Просмотры703Комментарии0

Рецепт выходного дня. “Столичный” кекс

Вкусное угощение придется по душе любителям домашней выпечки.

Для того, чтобы кекс получился правильно суховатым, его нужно выпекать довольно длительное время при не очень высокой температуре духовки. Эссенция нужна именно лимонная, а не ванильная, с ванильной вкус получается немного другой.

Состав:

175 г сливочного масла,
175 г сахара,
3 яйца,
175 г изюма,
0,5 мл лимонной эссенции,
236 г муки,
1 ч.л. разрыхлителя,
щепотка соли,
сахарная пудра для обсыпки.

Приготовление:

Взбить масло с сахаром в пышную массу (это очень важная часть технологии приготовления кексов, сахар с маслом нужно взбивать 5-7 мин., периодически очищая стенки чаши силиконовой лопаткой). Добавить по одному 3 яйца, тщательно взбивая после добавления каждого яйца.

Добавить щепотку соли, лимонную эссенцию, промытый и обсушенный изюм. Хорошо перемешать лопаткой.  Всыпать муку, просеянную с чайной ложкой разрыхлителя. Хорошенько перемешать лопаткой.  Форму для кекса смазать маслом и слегка присыпать мукой.

Духовку разогреть до 160 градусов (без обдува).  Выложить тесто в форму и разровнять верх. Если вы хотите, чтобы кекс треснул ровно и посередине, то нужно смочить лопатку в воде и прорезать ей бороздку сверху кекса. Поставить кекс в духовку и выпекать 60 мин. небольшие кексы и 80-120 – большой. Если кекс слишком сильно зарумянится сверху, то его нужно накрыть фольгой.

Готовый кекс выложить на решетку, посыпать сахарной пудрой и дать остыть.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное