Просмотры724Комментарии0

Контрольная задачка №2 для нового министра здравоохранения

14 июля в “Молодёжной газете” вышла статья “Контрольная задачка для нового министра“. Приводим её выдержки:

“Корреспонденты «МГ» побывали в Цильнинской участковой больнице. На это медучреждение поступает немало жалоб. И что мы увидели: протекающая крыша, старые кровати, пошарпанные полы и многое другое.
Смутил и старый пандус при входе в больницу. Воспользоваться им нельзя: инвалид просто-напросто упрется в стену учреждения.

.. Оборудование старое, как и старые кровати; матрацы комками, — рассказала нам одна из местных женщин.

— На кухне окно вот-вот упадет, да и в сестринской такое же, а про туалет я вообще молчу, что там творится. Окно старое, трубы и плитка на полу старые, — сказала сотрудница.
Что интересно, в больнице есть пластиковые окна, но они стоят не везде. В столовой и туалете, например, окна дышат на ладан. Неужто не хватило денег в бюджете?

Прочитав статью, ведущий программы “Справедливый телефон” Захар Мисанец дал свою оценку происходящему.  19 июля 2017 года, на нашем портале вышел 145 -й выпуск программы «Справедливый телефон с Захаром Мисанцом«. В передаче Захар Фёдорович зачитал письма читателей портала misanec.ru и «Молодёжной газеты», в которых жители жаловались на некачественное медицинское обслуживание и некорректное отношение к молодым врачам на селе.

20 июля в редакцию нашего портала пришёл ответ на программу “Справедливый телефон” 145 от Министерства здравоохранения Ульяновской области на программу. Публикуем ответ без изменения:

“Ветеран Войны Сергей Сидоров пишет в редакцию «МГ». Он решил обратиться в госпиталь ветеранов войн, т.к. несколько дней мучился с болью в ноге. Позвонил, записался на прием к врачу. На следующий день утром был уже на месте. В обследовании мне отказали, заявив, что хирург в отпуске. Кто же его заменяет? – спросил ветеран». Может кто и заменяет, только мы не знаем»-ответили С.Сидорову. В других лечебницах был примерно такой же ответ. «А что вы хотите – время отпусков». Мисанец обращается к министру здравоохранения Р.Абдуллову. «Что должен делать ветеран войны? Одевать белые тапочки?» Мисанец рекомендует ветерану позвонить главврачу госпиталя ветеранов войн. Он уверен, что ветерана примут и виновных накажут.  Еще одна проблема связана со здравоохранением Старомайнского района. Жители нескольких населенных пунктов (Малые и Большие Кандалы, с.Рождественское, Ертуганово, Лесное Никольское, Лесная поляна) пишут, что вот уже несколько лет жители бьются за свою больницу. В прошлом году больница осталась без врачей. Встал вопрос о закрытие больницы, но люди ее отстояли. И даже чиновники с экранов телевизора пообещали, что проведут в лечебницу газ, воду. В итоге единственный доктор уже подумывает уезжать. Обманули людей! «В ноябре к нам приехал молодой врач с мужем и маленьким ребенком», – пишут жители Старомайнского района. Но власти ее не обеспечили ни обещанными благами цивилизации, ни рабочим местом. Еще в редакцию МГ обратился дитя войны Иван Иванович Елесейкин. Пишет он о том, что сотрудники соцзащиты отказывают ветеранам в положенных выплатах. Иван Ивановичу положены доплаты как региональные, так и федеральные. «При этом федеральные – установленная надбавка к пенсии, однако, и это уже не первый случай, когда специалисты отказывают в федеральных льготах и назначают, только региональные. Говорят, что слишком «жирно» получать две надбавки». Иван Иванович говорит: «Я тогда от местных откажусь, они гораздо меньше чем федеральные, но меня уверяют, что так нельзя, а пояснить «почему?» не могут и выгоняют из кабинета». Мисанец обращается А.Баранову – руководителю соцзащиты: «Съездите к нему, адрес в редакции».

Ответ:

Данный пациент обратился в регистратуру госпиталя ветеранов для получения консультации у сосудистого хирурга впервые, при этом соответствующего направления от терапевта у пациента не было. Медицинский регистратор объяснила пациенту, что в штате госпиталя ветеранов нет такого специалиста как сосудистый хирург, а обычный хирург поликлиники находится в отпуске. Пациенту было предложено обратиться за помощью сосудистого хирурга в Ульяновскую областную клиническую больницу. Заведующей поликлиникой было проведено служебное расследование по данному случаю. Было выявлено, что медрегистратор допустила халатность  в отношении пациента, не поставив в известность администрацию госпиталя ветеранов, а в частности заведующую поликлиникой по вопросу осмотра пациента и, при необходимости, дальнейшего направления в экстренном порядке в другое лечебное учреждение на консультацию сосудистого хирурга. 20.07.2017 г. заведующая поликлиникой связалась с пациентом по телефону для выяснения обстоятельств, были принесены извинения за допущенную халатность медрегистратором и предложено при необходимости провести реабилитацию и дообследование  в госпитале ветеранов. По итогам служебного расследования проведено производственное собрание с  сотрудниками регистратуры госпиталя ветеранов и наложено дисциплинарное взыскание в виде «замечания», проведен внеочередной инструктаж по соблюдению этики и деонтологии медицинского работника.

Малокандалинская участковая больница обслуживает села: Малая Кандала,  Большая Кандала, Ертуганово, Старое Рождествено, Лесное Никольское, Лесная Поляна. Численность обслуживаемого населения составляет 2919 человек. В учреждении согласно штатному расписанию и действующим нормативам работает 1 врач-терапевт, фельдшер, медрегистратор, водитель, уборщик и работник котельной. Вопрос о закрытии Малокандалинской участковой больницы никогда не стоял, о чем постоянно велось информирование населения на сходах граждан с участием главного врача и главы Администрации МО «Старомайнский район». С 24.11.2016 года по настоящее время в Малокандалинской участковой больнице работает врач, которая вместе с семьей переехала в с. Малая Кандала их другого региона. Она является участницей программы «Земский доктор» и в установленном законом порядке получила 1 миллион рублей. Администрация МО «Старомайнский район» обеспечила семью жильем и детским садом. В доме проведен косметический ремонт, произведена замена полов, постелен новый линолеум, установлен новый электрический котел, заменена сантехника.”

От имени редакции мы обратились к жителям, направившим письма в “Молодежную газету” и затронувшим вышеизложенные вопросы с просьбой прокомментировать ситуацию. Ибо, решили мы, что вариантов в этой ситуации может быть два – что-то недоговаривают либо обратившиеся граждане, либо региональный Минздрав….

Но тут в редакцию Молодёжной газеты пришло письмо из Прокуратуры!

 

Из письма ясно и чётко следует, что Прокуратура Цильнинского района обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе проверки Цильнинской участковой больницы, а доводы, изложенные в статье “Молодёжной газеты”, подтвердились.

У нас в связи с этим вопрос к Министерству здравоохранения Ульяновской области – зачем же врать, господа? Зачем выдавать желаемое за действительное и упрекать журналистов в желании сделать сенсацию на пустом месте? А может быть, вместо того, чтобы верить на слово тем, кто пишет вам отчеты на местах о том, что у них всё хорошо, взять и выехать-таки в район самим? И посмотреть, как дела обстоят на самом деле?

Чтобы не получилось так, что самая первая контрольная задачка от населения оказалась для нового регионального министра здравоохранения неразрешимой…

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное