441Комментарии1

Вопрос Ульяновску. Почему взрослые люди уходят из дома?

Ульяновск заинтересован – почему взрослый человек ушел из дома и все-такие вернулся? Мы решили разобраться, что влияет на решение взрослых людей уйти из дома.

Первый эпизод ухода из дома может спровоцировать какая-либо психологическая травма или стресс. Но в случае развития патологии, причинами скитания становятся совсем незначительные поводы.

Дромомания – психическое расстройство, при котором человек испытывает навязчивую тягу покинуть дом. Это не та жажда увидеть новые красивые места, которая свойственна нормальному путешественнику, а болезненное импульсивное желание уйти от привычного мира «куда глаза глядят».

Как распознать патологию?

Уход из дома может выглядеть невинным желанием прогуляться на воздухе или уехать порыбачить. Однако есть определенные признаки, говорящие о наличии синдрома:

Импульсивность.
Человек принимает решение «отдохнуть» внезапно, совершенно неожиданно для близких людей. Он может напрочь забыть о предыдущих планах, о том, что договаривался с семьей провести выходной вместе. Патологическая импульсивность выражается в том, что человек может прервать начатое занятие или прием пищи, одеться и уйти.

Безразличие к деталям.
Абсолютная неподготовленность человека к «путешествию» заставляет его голодать, мерзнуть и сбиваться с пути. Люди, имеющие подобный синдром, не планируют поход заранее. Соответственно, не берут с собой теплые вещи, еду, карту и другие необходимые вещи.

Безответственность.
Человек, решивший пуститься в путь, не беспокоится о брошенной работе, недоделанном проекте, некормленом ребенке. Он никого не предупреждает и не ставит заранее в известность о своих планах, потому что и сам не знал о них еще минуту назад.

Причины возникновения

Так называемая ложная дромомания чаще всего диагностируется у детей переходного возраста. В этот период антагонизма и конфронтации с внешним миром, подросток способен совершать необдуманные действия, в том числе и побег из дома. Если такое случилось единожды, синдром не беспокоит во взрослой жизни. Хроническая пориомания развивается лишь на почве регулярных эпизодов бродяжничества.

Причины постоянных побегов в детстве могут быть как вполне ожидаемые, так и совсем неожиданные:

неблагоприятная обстановка дома;
слишком строгие родители;
непомерные учебные нагрузки;
впечатлительность и обидчивость;
навязчивые желания, навеянные книгами или фильмами о путешествиях.
Появление синдрома у взрослых может и не иметь предшествующей предрасположенности в детстве. У мужчин и женщин неожиданный порыв «все бросить и убежать» возможен в следующих ситуациях:

на почве сильного стресса;
из-за эмоционального давления со стороны близких людей;
на фоне нервного срыва или переутомления.
Если не пытаться исправить ситуацию, повлиявшую на поведение человека, или не укреплять нервную систему, в дальнейшем его будет «тянуть» на уход из дома каждый раз, как появляются какие-то проблемы в жизни.

В некоторых случаях дромомания является следствием обсессивно-компульсивного расстройства или психопатии. При проведении магнитно-резонансной диагностики специалисты отмечают патологическую активность в височных долях головного мозга именно у тех людей, которые имеют симптомы синдрома «Вагабондаж».

Как бороться?

Дромомания, как и другие синдромы, имеет свои этапы развития:

Первый приступ, при котором человек убегает из дома обычно является ничем иным как реакцией на сильный стресс, конфликт с семьей или ущемление личных интересов. На этом этапе человек быстро приходит в себя и возвращается домой.
Вагабондаж становится привычным ответом на проблемы дома или на работе. Бродяжничество затягивается по времени и ведет к глубоким депрессиям.
На третьем этапе дромомания приобретает клинический характер, при котором человеку сложно преодолевать свою патологическую тягу, он практически не контролирует свои действия во время очередного импульсивного побега.
Из вышесказанного становится понятна необходимость начать лечение как можно раньше. Зачастую без помощи квалифицированного психолога тут не обойтись. Возможно, придется пройти курс лечения антидепрессантами.

В качестве профилактики специалисты советуют вовремя обсуждать с близкими то, что причиняет внутреннее беспокойство, и сообща находить компромиссы.

Для укрепления нервной системы желательно регулярно заниматься спортом. Хорошей привычкой служит бег трусцой по утрам или вечерам. Такой вид активности, кроме укрепления здоровья, помогает выплеснуть накопившиеся негативные мысли и зарядится позитивом.
Дромомания у взрослых Дромомания действительно является психическим отклонением. В переводе с греческого термин обозначает «мания бега». Человек испытывает острую необходимость сбежать из пространства, которое по каким-то причинам вызывает эмоциональное давление. Он описывает свои ощущения, как сильную тревогу, которая утихает только во время поездки. Когда это чувство проходит полностью, человек возвращается домой, уже осознавая ненормальность своего импульсивного поступка.

Более тяжелая форма синдрома проявляется в длительном скитании. Термин «вагабондаж» переводится с французского языка как «бродяжничество». Человек просто идет вперед и вперед, пока хватает сил и здоровья. Ему важно не место назначения, а сам процесс побега. Для описания такого состояния обычно используют понятие «пориомания», обозначающее «путь» в переводе с греческого.

Читайте также:  Каждая жительница Ульяновска может стать «Мисс Фестиваль СНГ 2017»

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное