Просмотры1188Комментарии6

«Ленин» не выдержал

К столетию Великой октябрьской социалистической революции в Ульяновске начались серьезные проблемы, связанные с именем нашего великого земляка и вождя мирового пролетариата.

В этом году в Ульяновске сложилась, можно сказать, курьезная ситуация. Сразу два ленинских атрибута дали трещину.
Начал разрушаться Ленинский мемориал. Сыпется облицовка, и все. Так и до трагедии не далеко. Решено было огородить территорию Мемцентра железным забором и сделать пристрой на входе, что-то наподобие большого навеса. Но сразу же изменился вид когда-то грандиозного комплекса. Мемцентр стал напоминать «странную» зону, куда входить запрещено. «Зато так будет безопасно», — считают чиновники.
Еще одна беда — надпись «Ленин» на склоне холма в парке «Дружбы народов» нуждается в полном обновлении. Оказывается, что кустарник-барбарис, образующий слово, физически устарел (срок службы — 25 лет). Нужно сажать новый. Да и не вдруг забивший из-под земли ключ размыл напрочь букву «И». Горадминистрация посчитала, что на обновление букв (а они где-то по 15 метров длиной) надо примерно пять миллионов рублей. Ульяновцы быстро сообразили: так это же по миллиону на букву. Даже шутили: хорошо, что Ленин взял такой короткий псевдоним.
Напомним, что надпись состоит из 7000 кустов красного барбариса. Каждая буква имеет свою площадку, которая создана вручную. Технику на склон не загонишь. В общем, там тоже своя заморочка.
Демонтаж хотят провести за счет городского бюджета уже в октябре этого года. Городские власти намерены сохранить надпись, мол, это визитная карточка города.
Но часть общественности Ульяновска думает иначе — это слишком дорогое удовольствие. За эти деньги можно весь парк облагородить и решить многие социальные проблемы. Да и надпись на склоне по идее не нужна. Историческую ценность она из себя не представляет.
Да и странно получается. Региональные власти хотят создать имидж региону за счет имени Ленина, но в то же время оппозиционно настроены к коммунистической партии, когда-то созданной нашим великим земляком. Да и сами местные коммунисты как-то не очень-то проявляют заботу о символах ленинского прошлого.
Может, все уже приелось? Что-то не слышно и про «китайский красный маршрут». Видимо, гостей из Поднебесной так просто не заманишь. Им подавай развитую инфраструктуру, а не пионерские галстуки на шею.
Короче, все, что связано с именем вождя, у нас рушится. Видимо, дух Ленина не выдержал всего того, что происходит на его родине.
Хотя эхом так и отдается советская песня:
«В далеких маленьких селеньях, В краю, что ссыльным краем был, Повсюду Ленин, всюду Ленин. Здесь Ленин был, здесь Ленин жил».
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное