Просмотры1011Комментарии0

Прогноз погоды с 7 по 13 августа: в Ульяновске тепло, без значительных дождей

По данным синоптиков, на территории Ульяновской области под влиянием поля повышенного давления предполагается умеренно-теплая погода преимущественно без осадков.

7 августа

Днем облака появятся на небе лишь только для того, чтобы к вечеру рассеяться. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 7 августа отмечается Успение (кончина) правоверной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В прежние времена заметили, какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова зима после декабря. Наблюдали в этот день за аистами: если за неделю перед Спасом (14 августа) аисты начнут готовиться к отлету, то зима станет рано и будет морозная, а весна теплая.

8 августа

Весь день будет облачным. С утра будет идти мелкий дождь, который закончится только ближе к вечеру.

Народный прогноз погоды: 8 августа отмечается день священномученика Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомедийских. У наших предков это было время сбора трав в лекарственных целях. В прежние времена заметили, золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта – к хорошей погоде.

9 августа

Ясная погода ожидается утром и вечером, а днем небо могут затянуть облака, но ненадолго. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память великомученика и целителя Пантелеймона. В этот день боятся грозы: «Кто на Палия (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб». В это время начинается ранний листопад у березы; ходят за лечебными травами и кореньями. Наши предки заметили, если птицы перестают петь, вскоре будет непогода.

10 августа

Чистое небо днем скроется за облаками, но к вечеру погода опять прояснится. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 10 августа почитается память Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов. В это время выкапывают луковицы тюльпанов. В старину заметили, что сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь.

11 августа

Облачная погода продержится утром и днем, а к вечеру небо прояснится. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 11 августа отмечается день святого мученика Калинника. Следили в прежние времена за овсом на Калинника: если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной. В прежние времена существовало такое понятие как “мороки” – это мрачное туманное время, которое было характерно для этого дня.

12 августа

До самого вечера будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостолов Силы, Силуана и других. В прежние времена заметили, если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно, и работы в поле могут продолжаться без остановки; когда же душно и тягостно, и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

13 августа

Ясное утреннее небо затянется облаками в середине дня и погода будет пасмурной до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 13 августа отмечается день памяти праведника Евдокима. В народе этот день называли Евдокимово заговенье, так как с 14 августа начинается Успенский пост. В прежние времена наши предки следили на Евдокима за восходом: если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака – можно ждать дождя.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное